Пояса интуристов: кто приехал на Hardcore Boxing 25 декабря?

Hardcore Boxing 25 декабря

Уже сегодня, 25 декабря, мы насладимся вечером бокса от Hardcore. И, конечно же, какой финальный ивент года от HFC без громких афиш? На этот раз к нам привезли аж четырёх иностранных бойцов — и у каждого из них имеется звание экс- или действующего чемпиона в том или ином виде единоборств.

Но наша душа ещё со времён Bodog Fight что-то подозревает по отношению к приглашённым иностранцам, когда Фёдору Емельяненко в соперники дали Мэтта Линдленда. На секундочку, бывшего претендента на пояс чемпиона UFC. Правда, умолчав о многом: что и промоушн Даны Уайта был тогда не единогласно лучшим в мире, и что Мэтт природный средневес.

Поэтому давайте разберёмся, что за регалии у привезённых звёзд — и действительно ли они все так быстро ляжут ради paycheck, как может показаться скептикам?

Сауло Кавалари

Пока что у бразильца не складывается российский этап карьеры: 2 победы при одной ничьей и 3 поражениях. Ещё и это проклятое клеймо «улетел даже Дацику». Но в реальности Сауло очень крутой спортсмен. И считать его убитым джорнименом не стоит.

Самая большая проблема для Сауло — это то, что он бездумно относится к подготовке. Например, в этом году умудрился провести 2 боя за 16 (!!!) дней. Сначала победил Дениса Недашковского на Hardcore — а потом скатался в Польшу в местный промоушн Gromda и жестоко улетел от Патрика Толкачевски.

Тогда как в нормальной форме это всё ещё классный боец. И пояс Glory (который он брал дважды) действительно подтверждает его настоящий уровень. Как и устроенная с Артёмом Вахитовым трилогия в той организации.

Вот мы смотрим первый бой с уроженцем Кузбасса — и видим очень сильного кикера. Со стальным правым маваси, агрессивным и напористым движением, уверенной работой левым джебом. И это ещё Артём своим классом не позволил Сауло раскрыть истинную мощь левого хука.

Как же Кавалари тогда улетел от Дацика? Ну, во-первых, от Рыжего Тарзана получал и Андрей Орловский. Ничего, после того поражения стал чемпионом UFC. Во-вторых, в том бою Сауло вышел с ужасным излишком в области живота. Сейчас он смотрится гораздо ближе к своему нормальному весу.

Поэтому не спешите ожидать быстрой победы от Арсена Согомоняна. Если Сауло выйдет в нужном настрое и хорошей физической форме, то это будет очень конкурентный бой.

Джоми «Архангел» Эскобоза

Первоначально Хайбуле Мусалову должен был противостоять топ Bare Knuckle Горьян Славески — и это был бы действительно превосходный и непредсказуемый бой, ибо македонец непобедим в американской лиге и обладает неплохим опытом в профессиональном боксе.

Но так получилось, что произошла замена на Джоми Архангела. И не торопитесь думать, что в спешке привезли первого попавшегося кулачника. Ибо рекорд у доминиканца в данной дисциплине: 6-1. Из них в BKFC 1 победа и столько же поражений.

Откуда же ещё 5 викторий взялось? Дело в том, что Эскобоза был недосягаемым чемпионом в промоушне BYB — этакой ступеньке для попадания в Bare Knuckle. Вообще, у Архангела слава очень зрелищного нокаутёра — но я специально нашёл и бой, что длится полную дистанцию.

И что можно сказать? Достаточно вариативный боец с классным таймингом, умеющий как действовать атакующим панчером, так и ловить на контратаках. Причём ещё и левша.

Мне больше всего в Эскобозе нравятся его спокойствие и размеренность. Он не любит торопиться и подставляться. И спокойно принимает на себя роль контрпанчера, ловя связкой боковых на сближении.

Я думаю, что Хайбула его победит — слишком большая разница в опыте именно в боксе. Но вот с тем, чтобы найти к Архангелу подход, ему придётся повозиться. Кулачник кулачником — но Джоми не из тех, кто легко раскрывается. Плюс у него большой стимул показать себя в наилучшем свете.

Элвин «Эль Бандито» Брито

Лично для меня это наилучший привоз в истории Hardcore — договориться о визите бывшего чемпиона Bare Knuckle и всё ещё первого претендента на пояс в этой же организации!

Собственно, с июля 2020-го по июнь 2022-го «Эль Бандито» шёл в BKFC без единого поражения. И даже успел побыть чемпионом полусреднего веса, позже уступив пояс Луису Паломино. Но «Бабуин» в принципе непобеждённый боец в рамках кулачных боёв.

Что удивляет в Брито — его положение рук в стойке. Отдаёт 1910-ми годами, когда передняя конечность находилась не так отдалённо, как учат сейчас. Это выглядит очень странно для современности, но такая стойка помогает чередовать удары с разных сторон. Из-за чего левая становится такой же ударной, как и правая.

Также заметны семенящие движения ступнями и очень быстрые входы внутрь. Что важно, Брито — достаточно выносливый боец. Ведь большинство побед в его боях в BKFC — решения.

Но существуют и проблемы: 1) далеко не лучшая защита. Понятно, что в кулачке руками особо и не поприкрываешься — но всё равно заметно, что пропускает «Эль Бандито» достаточно; 2) неадаптивность стиля к академическому боксу. В Bare Knuckle его архаичная стойка работает. Но вот в боксе довольно быстро вскроются её недостатки.

У Самата достаточно больше преимуществ, чем у Эль Бандито. Как в плане базовых умений бокса, так и в антропометрии (он заметно выше Леона). Но Самат в первых раундах может столкнуться с тем, что Брито уж слишком нестандартен для бокса.

Джоэл «Шотган» Шойгрин

Ну и гвоздь парада интуристов — Джоэл Шойгрин. Он действительно седьмой номер в рейтинге лучших американских боксёров в первом тяжёлом весе. И пояс NABO имеется. Давайте разберёмся, что это значит.

Есть организация IBO — одна из крупнейших в мире бокса. И у неё имеются пояса различных категорий. Так вот, NABO — это титул лучшему бойцу североамериканского региона. Не лучшему американцу, а именно тому, кто дерётся в рамках регламента NABO.

Принижает ли это заслуги Шотгана? Нет, это всё равно весьма неплохой уровень. Проблема в том, что боксёрские соревнования такого ранга не транслируются по телевидению — и у нас просто недостаточно материала, чтобы оценить Шойгрина. Однозначно он умеет боксировать и нокаутировать — но всё остальное остаётся загадкой.

Вот что есть в открытом доступе — как раз бой за чемпионский пояс NABO. Стопить джебом умеет, бить правым оверхендом с подшага умеет, работать по этажам умеет, нырять корпусом умеет. Есть аппер по селезёнке и мощный правый хук. Видно, что это боксёр с уверенной базой.

Но полный его арсенал мы увидим лишь в бою с Сосланом. И для Кобры Шотган может стать такой же загадкой, как и для нас.

Пропуск на визу

Собственно, все пояса и регалии привезённых звёзд настоящие — нас не разводят. Сказанное Анатолием Сульяновым относительно уровня спортсменов является правдой.

Есть страх за физическую форму Кавалари, который может себе позволить выйти с перевесом — но сейчас он выглядит лучше и имеет в соперниках бойца на коротком уведомлении. Поэтому никого не подкладывают на готовенькое.

Эскобоза и, особенно, Брито — серьёзные кулачники с определёнными сильными сторонами. Немного жаль, правда, что им придётся драться по правилам бокса, а не всё же более привычной дисциплины. Но и одним кроссом даже в перчатках их не положишь. Плюс нестандартность того же «Эль Бандито» как раз может оказаться неудобным фактором для Самата.

Шойгрин же действительно топ-10 США в своём весе. И, мягко говоря, боксировать-то умеет. Но его потолок пока что неясен для нас.

Собственно, эту загадку сегодня мы решим в прямом эфире в официальном сообществе Hardcore Fighting в VK. И насладимся всеми боями, увидев привезённых звёзд в деле!

Вам может быть интересно

Комментарии (0)