Очередная победа Фёдора Емельяненко. Последний император уничтожил американского гангстера. Итоги Bellator 208

Турнир Bellator 208 ознаменовался 3 довольно интересными поединками. В главном бою вечера в полуфинале гран-при сошлись Фёдор Емельяненко и Чейл Сонен. В соглавном событии вечера, другая легенда смешанных единоборств, глава школы «Шторм» Александр Шлеменко, встретился с учеником Фёдора – Анатолием Токовым, а бывший боец из топ-10 UFC Тимоти Джонсон вышел сразиться против ветерана ММА Чеком Конго.

Тимоти Джонсон выходил на бой как явный фаворит. Последнюю свою схватку в UFC он выиграл решением судей, после чего неожиданно для многих перебрался в Bellator. Связано это было с тем, что второй промоушен в мире предложил ему гораздо более лучшие финансовые условия. И сразу же ему дали именитого противника. Чейк Конго побеждал Александра Волкова, которому Тимоти Джонсон проигрывал в UFC. Тем неожиданее стало поражение Тимоти нокаутом в первом раунде. Он попытался перевести Чейка на канвас, однако это у него не вышло и Чейк тут же обрушил на американца град ударов. Судья вынужден был вмешаться и остановить бой. 43-летний боец скромно отпраздновал свою победу.

А вот Александр Шлеменко и Анатолий Токов показали зрелищную рубку которая поразила безусловно каждого из болельщиков. Инициатива переходила от одного бойца к другому. То Шлеменко довольно жёстко попадёт бекфестом, то Токов умело уйдёт от атаки и успешно переведёт Александра на канвас. Именно успешный тейкдауны в итоге и позволили ученику Фёдора Емельяненко победить. Три судьи поставили одинаковые балы ( 30-27 ). Анатолий одолел легенду смешанных единоборств и высоко поднялся в мировых рейтингах. Очевидно что такой схватки мы никогда бы не увидели. Никто из болельщиков не хотел чтобы в американском промоушене дрались двое россиян, однако у Александра оставался всего 1 бой по контракту с Bellator, а промоушен не хотел ему долгое время его предоставлять. В итоге Шлеменко согласился на первый поединок который ему смогли организовать. Теперь Александр хочет остаться драться в Америке. Ходили слухи что его активно зазывает к себе UFC. Учитывая что в бою с занимавшим в своё время в этом промоушене 4 место в рейтинге средневесов Герардом Мусаси Александр не проиграл, по крайне мере в глазах болельщиков, стоит ожидать что ему дадут соперника из топ-10, даже несмотря что сейчас он идёт на серии из трёх поражений подряд. Он проиграл решением Герарду Мусаси, затем был нокаутирован бразильцем Бруно Сильвой на турнире М-1 и опять же проиграл решением Анатолию Токову. Нам остаётся держать за него кулаки и верить что Александр получит выгодный контракт.

После поединка Александр Шлеменко заявил что намерен сменить весовую категорию:

Я слишком был заряжен идти вперед, а надо было работать хитрее. Самое главное в моей карьере, что есть понимание – нужно драться в полусредней весовой категории. Что касается Токова, то он удивил, что оказался довольно сильным физически. Но я думал, что его удары будут посильнее. Мы нацелены на UFC, но понимаем, что пока туда дорога закрыта. Bellator хотел бы, чтобы я у них остался, но мы, скорее всего, не останемся, у нас другие планы. Это точно не последний бой в Америке. Последний бой по контракту с Bellator – это да. Дальше – больше. Я долго этого ждал, я становлюсь свободным агентом. Меня ждет полная перезагрузка карьеры. Будет очень много новостей, в первую очередь, положительных. Планируем многое пересмотреть в своем развитии.

А вот Анатолий Токов после своей победы над Александром отметил, что это для него большая честь, ведь он вырос на боях Шлеменко и пока что не вериться что он одержал победу.

В главном бою вечера сошлись Фёдор Емельяненко и Чейл Сонен. Толпа гудела во время выхода Фёдора. И как только бой начался сразу же стало понятно что это не весовая категория Чейла. Каждый удар Емельяненко опрокидывал американского гангстрера на настил как тряпу. Сонен старался стойко переносить все эти бомбы что на него обрушивались. Фёдор всех удивил напомнив себя старого, времён Pride. Он не только вёл битву в стойке, но и проводил контр выпады в моменты когда Чейл Сонен старался войти в клинч. Дзюдоистские броски, подъёмы в стойку. Всё это не оставило американцу и шанса и в конце первого раунда он был забит на канвасе. Все его доводы про подставные бои Фёдора в Японии сошли на нет и судье срочно пришлось вмешиваться в бой.

— Чейл был тяжелым соперником, он очень хорошо подготовился. Правда, я не устал, мог бы продолжить бой!

Теперь соперником Фёдора по финалу станет чемпион организации в полутяжёлом весе Райан Бейдер.

— Я видел Бэйдера на открытой тренировке, было видно, что он очень сильный боец.

Президент организации Скотт Кукер отметил, что Фёдор лучший боец в истории. В ответ Емельяненко был как всегда скромен.

— Президент Bellator сказал, что я лучший боец в мире? У меня сейчас, если честно, голова не очень работает. Благодарен богу, что он дал мне сегодня победу. Завершение карьеры? Все зависит от моего самочувствия. На этот вопрос я смогу ответить только после финала. Какие планы сейчас? Полечу к моей семье, хочу увидеть своих девочек, отдохнуть и начать заниматься делами Союза ММА России.

Чейл Сонен в этот вечер был неразговорчив:

— Емельяненко активно начал бой. Все удары Федора были очень болезненны. Я пытался восстановиться, но не получилось.

Также Фёдор высказался насчёт возможной встречи с соперником из России.

-Журналисты часто задают вопросы „а что если?“ Если такая ситуация случится, тогда и поговорим. Но я просил Скотта Кокера не ставить меня с россиянами. Слава богу, за всю карьеру я никогда не бился с россиянами. И очень не хотелось бы под конец карьеры драться с соперником из Росси.

Не остались в стороне и близкие Фёдора а также известные личности в мире ММА. Партнёр Емельяненко по тренировкам, пятикратный чемпион России по боевому самбо Кирилл Сидельников был рад за своего друга:

— Я еще перед боем говорил, что у Емельяненко осталась скорость, выносливость и до сих пор присутствует взрывной характер ведения боя. В данном поединке эти компоненты он показал, что и позволило одержать чистую и безоговорочную победу. Шансов у Чейла не было. Его уже ждет финальный бой. Уверен, что Федор, как и всегда, будет в хорошей форме и покажет высокий класс. Бейдер моложе, сильнее Соннена. Видно было по бою с Митрионом, что он немного другого уровня боец. Но можно не сомневаться, что Федор хорошо подготовится к поединку и победа снова останется за Россией.

Был в восторге от победы Емельяненко и главный тренер сборной России по ММА Геннадий Капшай:

— Естественно, очень рад победе Федора. Как раз в субботу мы на чемпионате Европы в Испании завоевали семь золотых медалей и одну бронзу (проходил в испанской Гвадалахаре с 12 по 13 октября). А тут еще подоспела победа нашего спортсмена. Все выигрывают и находятся на позитиве. Это очень приятно. Ведется тренерская работа, союз ММА России не сидит сложа руки. Видно, в какой хорошей форме вышел на бой Емельяненко. Был по-хорошему заряжен и по-спортивному зол. У Сонена не было шансов. . Знаете, так и предполагал, что бой не продлится долго. Потому что когда Федор готов эмоционально и физически, то тут. Но с другой стороны, это тяжеловесы. Здесь есть шансы на «лаки панч» от оппонента. По большому счету не было сомнений в победе Федора. Думаю, что он выиграет и сам Гран-при. с сегодняшним соперником исход был закономерен. Слава богу, что Федор победил. Он молодец. Мы его очень любим, уважаем и всячески поддерживаем. Для нас всех праздник, когда Федор выигрывает.

Один из лучших тяжеловесов мира Алексей Олейник также поддержал Фёдора:

— Хорошее впечатление от победы Федора, поздравляю его! Произошло все так, как и нужно. У меня не было мыслей, что Федор будет как-то по-другому действовать. Хотя Соннен доставил несколько неприятных моментов, делал переводы. Это в бою с Емельяненко делают крайне редко. Но в целом Федор хорошо разбил соперника и выиграл!

Присутствовал на поединке и главный тренер Конора Макгрегора Джон Кавана.

— Наблюдать за Емельяненко — это нечто особенное. Честь, которую я имел три раза благодаря Bellator. Не могу дождаться финала!

А вот чемпион UFC в двух весовых категориях Даниэль Кормье в победу Фёдора не верит:

— Не сомневаюсь, что Райан Бейдер победит в Гран-при. Люблю Федора, но его Бейдер повалит в партер, а выбраться он не сможет. Бейдер не устает и будет безудержно идти вперед. Будет весело посмотреть их бой!

Вам может быть интересно

Комментарии (0)