Сергей Ковалев подерется со спарринг-партнером чемпиона UFC

Робин Сафар

Бывший обладатель титулов WBA, IBF и WBO в полутяжелом весе россиянин Сергей Ковалев возвращается на ринг после почти двухлетнего простоя 17 февраля в Саудовской Аравии, где в рамках андеркарда Усик — Фьюри проведет бой против не знающего поражений шведского тяжеловеса Робина Сирвана Сафара, который не особо известен широкой публике, но имеет за своими плечами огромный бойцовский опыт и высокие боксерские навыки.

Кто такой Робин Сафар? Тренируется со Стриклэндом, а тренирует его брат Рахмана

Робин Сафар родился в ноябре 1992 года, и в настоящий момент ему полный 31 год. Он родился в Швеции, но проживает и тренируется в Лас-Вегасе (США).

Помимо того, что Сафар имеет безупречный послужной список в профессиональном боксе (16-0, 12 КО), он является одним из основных спарринг-партнеров ныне действующего чемпиона UFC в среднем весе Шона Стриклэнда, и влиятельного лица в социальных сетях, ставшего профессиональным боксером, Джейка Пола.

Стоит отметить, что в углу Сафара всегда находится брат бывшего чемпиона мира в супертяжелом весе Хасима Рахмана, Ибн Кейсон, который тренирует Робина на протяжении всей профессиональной карьеры начиная с 2019 года.

Поздно стал заниматься боксом

Боксом Сафар начал заниматься в 19 лет, но стартовал профессиональную карьеру в 2017 году (в возрасте 26 лет). Уже после четвертого боя на профи-ринге, на боксерском турнире компании «Sauerland Event» в Солне, Швеция, который проходил в конце 2017 года, Робин привлек внимание агента по поиску талантов и других экспертов, что привело к предложению ему попробовать свои силы в Соединенных Штатах. В 2018 году Робин решил переехать в Лас-Вегас и продолжил карьеру.

В 2019 году Робин провел свой первый бой в США против Альфредо Контрераса, добившись победы техническим нокаутом в первом раунде и увеличив свой рекорд до 9-0. Впоследствии он сохранил непобежденный профессиональный рекорд, и заслужил признание публики как многообещающий проспект. После этого боя он поднялся и полутяжелого веса в первый тяжелый дивизион.

Дрался с травмой — и всё равно забил оппонента

Стоит вспомнить, что заметная проблема в карьере Робина впервые возникла при встрече с ДеШоном Вебстером. После годичного перерыва из-за разрыва бицепса он вернулся на ринг, обеспечив себе победу техническим нокаутом в пятом раунде боя, где угол соперника отказался от продолжения боя ввиду явного преимущества Робина. Но Сафар был крайне осторожен после залечивания травмы. Каким он выйдет против Ковалева — покажет ринг, потому как со времени того боя прошло уже почти десять месяцев.

И здесь надо понимать, что Робин, конечно, молодой и непобеждённый — но качество его оппозиции вызывает вопросы. И Крашер как оппонент — огромный скачок не только медийно, но и соревновательно. У Ковалева имеется не только пресловутый опыт, но и отлично развитые атакующие инстинкты.

С другой стороны, не секрет, что россиянин уже прошёл свой пик и неспособен показать максимум (от которого бы Сафару не поздоровилось). И это, наверное, в немалой мере облегчает задачу шведу.

Ваш гид по актуальным событиям в мире ММА в одном клике от Вас! Подпишитесь на нас в Google News, чтобы раньше всех получать самые свежие новости из мира единоборств!

Слушайте новый выпуск подкаста Fight Live

Топовые бои этой недели:

UFC 297: Стрикленд vs Дю Плесси

21 января Бой Шон Стрикленд — Дрикус Дю Плесси;

21 января Бой Ракель Пеннингтон — Майра Буэно Сильва;21 января Бой Арнольд Аллен  — Мовсар Евлоев.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)