Методы весогонки

Весогонка – необходимая потеря массы тела за короткий срок перед боем. Сбрасывают спортсмены в первую очередь жидкость в организме и укладываются в рамки своих категорий. 

Процесс завершается по следующей схеме: успевших “подсушиться” участников взвешивают за день до ивента, а к поединку они подходят уже восстановленными. 


Содержание статьи

  1. Как бойцы сбрасывают вес?
  2. Экстремальная весогонка
  3. Бои до введения весовых категорий

Как бойцы сбрасывают вес?


Обычная сгонка веса

Правильная весогонка включает в себя строгие нормы питания и контроль жидкости в организме. Постепенную подготовку к ней тоже учитывают. Резкая потеря массы за короткое время может серьезно навредить здоровью. В домашних условиях без профессионального опыта проводить ее нельзя. 

Спортсмены несколько недель плавно сокращают рацион. Отменяются все простые углеводы (десерты в любом виде, газировки и т.д.). Приемы пищи строго прописаны по времени (4-5 раз в день). На завтрак и закуску можно есть: овсянку, яйца. На обед и ужин рекомендуются: овощи, рыба, курица.

Далее идет уменьшение количества потребляемой жидкости. Эти шаги помогают человеку терять вес естественным способом (выделение пота, мочеиспускание и т.д.). За пару дней исчезают в среднем до четырех килограмм. Для ускорения процесса используют: 

Базовые аэробные упражнения. При повышенных температурах они позволяют ускорить потоотделение (уже на этапе малого потребления воды). 

Силовые занятия. Режим весогонки накладывает ограничения. Эти тренировки должны носить тонизирующий характер. По времени каждая может занимать максимум полтора часа. 

Примеры обычной сгонки веса


Чемпионство Генри Сехудо

Бой между “Трипл Си” и Ти Джеем Диллашоу показал ошибку спортсменов, которые дерутся не в своем весе. “Снейк” спустился в флайвейт. Измученный сгонкой, он проиграл в первом раунде. Генри выглядел бодрее, ведь сбрасывал до комфортного для себя лимита.

Успехи Джона Джонса

Еще одним примером грамотной потери массы является “Боунс”. Джон не провалил ни одной весогонки. Как чемпиону, ему не приходилось принимать бои на коротком уведомлении. Поэтому подготовка вместе с обязательным сбросом веса проходили в течении длительного периода. Спортсмен даже подкалывал своих коллег из-за их сложностей в этом (к примеру, Даниэля Кормье).

Экстремальная весогонка


  • Солевые ванны – часто используемый способ в ММА. Боец погружается в емкость с горячей водой, смешанной с солью (добавление соли помогает вытянуть больше воды из организма). После 15 минут эта процедура прерывается и он ложится уже в постель, завернувшись в одеяло. Там спортсмен около 40 минут обильно потеет. Таким способом боксер Дмитрий Кудряшов однажды, за день до взвешивания сбросил около восьми килограмм, что по его словам стало серьезным испытанием. 
  • Ударное “обезвоживание” — длительное “выпаривание” жидкости из организма (например, в бане). Тоже практикуется для экстренных сгонок веса. Но обильная потеря пота опасна, так как он включает в себя соли, нужные для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.  

Примеры экстремальных сгонок


Срочная  потеря веса – сложнейшее испытание в подготовке к бою. Иногда спортсмены за день до выступления выглядят истощенными до неузнаваемости. 

Поражение Крейга Уайта

Поединок он получил на коротком уведомлении. Спортсмен согнал за две недели 21 кг и проиграл свой бой с Нилом Магни в 1 раунде. Уайт, весивший изначально 98 кг, пользовался методом “солевых ванн”. 

Проблемы Крис Джустино (Сайборг)

Жесткая “сушка” всегда проходила для экс-чемпионки в полулегком весе тяжело. Перед боем с Линой Лансберг Сайборг поставила личный рекорд – за два дня она потеряла 11 кг. На видео с ее тренировочного лагеря показана реакция Джустино – она плачет, лежа в ванне и не может сама встать на ноги. 

Энтони Джонсон (Рамбл) ошибся в весовой

Экстремальные сгонки проходил бывший претендент на пояс чемпиона в полутяжелой категории. До того, как поднялся в нее, Рамбл с огромным трудом влезал в средневесы. Это отражалось на боях – в то время Джонсон чередовал победы с поражениями. 

Какими были бои до распределения по весовым категориям?


Ранние турниры UFC проводились без учета разницы в массе. Часто в поединках сходились бойцы, имеющие серьезную разницу в размерах. Такие габаритные участники, как Танк Эббот, могли встретиться с куда более мелкими противниками вроде Кэла Уоршема.

Дэвид «Танк» Эббот. Первый уличный боец из 90-х в ММА.

Эти поединки привлекали аудиторию казуалов и выглядели кинематографично. Но ивенты в таком виде встречались с резкой критикой. Первые карды UFC осуждались американскими властями – сенатор МакКейн выступал за официальный запрет проведения турниров организации. На это повлияло и отсутствие современных правил в тот период развития лиги.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)