Как создаются рейтинги в UFC и боксе?

рейтинги UFC и бокса

Наверное, хоть раз у вас при ознакомлении с актуальной табелью о рангах какого-то промоушна (чаще всего UFC) возникал вопрос: «Какого чёрта?». Вот открываешь список и не понимаешь, от чего сильнее офигевать и где пытаться искать логику. Например, меня в ноябре озадачило вот это:

Я напомню, это обновление рейтинга UFC после 281-го номерного ивента. Тогда Перейра перевернул ход боя с Адесаньей и выиграл пояс чемпиона в среднем весе. И вот что мы получили.

Эдвардс поднялся на две позиции и сместил Усмана. Казалось бы, это логично: Леон победил Камару. Вот только сделал это летом. А +2 строчки ему накинули через несколько месяцев. Хотя боёв после 20 августа не было ни у первого, ни у второго.

И ок, допустим, есть логика: победил чемпиона — становишься выше него, если это работает в случае Леона и Камару. Но Перейра нокаутировал Адесанью — а в P4P всё равно оказался ниже него. Как? Не спрашивайте.

Или почему Алджо Стерлинг ниже Оливейры, хотя у первого несколько защит пояса, пока «Do Bronx» проиграл поединок Исламу — тоже великая загадка человечества.

А давайте всё же же разрешим её? Поймём, откуда вообще появилась такая дискуссионная вещь как рейтинги. Ознакомимся с логикой их формирования и разберёмся, кто вообще этим занимается в разных видах единоборств и организациях.

Когда вообще появились рейтинги?

Приложение к журналу Ring с итоговым рейтингом 1947-го года

Желание сравнить и выявить превосходящего — это наш естественный человеческий каприз. А уж в видах спорта, где один должен упасть и быть повержен, подобные прихоти приобретают особую форму.

Именно поэтому бокс — первая состязательная дисциплина, где появились рейтинги. Не турнирная таблица с чётко регламентированным параметром определения лучшего в виде очков или процентов побед — а именно что весьма субъективный список сильнейших, основывающийся… на чёрти чём.

И рейтинг ввела не официальная боксёрская организация — тогда федерации себя не нагружали такой мелочью, как отчитываться перед народом о логике продвижения каких-то бойцов по титульной лестнице. Как раз табель о рангах придумана теми, кто освещал боксёрские события — т.е. людьми «со стороны».

Тот самый номер The Ring с первым в истории рейтингом

Так вот, первый известный нам рейтинг был издан тогда ещё очень молодым и далеко не самым авторитетным журналом The Ring в феврале 1925-го года. Это сейчас данное издание считается синонимом «журналистики о боксе». В те времена Ring только набирал аудиторию. И идея составления рейтинга придумана в том числе и в маркетинговых целях. Кстати, тогда это был список лучших за год — обновлять его с меньшими временными интервалами начали позже.

И да, сначала были табели лишь по весовым категориям. Это может показаться удивительным, но до pound-for-pound додумались только в 1989-м году. Конечно, это тоже идея The Ring.

Приложение к февральскому выпуску 1954-го года журнала The Ring с итоговыми рейтингами за прошлые 365 дней. На обложке лучший тяж той эпохи Рокки Марчиано и король среднего веса Бобо Олсон.

Кстати, без помощи поисковых систем просто предположите, когда Дана Уайт всё же дошёл до того, что у UFC должен быть свой список? Наверное, это было придумано во времена конкуренции с Pride и WEC, чтобы иметь дополнительный маркетинговый инструмент? Или же после выкупа этих организаций, чтобы упорядочить и как-то систематизировать распухший ростер?

Нет, впервые рейтинг UFC появился… в 2013-м году. Ага, спустя 20 лет, когда промоушн уже был безоговорочным номером один. Даже удивительно осознавать, что до того времени не было вообще никаких способов определить актуальную форму бойцов UFC и их, скажем так, турнирное положение.

Ангажированы ли официальные рейтинги организаций?

Актуальный рейтинг тяжелого веса WBA. И к нему немало вопросов.

Ангажированность — это достаточно серьёзное обвинение. Для того, чтобы быть в этом убеждённым, нужно всё же знать про все кулуарные игры внутри промоушнов или федераций. Но подозрения на подобное имеются.

Например, весьма интересно, почему Шон О’Мэлли первый претендент в легчайшем, а Вера — четвёртый? Хотя у обоих серия из 4 боёв без поражений — а оппозиция в среднем лучше у Марлона. Но Шона вытянули на бой с Петром Яном, он выиграл — и сразу стал царём горы. Тогда как Марлон по кусочку отгрызает себе позиции.

Но это ладно. Открываем табель о рангах боксёров-супертяжей у WBA. И первый претендент у «старейшей» организации США — Майкл Хантер. Да-да, тот самый, что с Поветкиным страдал 3 года назад. И за всё это время уровень его соперников, мягко говоря, не улучшился. Пока Джошуа и Уайлдер — третий и четвёртые.

Заголовок одной из американских газет о том, что Джо Фрейзер стал первым претендентом на титул WBA в тяжёлом весе. Новость от 1969-го года.

С WBA вообще связано немало историй, когда они намеренно по рейтингам тянули угодных себе. Например, известен случай Бейбута Шуменова, под которого, скорее всего, специально подгоняли соперников неравноценного уровня на высокую строчку, чтобы сделать их обязательными претендентами. И так сохранять подольше статус «суперчемпиона мира» у уроженца Шымкента.

Это связано с тем, что каждой боксёрской организации выгоднее формировать свой пул претендентов и тащить их, развивая отношения с промоутерами. Поэтому рейтинги боксёрских ассоциаций действительно наводят на сильные подозрения в ангажированности.

Стоит ли полностью доверять рейтингам независимых СМИ?

Рейтинг pound for pound от Sherdog за апрель 2022-го года

Нет, хоть они и действительно лишены какой-то финансовой заинтересованности в том или ином бойце. Но это не дарит им полной непредвзятости или же компетентности.

К примеру, открываем рейт Sherdog по лучшим полутяжам во всех промоушнах. И видим в нём Де Риддера, но не Малыхина. Хотя Голландский Рыцарь проиграл свой титул именно Анатолию. Причём в однозначном и однонаправленном поединке.

Или же заглядываем в p4p-табель от Boxrec. И… Головкин выше Усика. При всём уважении к наследию ГГГ, но сравните его форму за последние 2 года с выступлениями Александра. Но самый абсурд в том, что Ломаченко поставили ниже Диллиана Уайта. Т.е. Головкина за одно поражение не списали — тогда как Василя за тот же самый проигрыш буквально опустили за пределы тридцатки.

А как всё же формируются рейтинги?

Pound for Pound-рейтинг от Sherdog после UFC 214

Разными способами и методами. В этом их прелесть и ужас одновременно. Что ты можешь посмотреть табель, составленную одним человеком. Или же группой людей. А в оппозиции имеются рейтинги, оформленные машиной.

Прелесть в разнообразии подходов, что действительно есть принципиально разный материал с разной логикой. А ужас в том, что ни одна из методик не является удовлетворяющей. Давайте разбираться по конкретным примерам.

Принцип составления рейтинга UFC

p4p-рейтинг UFC от 12 апреля 2018 года, когда Хабиб выиграл пояс чемпиона в лёгком весе

Он настолько неочевиден, насколько и странен. Так вот, в принципе формирования рейтинга лучшей организации мира ММА не принимает участия ни один из представителей UFC! В это очень сложно поверить, но сейчас я объясню.

Каждую неделю UFC отправляет форму для заполнения отобранным 30 журналистам из различных СМИ о единоборствах. Те голосуют — и потом эти результаты приводятся к общему знаменателю. И выпускаются на сайт! Всё!

Если кто-то раньше думал, почему Конор так долго находился в p4p, проигрывая бои и не выступая по полгода — вот вам и причина. И она состоит не в том, что Дана Уайт пытался удержать престиж своего любимца. А в том, что сами журналисты продолжали толкать Мака из-за каких-то своих идеологических ценностей.

И вот в этом вся боль рейтинга UFC, особенно в pound-for-pound: организация хотела сделать процесс неангажированным. И максимально логичным. Но качество журналистов меняется от персоны к персоне, ввиду чего выходит очередная табель, которая вызывает вопросы.

Принцип составления рейтинга The Ring

Рейтинг pound for pound от журнала The Ring за 21 октября 2021-го года.

У самого известного журнала о боксе похожая ситуация с UFC: есть анкета, которая отправляется экспертам. Но у Ring есть одно отличие: они-то как раз активно отфильтровывают результаты.

Т.е. редакция не просто получила списки обратно и посчитала — нет, она обсуждает их и корректирует. По сути, наибольшую часть времени процесса формирования рейтинга занимает именно дискуссия о позициях. В результате чего табель от The Ring выходит вполне себе логичной.

Принцип составления рейтинга BoxRec

Вот так выглядит p4p-рейтинг сайта BoxRec

У этого сайта очень сложная система подсчёта, которая основывается на математических формулах. По сути, рейтинг у них полностью избавлен от человеческого фактора. Но не думайте, что цифры и машина имеют какой-то разум.

Потому что эти формулы оценивают лишь конечный результат. Причём очень странным образом: вернёмся к Ломаченко. Он упал так низко просто потому, что проиграл Теофимо Лопесу, который 34-ый. И по формуле выходит, что Лома не может быть выше в рейте Тео поражения в очной схватке. Хотя это логическая ошибка.

Но то, что является абсурдом — у Boxrec же основа формирования табели о рангах. Плюс по их формуле нокаут ценится выше, чем победа единогласным решением. И вот здесь зарыдал Флойд Мейвезер, который является вторым у этого портала в списке величайших за всё время лишь потому, что у Шугара Робинсона 70% побед оформлены нокаутом. И неважно, что топ 50-х имеет аж 19 поражений.

Итог

Весьма интересный раритет: раньше рейтинги боксёрских организаций печатались в газетах. Судя по именам и позициям, это рейтинг супертяжей WBC на август 1989-го года.

Ни в коем случае не стоит отплёвываться от рейтингов или же считать их чепухой. Они всё равно в той или иной мере отражают картину. Просто с разными степенями искажения. Но в спорте не существует точной и безальтернативной правды.

Спокойно пользуйтесь рейтингами, но всегда интересуйтесь, каким образом они составляются. Потому что это знание вам поможет лучше анализировать информацию.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)