Топ-10 бойцов ММА всех времен!

Сент-Пьер может вернуться ради боя с Хабибом

Согласно официальным данным, термин “смешанные единоборства” был предложен и закреплен еще в 1995 году. С тех пор этот спорт обрастал правилами, поклонниками и, конечно же, бойцами. Но кто за этот длительный период, сумел оставить самый яркий след в истории ММА? Пришла пора оглянуться назад и вспомнить всех самых заслуженных бойцов этой сферы. Представляем вашему вниманию наш собственный топ из 10 лучших!

Только в одном UFC за многие годы успело поменяться около ста чемпионов. А ведь есть еще более молодые, но не менее зрелищные организации, как Bellator, PFL, One FC и еще десятки других, чьи бойцы тоже могут быть в топе. Давайте начинать!


10. Конор Макгрегор


Прозвище: Печально известный

Значимые победы: Макс Холловей, Чед Мендес, Жозе Альдо, Нэйт Диаз, Эдди Альварес

Титулы в ММА: Чемпион UFC в полулегком весе, чемпион UFC в легком весе

Этот боец может нанести существенный урон не только своими молниеносными кулаками, но и красноречием, граничащим с отборным трэштоком. Дерзкий и печально известный Макгрегор — настоящий магнит для средств массовой информации: его бои моментально раскручиваются и приносят миллионы зрителей, и еще больше долларов. 

В свое время он успешно поднялся в рейтингах и заслужил титулы UFC в полулегком, а затем и в легком дивизионе. Конор один из немногих бойцов, которые обладали двумя титулами UFC одновременно. Кроме того, у Макгрегора убийственный удар левой, которым он отправил на канвас много серьезных бойцов. В бою с Жозе Альдо ирландцу понадобилось всего 13 секунд, чтобы выиграть титул UFC в полулегком весе и стать первым, кто нокаутировал легендарного бразильца.

Харизма и непробиваемая уверенность Конора часто помогали ему побеждать своих оппонентов еще до выхода в октагон — на ментальном уровне. Макгрегор все еще полон сил для того, чтобы продолжать заниматься ММА, а его настоящий потенциал пока что не раскрыт. 


9. Райан Бейдер


Прозвище: Дарт

Значимые победы: Фил Дэвис, Линтон Вассел, Мухаммед Лаваль, Мэтт Митрион 

Титулы в ММА: Чемпион Bellator в полутяжелом и тяжелом дивизионе

Райан Бейдер с чемпионскими поясами

Бадер в свое время был двукратным чемпионом Bellator. Ему удалось завоевать титулы в тяжелом и полутяжелой весовых категориях этого промоушена. И хоть главенство в “полутяжах” в 2020 году ему пришлось отдать Вадиму Немкову, Бейдер все еще является действующим чемпионом среди тяжеловесов.

Согласно рейтингу Sherdog, он занимает четвертое место среди лучших бойцов смешанных единоборств, а в Fightmatrix — третье.

Бадер имеет один из лучших послужных списков в своем промоушене. На Гран-При Bellator Райану пришлось сразиться с такими серьезными соперниками, как Мэтт Митрион и легендарный Федор Емельяненко. Причем Федора ему удалось победить на первых секундах поединка.

За безудержную мощь, стремительность, а также достаточно внушительный рекорд 27-6, Райан Бейдер получает достойное девятое место.


8. Чак Лидделл


Прозвище: Снеговик

Значимые победы: Витор Белфорт, Алистер Оверим, Тито Ортис, Рэнди Кутюр, Вандерлей Сильва

Титулы в ММА: Чемпион UFC в полутяжелом весе

Прежде чем окончательно сдать позиции, Чак Лидделл был известен своим гранитным подбородком и мощными руками. Ему удалось выбить всю дурь из нескольких самых именитых бойцов своего времени, таких, как Тито Ортис и Рэнди Кутюр. 

Несмотря на то, что Чак успешно боролся в Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA), свои борцовские навыки он использовал в основном для защиты от тейкдаунов, чтобы и дальше продолжать бой в стойке. 

Агрессивная манера боя и стремление при любой удобной возможности пойти в жесткий обмен ударами  — именно эти качества делали поединки с его участием такими долгожданными для поклонников. Может быть ударная техника Чака была не самой идеальной, но он прикладывал все усилия, чтобы каждый джеб наносил максимальный урон своему сопернику. 

В своем поединке с Тито Ортисом, Чак прижал оппонента к клетке и начал буквально вбивать его в сетку. Это побоище стало одной из визитных карточек Лидделла. Хотя боец по большей части славился ударной мощью своих кулаков, ноги Чака тоже работали на хорошем уровне. Если пересмотреть старые схватки бойца, то можно увидеть, что многие его противников выходят из октагона прихрамывая или с сильными синяками на бедрах. 


7. Мэтт Хьюз


Значимые победы: Шон Шерк, Джордж Сен-Пьер, Би Джей Пенн, Ренцо Грейси

Титулы в ММА: Чемпион UFC в полусреднем весе

Мэтт Хьюз — один из немногих бойцов, которые входят в Зал славы UFC. Поднять в воздух размахивающего руками соперника и со всей силы бросить его на канвас было обычным делом для этого бойца. Кроме того, Хьюз дважды становился двукратным чемпионом NCAA Division I по борьбе. Бойцовский арсенал Мэтта был огромен, но больше всего поражало разнообразие его навыков по части тейкдаунов. 

Из всех базовых бойцов, выступающих в ММА, Хьюза выделяла одна особенность — ему мало было просто контролировать своего противника в партере. Основной манерой ведения боя на канвасе боец выбрал для себя граунд-энд-паунд. Неважно в каком положении находился Мэтт: фулл-маунт, за спиной или даже сбоку соперника — его тяжелые удары всегда сопровождали готовящийся прием. 

Кроме того, Хьюз обладал фантастическими навыками проведения болевых и удушающих приемов, которыми тот часто завершал свои поединки. 


6. Деметриус Джонсон


Ник: Могучий Мышонок

Значимые победы: Джозеф Бенавидес, Джон Додсон, Генри Сехудо, Мигель Торрес

Титулы в ММА: Чемпион UFC в наилегчайшем весе

Деметриус Джонсон — 1-й чемпион UFC в наилегчайшем весе. В свое время этот боец побил рекорд самого Андерсона Сильвы по количеству защит титула (11 раз). На первых этапах своего спортивного пути Деметриус бросил вызов Доминику Крузу за титул чемпиона UFC в легчайшем весе. Тот бой он проиграл, но талант Деметриуса был очевиден. Когда UFC создал наилегчайший дивизион, тогда-то “Могучий мышонок” и показал все, на что он способен. На протяжении своей карьеры Деметриус постепенно прогрессировал от монотонного спортсмена, побеждавшего исключительно решениями, до стремительного бойца, финишировавшего своих соперников через удары либо сабмишены.

Кроме того, Джонсон обладает способностью быстро раскусить игру своего противника и адаптироваться к любому боевому сценарию. На сегодняшний день мало кто может соперничать с высоким боевым IQ Деметриуса, его неуловимой скоростью, а также прекрасным смешанным стилем работы ударной техники и грепплинга. Сейчас “Мышонок” успешно выступает в бойцовском промоушене One FC, где уже одержал три победы.


5. Федор Емельяненко


Прозвище: Последний Император

Значимые победы: Антонио Родриго Ногейра, Мирко Филипович, Марк Хант, Андрей Орловский

Титулы: Чемпион Pride в супертяжелом весе

Федор пришел в ММА, как титулованный чемпион по боевому самбо. Феноменальные познания в этом виде спорта помогли Емельяненко плавно адаптироваться к технике боя по правилам ММА — у бойца в арсенале уже имелись превосходные навыки грэпплинга, и он с поразительной скоростью стал их дополнять. 

Федор всегда был образцом стойкости и концентрации — он редко выражала эмоции как до боя, так и после его завершения. За всю свою карьеру Емельяненко часто уступал своим телосложением таким мощным бойцам, как Кевин Рэдлман или Андрей Орловский. Обычно он выходил на бой с незначительным избыточным весом чтобы нивелировать разницу между более внушительными габаритами его оппонентов. 

Федор Емельяненко — прямое доказательство тому, что не стоит судить о книге по ее обложке. Независимо от телосложения бойца, его талант и техника находились на высочайшем уровне. 

В свое время “Император” часто упоминается, как лучший боец-тяжеловес своего времени — например, спортивное издание “Rings” присвоило ему титул чемпиона мира по ММА в тяжелом весе два раза подряд. Помимо всего прочего, Федор одержал впечатляющие 27 побед подряд, прежде чем проиграл от руки Фабрисио Вердума.


4. Хабиб Нурмагомедов


Прозвище: Орел

Значимые победы: Джастин Гейджи, Конор Макгрегор, Дастин Порье, Эдсон Барбоза

Титулы в ММА: Чемпион UFC в легком весе

После своей последней победы над Джастином Гейджи, Хабиб Нурмагомедов возглавил рейтинг лучших бойцов UFC независимо от весовой категории. Благодаря своему стойкому кардио и мощному грепплингу он смог накопить профессиональный рекорд 29-0, что для ММА просто неслыханно. 

Хабиб не только выигрывал все свои поединки — он делал это в доминирующей манере. Все бои, которые заканчивались решением, были признаны единогласной победой — никаких раздельных мнений. 

Предположение о том, что “Орлу” не попадались достойные соперники крайне ошибочно — спортсмену удалось победить лучших бойцов, предлагаемых легким дивизионом UFC. Практически все соперники наверняка понимали, что будет делать в клетке Нурмагомедов, но все равно никому не удалось совладать с ним.

Так почему же он не возглавляет этот список? Единственная причина, заключается только в том, что у Хабиба не было шанса защитить свой пояс столько раз, сколько это делали легенды этого вида спорта.


3. Джон Джонс


Прозвище: Костлявый

Значимые Победы: “Сегун” Руа, Куинтон Джексон, Даниэль Кормье, Лиото Мачида, Витор Белфорт

Титулы в ММА: Чемпион UFC в полутяжелом весе

В 2011 году Джон Джонс победил Маурисио “Сегуна” Руа и стал самым молодым чемпионом UFC в возрасте 23 лет. Его потенциал был феноменальным и позволил спортсмену быстро возглавить полутяжелый дивизион, в котором он проиграл лишь однажды Мэтту Хэмиллу (дисквалификацией за запрещенные удары локтем). В этом поединке Джонс тоже явно доминировал. 

Сочетание его уникальных физических качеств, таких как двухметровый размах рук и готовность бороться за победу до последнего, помогали бойцу находить выход в любой ситуации, в которой у его оппонентов было преимущество. 

Кроме того, бойцовские навыки и сила воли Джонса развиты не по годам. Ему удалось, переиграть “Сегуна” Руа, засабмитить Витора Белфорта и несколько раз победить Даниэля Кормье (хотя второй бой признали несостоявшимся). Последние две схватки Джона против Сантоса и Рейеса были чрезвычайно близкими, даже несмотря на то, что многие эксперты предвкушали его поражение Доминику Рейесу. Победив Доминика Джонс в 14-й раз защитил свой пояс. Но в августе 2020 чемпион отказался от своего титула из-за размолвки с руководством UFC. Тем не менее, его превосходные боевые навыки это нисколько не умаляет. 


2. Андерсон Сильва


Прозвище: Паук

Значимые победы: Рич Франклин, Дэн Хендерсон, Чел Соннен, Форрест Гриффин, Витор Белфорт

Титулы в ММА: Чемпион UFC в среднем весе

Несмотря на то, что Андерсон Сильва — счастливый обладатель черного пояса по джиу-джитсу, именно его поразительные навыки в стойке позволили бойцу преуспеть в UFC. В самом расцвете сил Андерсон настолько превосходил остальных бойцов среднего дивизиона, что часто позволял себе проводить бои против своих оппонентов в издевательской манере, явно демонстрируя, что в октагоне он может вести себя, как захочет. Он стал разбавлять свою манеру боя основами муай-тай и все чаще использовал клинч, а также удары коленями и локтями — и главное, что все это у него получалось легко и непринужденно. 

Отдельный разговор — это контратаки Сильвы, которые были настолько молниеносны, что противники порой не сразу понимали, почему выбрасывая свой удар, повреждения получают тоже они.

Лучшим примером мастерства “Паука” является его поединок с Форрестом Гриффином, бывшим чемпионом UFC в полутяжелом весе. Форрест был настолько смущен произошедшим, что буквально выбежал из октагона вскоре после того, как оправился от нокаута. 

Талант, который демонстрировал в бою Сильва, его игривость, а также частые случаи издевательства над своими противниками — явный признак его смелости и уверенности в своих силах. Андерсон показывал очень зрелищные бои и делал то, что большинству сегодняшних бойцов не под силу. Оттуда и заслуженное второе место.


1. Джордж Сен-Пьер


Прозвище: GSP

Значимые победы: Би Джей Пенн, Мэтт Хьюз, Карлос Кондит, Джейк Шилдс, Ник Диас

Титулы в ММА: Чемпион UFC в полусреднем весе

На первый взгляд Джордж Сен-Пьер может показаться отзывчивым и добродушным парнем. Конечно, так и есть, но не надо обманываться этим, ведь GSP — один из самых жестких бойцов ММА. Его всесторонние навыки делают его мастером доминирования на октагоне. 

Несмотря на то, что Джордж всегда был физически развит, он никогда не обладал природной нокаутирующей силой. Однако в чем ему точно не откажешь — это способность переиграть соперника за счет идеального тайминга. Его достижения были удивительными хотя бы потому, что он не пришел в мир смешанных единоборств из высокоранговой борьбы, как большая часть бойцов в UFC. Тем не менее, его тейкдауны и способность контролировать своего противника в партере остались в долгой памяти у его поклонников. 

Своей последней победой над Майклом Биспингом на UFC 217 GSP еще больше укрепил свое имя в истории смешанных единоборств. Да, Джордж был не таким быстрым и ловким, как в старые времена, но тот факт, что после четырехлетнего перерыва ему удалось победить одного из сильнейших бойцов в своей весовой категории, говорит о многом. 

Поэтому Джорджу Сент-Пьеру — заслуженное первое место в рейтинге.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)