5 причин, почему Махачев победит Волкановски

В эти выходные состоялся турнир UFC 280, на котором Ислам Махачев одержал сокрушительную победу над Чарльзом Оливейрой и завоевал вакантный пояс в легком весе. После этого он вместе с Хабибом бросил вызов действующему чемпиону UFC в полулёгком весе Александру Волкановски.

Мало кто будет спорить, что Алекс доминирует в своём дивизионе, но способен ли он подняться на одну весовую выше и забрать пояс у дагестанского чемпиона?

Ниже представлено пять причин, которые могут помешать Волкановски победить соратника Нурмагомедова.

№ 5. Волкановски не дрался в легком весе с 2016 года.

Одна из главных причин — вес. Австралиец уже давно не заходил в легкий дивизион и может столкнуться с серьёзными проблемами при переходе. И если учитывать тот факт, что Алекс и в своём дивизионе не считается крупным парнем, то представьте какая разница в мощи может быть между ним и Махачевым.

Да, когда-то давно «Александр Великий» выступал даже в полусреднем, а во время своей регбийной карьеры весил все 90. Однако это не отменяет того факта, что его телосложение само по себе не особо крупных размеров.

Его рост составляет всего 1,69 и похоже он не слишком погружен в весогонку, чтобы сделать норму полулегкого, в то время как рост Махачева составляет 1,78, а его телосложение в бою выглядит так, как будто он очень сильно поработал над тем, чтобы согнать лишнее.

Австралиец, конечно, может нарастить мышечную массу, но он точно не сможет прибавить в габаритах и природной мощи.

№ 4. Волкановский никогда не дрался с борцом такого высокого уровня, как Махачев

Ислам доминирующий борец. Это стоит всегда держать в уме. Да, Алекс перебил весь свой дивизион, но среди его скальпов в полулегком нет одной важной вещи: победы над борцом высочайшего класса.

Алекс побеждал Холлоуэя, Альдо, Ортегу, «Зомби». Трое из них — ярко выраженные ударники. Ортега же хоть и является хорошим грэпплером имеет явные проблемы с тейкдаунами.

Кто-то вспомнит, что в 2018 австралиец всё же дрался против сильного борца в лице Чэда Мендеса, однако к тому времени тот явно находился на спаде, помноженном на длительный простой из-за дисквалификации.

Таким образом, его опыт в полулегком весе вряд ли подготовил его к встрече против Махачева, человека, который так умело совершает переводы. Чтобы не быть голословными: в среднем за бой Махачев совершает 3,42 тейкдауна с процентом успеха 66,7%. Это самый высокий процент, который когда-либо был показан в лёгком весе.

В защиту Алекса можно сказать, что у него очень хорошая защита от тейкдаунов, так за его карьеру он оказывался на спине всего восемь раз, но исходя из информации озвученной выше, каковы его шансы повторить этот успех в противостоянии с Исламом?

№3. Ислам Махачев находится на эмоциональном подъёме.

Столь длительный винстрайк и такие уверенные победы над своими оппонентами безусловно окрылили дагестанского бойца. В это компоненте, конечно, Алекс может дать ему форму, однако здесь все не так однозначно.

Да, Волкановски не знает поражений с 2013 года и большинство своих боёв выиграл достаточно уверенно. Однако два его поединка с Холлоуэем были достаточно близкими, а в бою с Ортегой он и вовсе попался на приём и за малым смог решить эту борцовскую проблему.

У Махачева же с 2016 года таких проблем не было. Да, его оппозиция была уровнем ниже, однако такие ребята, как Оливейра, Добер и Хукер явно что-то в этом бизнесе, да значат.

№ 2. Ударная сила Волкановски может оказаться недостаточной для лёгкого дивизиона.

Это самая главная проблема, с которой сталкиваются бойцы, когда поднимаются на дивизион выше: их ударная сила недостаточна для более крепких ребят.

Да, были, конечно, примеры опровергающие это утверждение, однако их было крайне мало. Вспомните, например, Холлоуэя залетевшего в лёгкий вес. Он не был там настолько смертоносным, коим был в полулегком дивизионе.

Да, Алекс — это не Макс, но их стиль нанесения ударов очень схож и основан на выбросах комбинаций, а не на нокаутирующей силе одного удара.

Фактически, за последние годы Волкановски сотрясал только «Зомби» и Мендеса, да и то не смог выключить никого из них.

На это можно привести следующий контраргумент: подбородок Ислама недостаточно проверен. По сути, его единственное поражение в UFC пришлось на бойца, который не особо славился своей нокаутирующей мощью.

№1. Махачев – безжалостный финишер

Махачев действительно очень страшен в партере. Вот если бы он был из тех, кто бесконечно залеживает своих оппонентов или выматывает, как тот же Ковингтон, то у Алекса было бы гораздо больше шансов на потенциальную победу. Поскольку, даже перевод не лишал бы его возможности атаковать и он мог бы работать снизу, нанося огромное количество ударов ногами.

Но к несчастью для австралийца, Махчев очень активен в партере. Он нацелен на поиск максимально атакующей позиции и обычно быстро заканчивает свои бои. Он может атаковать практически из любой позиции: боковой маунт, фулл маунт, задний маунт и даже полугард.

Можно смело заявить, что в их потенциальном поединке есть огромный шанс, что Махачев проведёт хотя бы один тейкдаун. А это, несмотря на умение Алекса уходить от болевых, прямой путь к его поражению.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)