Потеряли «среднего бойца», но яркую личность: топ-5 историй, которыми Хорхе Масвидаль запомнился в UFC

Масвидаль итоги карьеры

В ночь с 8-го на 9-е апреля 2023 года в Майами (штат Флорида, США) состоялся турнир UFC 287. В главном событии мероприятия Исраэль Адесанья нокаутом во втором раунде победил Алекса Перейру и вернул себе звание чемпиона организации в среднем весе. Но не менее медийным и важным стало со-главное событие минувшего ивента, в котором Хорхе Масвидаль встретился с Гилбертом Бернсом. Американский полусредневес потерпел поражение единогласным решением судей (30:27, 30:27, 29:28). 

Для Уличного Иисуса неудача в бою с бразильцем стала четвертой кряду: до этого он дважды уступил в титульных поединках Камару Усману, а затем проиграл своему заклятому противнику Колби Ковингтону. Неудивительно, что после нее 38-летний боец решил завершить свою спортивную карьеру, как и обещал до боя.

Яркое прощальное интервью

Уход Масвидаля – серьезный удар по всей индустрии. Да, он никогда не был по-настоящему топовым бойцом. Возможно, для многих до сих пор загадка, как Хорхе стал суперзвездой этого спорта, не обладая навыками элитного атлета.

Зато история длиною в 10 лет, написанная Уличным Иисусом в лучшей лиге мира, точно докажет, насколько яркую личность потеряло сообщество смешанных единоборств. И наш топ-5 событий, которыми запомнился Масвидаль в UFC, поможет вам осознать значимость его персоны для современного MMA!

Уличный боец, добравшийся до титульника в UFC

Масвидаль – это парень, который учился боевому искусству во дворах Майами, откуда он родом. Как признавался сам американец, в 14 лет он впервые принял участие в уличном бойцовском турнире. В 2003 году Хорхе дебютировал в профессиональном MMA. Отбившись в таких лигах, как AFC, Bellator и Strikeforce, в 2013 году ему удалось пробиться в UFC. 

Тогда никто и представить не мог, что Уличный Иисус сможет задержаться в организации Даны Уайта надолго. Но Масвидаль рассеял все сомнения. Он бился в UFC аж 10 лет! И на протяжении всего времени с Хорхе приходилось считаться. 

Хорхе вспоминает свой первый бой в уличной лиге Кимбо Слайса

Американец за время своего пребывания в UFC успел разбить таких именитых бойцов, как Даррен Тилл (на секундочку, британец когда-то дрался за титул с Вудли), Дональд Серроне и Майкл Кьеза. Неудивительно, что Масвидалю посчастливилось дважды стать участником чемпионского боя в полусреднем весе. Да, оба раза он проиграл (вышеупомянутому Камару Усману), но добраться до титульника в UFC – это достаточно весомое достижение, о котором большинству бойцов приходится только мечтать.

Ссора с бывшим другом Колби Ковингтоном

Разумеется, немаловажное место в биографии Масвидаля занимает его конфликтая история с Колби Ковингтоном. Долгое время они были лучшими друзьями: вместе тренировались, секундировали друг друга и пробивались в элиту. Однако, добравшись до места под солнцем, в отношениях американских бойцов произошел раскол. 

Хорхе и Колби утратили практически братскую связь не просто так. Однажды Хаос не заплатил нужную сумму денег их общему тренеру по ударной технике – Паулино Эрнандесу. Это произошло после того, как Ковингтон в июне 2018 года стал временным чемпионом UFC в полусреднем весе, победив Рафаэля дос Аньоса. 

Колби должен был отдать Эрнандесу 17,5 тысяч долларов. Однако до тренера дошло только пять тысяч. Ковингтон оправдывался и говорил, что в UFC ему выдали неполноценный гонорар. Тем не менее Масвидаль занял сторону тренера. А дальше понеслось… 

Бывшие друзья стали конфликтовать в прессе. Хаос заявлял, что Масвидаль изменяет своей жене, не поддерживает связь с детьми и жульничает с налогами. Хорхе в жесткой манере отвечал на трэш-ток старого товарища, называя его наркозависимым игроманом. Он был безумно зол на Хаоса и хотел «убить» его в клетке. Дана Уайт и компания воспользовались накалившейся обстановкой и организовали им поединок на турнире UFC 272 в марте 2022 года. 

Колби одержал победу единогласным решением судей. Но Масвидаль не смирился с поражением в клетке. Он посчитал, что слова Ковингтона про семью нельзя оставлять без наказания. Через несколько недель после боя Хорхе нанес Ковингтону несколько ударов возле ресторана в Майами. Нападавший был арестован, ему предъявили обвинения в преступном хулиганстве и нанесении побоев с отягчающими обстоятельствами. 

После судебного разбирательства на Масвидаля наложили подписку о невыезде, запретили контактировать с Колби и приближаться к нему ближе, чем на 7,5 метров.

Да, в UFC было немало историй, в ходе которых друзья становились врагами. Мы с вами лицезрели конфликты Ти Джея Диллашоу и Коди Гарбрандта, Джона Джонса и Рашада Эванса, Чака Лиделла и Тито Ортиса. Но такой колоритной ссоры, добравшейся в итоге до судебного разбирательства, мир MMA еще не встречал.

Масвидаль спустя 20 лет вернул UFC в Майами

Масвидаль стал человеком, который вернул UFC на родную землю. Майами — это крупнейший мегаполис на юго-востоке США, идеальный город для развлечений и важнейший финансово-экономический центр страны. Удивительно, что предыдущий номерной турнир здесь прошел еще в 2003 году (UFC 42). На протяжении 20 лет лига Даны Уайта не приезжала в Круизную столицу мира, предпочитая ей такие небольшие города, как Фэирфэкс или Брумфилд. 

И это на фоне того, что Майами — это не только деньги, прототип для игры GTA: Vice City и туризм. В данном городе очень хорошо развит спорт — чего стоит только баскетбольный клуб “Майами Хит”, ставший трёхкратным чемпионом НБА в XXI-м веке. Да и “Марлинс” с “Долфинс” тоже обладают титулами в МЛБ и НФЛ соответственно. Поэтому очень странно, что главный промоушн в сфере ММА 20 лет не заходил в город, где спортивная индустрия отлично себя чувствует.

Но именно Масвидаль, ставший одним из самых популярных и харизматичных бойцов в современной индустрии MMA, поспособствовал тому, что UFC вновь приехали в Майами и на прошедших выходных провели в этом месте один из самых громких турниров 2023 года. Причём не только в плане итогов ивента, звёздности карда — как только Дана Уайт привёз бои в этот город, их сразу же посетил сам господин президент. Пусть и бывший, но Дональд Трамп своим появлением делает заголовки любому мероприятию.

BMF – пояс «Самого Опасного Убл**ка» в UFC 

Масвидаль стал одним из тех бойцов, благодаря которому в UFC появился титул BMF. 

«The Baddest Motherfucker» – это пояс «Самого Опасного Убл**ка». В 2019 году Дана Уайт и компания воспользовались громкими именами Хорхе и Нейта Диаза. Оба парня, мягко говоря, никогда не являлись примерами для подрастающего поколения, но всегда при этом были на слуху. В связи с этим в UFC решили разыграть между одиозными личностями титул BMF. 

Бой американцев состоялся на 244-м номерном турнире организации в Нью-Йорке. Он завершился победой Масвидаля техническим нокаутом в третьем раунде. Таким образом, Хорхе стал «главным засранцем лиги». А UFC удалось показать настоящий мастер-класс, как можно за счет не самых сильных спортсменов, но больших имен, привлечь большую волну внимания, придумать новый пояс и очень выгодно продать эту историю.

Отметим, что титул BMF не станет единичным явлением. Глава UFC Дана Уайт уже уведомил публику о том, что, в случае ухода Масвидаля на пенсию, за звание «Самого Опасного Убл**ка» его организации будут бороться другие парни. То есть Хорхе стал частью истории и задал совершенно новый вектор в индустрии боев, где теперь ценится не только сила, но и умение быть «плохим мальчиком».

5 секунд, изменившие жизнь Масвидаля

Главным событием в карьере Масвидаля стал бой с бывшим чемпионом ONE Championship и Bellator в полусредней весовой категории Беном Аскреном. Они встретились в марте 2019 года на турнире UFC 239. 

Аскрен подходил к этому поединку с рекордом 19-0. Многие ожидали, что он попросту заборет Уличного Иисуса. Перед боем Аскрен настолько много разговаривал, что у Хорхе была лишь одна цель – выйти в октагон и отправить спать непобежденного бойца. Со своей задачей он справился идеально – даже, возможно, чересчур. Ему хватило пяти секунд, чтобы удосрочить Бена. Видео, на котором уроженец Майами коленом в прыжке нокаутировал Аскрена, мгновенно завирусилось в соцсетях и облетело весь мир.

Оформив самый быстрый финиш в истории UFC, Масвидаль стал настоящей суперзвездой – к нему пришли большие деньги и невероятная слава! Которыми он уже успел воспользоваться, запустив боксёрский промоушн Gamebred Boxing и пригласив в него бывших коллег из UFC.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)