Как уход Хабиба скажется на ММА?

Уход Хабиба из ММА

Официальный первый чемпион UFC из России (не в обиду Олегу Тактарову) всё же расстался с тем, чему посвятил 14 лет своей жизни. И это мы считаем только выступления в ММА! А так Хабиб Нурмагомедов с трёх годиков уже стоял на борцовском ковре.

И уход, тем более ради семьи — решение, которое необходимо уважать. Но такая значимая фигура, как Хабиб, не может покинуть индустрию без последствий. Только не для себя — а для всей экосистемы единоборств. У самого Орла всё прекрасно в жизни: семья, трое детей, историческое наследие, добытые успехи. Дело даже не в том, что он обеспечил себя финансово — а в том, что завершил начатые когда-то дела в спорте. За него и не стоит волноваться.

Тогда как его отсутствие ударит по самим ММА. Давайте же разберёмся, как отстранение от всех дел Нурмагомедова повлияет на разные отрасли.

Как скажется на перспективах дагестанцев в UFC и Bellator?

Все, кто находился в этой тусовке Хабиба, уже давно состоявшиеся спортсмены. И они имеют свою самоценность.

Промоушны типа UFC и Bellator продолжат их ставить в карды своих турниров по той же системе приоритетов. Во-первых, потому что Дагестан — это в какой-то мере бренд мировых ММА. Видишь бойца из этой республики — подписывай и не думай. Тот же Магомед Анкалаев находился в другой команде — но дошёл не только до главной лиги, но и до титульника в ней. Так что никакой дискриминации не будет, ибо Дагестан как ярлык борцовской земли уже закрепился.

Во-вторых, сейчас у тусовки Хабиба есть иной лидер в плане продаж и репутационной обёртки — Ислам Махачев. И как-то обделять братву человека, что выходит на объединительный бой — это неразумно. А также есть Усман Нурмагомедов, тоже владелец пояса чемпиона в престижной организации.

Как скажется на подготовке его команды?

Вот тут сложнее. Безусловно, все ребята, кто с ним поднимался, отдали десятки лет единоборствам. И точно многое смыслят в подготовительном процессе. Но суть в другом.

Хабиб — безусловный авторитет и весьма суровый человек, лишённый сантиментов во время сборов. Это психологический лидер всего объединения и стоящий перед тобой пример величия. Его всегда слушали и ему подчинялись.

Конечно, уже гуляет в сети видеоролик, как Махачев отчитывает ребят за недостаточную самоотдачу. Это и понятно, что поднявшиеся с Хабибом разделяют его ценности. Но вот смогут ли они в полной мере донести и сохранить эту философию?

Плюс не менее важным являлось присутствие Хабиба в углу. Да, Мендес во время боя главный тренер и человек, отвечающий за геймплан, если мы говорим про того же Ислама. Но секундант-Нурмагомедов — это тот, кто добавляет спокойствия. И тоже неизвестно, как быстро привыкнут к его отсутствию в критическую минуту.

Как скажется на Eagle FC?

Известно, что Хабиб будет продолжать управлять своим промоушном. С важной припиской: по мере возможности и наличия свободного времени. А вот это уже проблема.

Да, у этой лиги не впечатляющая периодичность проведения ивентов. Но она держится на личности Хабиба. У кого берут больше всего интервью на любом мероприятии Eagle? Правильно, у человека по фамилии Нурмагомедов.

Меньше Хабиба в кадре — меньше инвестиций спонсоров. И это в те времена, когда организация начала подписывать зарубежных бойцов с именем. К сожалению, Eagle FC полностью зависим не от Нурмагомедова-менеджера — а от бренда по этой фамилии. И вот снижение частотности его демонстрации — это очень больно для лиги.

Как скажется на развитии ММА в Дагестане?

Я даже не знаю, что ответить на этот вопрос. Неизвестно. Но почему-то кажется, что ничего хорошего не произойдёт.

С одной стороны, Хабиб однажды дал интенсивный толчок для популяризации ММА в горной республике. И люди будут продолжать приходить в залы даже после исчезновения бывшего чемпиона UFC с радаров. Да и, как уже было выше сказано, в Дагестане именитых бойцов хватает. Интерес-то имеется, да и занимались же единоборствами и до него. Хабиб — это просто поворотная точка, когда это вышло за большие пределы.

С другой стороны, трудность подходит с иного фланга. Нет страха за то, что секции ММА исчезнут. Имеется опасение за то, что в них станут меньше вкладывать. Понимаете, крупный бизнес в Дагестане стал вливать больше средств в единоборства, когда Хабиб стал топом лёгкого веса UFC. Плюс после завершения карьеры он играл важную роль в развитии своего вида спорта как спикер и функционер.

А вот теперь представьте, где находить интерес дядям с чемоданами денег, когда главная причина инвестиций исчезла с радаров? Да, есть Ислам. Но не такой харизматичный и узнаваемый персонаж, как Хабиб.

Вот что самое страшное: уход персоны подобного масштаба затормозит развитие ММА в регионе. Правда, Хабиб-то в этом не виноват. И он не обязан до старости решать такие вопросы. Но факт таков, что без него республика потеряет часть необходимых для прогресса в этом виде спорта условий.

Как скажется на Коноре Макгрегоре и Тони Фергюсоне?

Им двоим не нужны повод и причина, чтобы вызвать Хабиба на бой в Твиттере. Ни первого, ни второго и завершение карьеры не остановило от призывов завершить unfinished business. Даже спустя год после того объявления. Вызвать Хабиба на бой можно и через пару лет. Это не иначе, как пиар. Главное, что Орёл показал, насколько ему уже до лампочки всё это суетное.

Итог:

Уход Хабиба поставит определённые препятствия перед различными сферами внутри отечественного сегмента ММА. Но сам Орёл нам уже ничем не обязан: он сделал и так слишком многое. Это вопрос к индустрии: почему она ещё не развилась до такого уровня, чтобы не так сильно зависеть от одной личности?

Вам может быть интересно

Комментарии (0)