Альберт Туменов победил Алтынбека Мамашова и вышел в полуфинал Гран-при ACA

В эти минуты в Краснодаре проходит турнир ACA 154. В главном карде данного ивента Альберт Туменов встретился с Алтынбеком Мамашовым. Россиянин подрался с представителем Киргизии в рамках четвертьфинала Гран-при АСА в полусреднем весе.

Рекорд Туменова в MMA до сегодняшнего дня составлял 23-4. С 2014 года по 2016 он выступал в UFC. В лиге Даны Уайта он провел восемь боев: пять выиграл и три проиграл. Альберт покинул американский промоушн после досрочного поражения от действующего чемпиона UFC в полусреднем весе Леона Эдвардса. В 2019 году «Эйнштейн» стал первым чемпионом ACA в полусреднем весе. Проведя одну защиту титула, российский боец взял небольшую паузу в карьере и решил вновь подписаться в США. Второй заокеанский заход не удался. В октябре 2022 года, вернувшись в ACA, Туменов единогласным решением судей одолел Гаджимурада Хирамагомедова и продлил свою победную серию до шести боев.

В активе Алтынбека Мамашова было 17 побед в 21-м проведенном поединке. В 2019 году он стал бойцом ACA. В своем крайнем поединке, который прошел в июле 2022 года, киргиз единогласным решением судей проиграл Андрею Кошкину.

Поединок «Эйнштейна» и «Золотого» прошел по правилам MMA. Он был рассчитан на пять раундов по 5 минут.

Стартовый отрезок оказался крайне осторожным. Туменов работал первым номером, атакую лоу-киками и джебами. Мамашов, в свою очередь, старался держать своего соперника на дистанции и отвечал размашистыми одиночными ударами.

Во втором раунде ситуация чуть изменилась. Альберт много финтил, раздергивал оппонента и искал дыры в его защите. Алтынбек стал чаще нагружать корпус россиянина и отметился двумя плотными попаданиями.

Третий и четвертый отрезки протекали схожим образом. «Эйнштейн» методично разбивал «Золотого» в стойке, используя различные комбинации. Россиянин применял лоу-кики, миддл-кики, хай-кики. Он здорово менял этажи и без особых проблем избегал сближения дистанции. Мамашов выглядел не слишком изобретательно. Он старался прессинговать и заряжался на один удар. Но особых проблем россиянину представитель Киргизии не создал.

В заключительной 5-минутке Алтынбек пошел ва-банк. Он старался вывести Альберта на откровенную рубку, но тот грамотно работал вторым номером и не подпускал Мамашова на опасную дистанцию.

Поединок продлился пять раундов. Сильнейшего пришлось определять судьям. Они единогласным вердиктом отдали победу Альберту Туменову, который вышел в полуфинал Гран-при АСА в полусреднем весе.