Асия Клютова: После участия в М1 стала тренировать девушек в группе смешанных единоборств.

Асия Клютова более десяти лет занимается борьбой и ММА. Является мастером спорта и чемпионкой страны по комплексному единоборству. За плечами – и удачный дебют в M-1 Challenge. В Родном Оренбурге одержала верх над Зейной Крантич (Босния и Герцеговина).

Расскажите, пожалуйста, с чего начали свой путь в ММА?

Свой путь в ММА я начала с выступлений на соревнованиях по комплексному единоборству, где нужны были навыки борьбы и ударной техники. Сначала не думала о миксфайте, потом тренер предложил выступить и в этом виде спорта.

Сейчас продолжаете совмещать спорт и службу судебным приставом?

Да, сейчас так же продолжаю работать в ФССП. Удаётся совмещать. После работы еду на тренировки.

Были ли какие-то экстремальные ситуации во время работы, когда знания болевых приёмов пригодились?

Экстремальных ситуаций не было. Знание болевых приемов пригодилось лишь на сдаче комплексных зачетов на службе.

В прошлом году вы успешно дебютировали в М-1, проведя первый за последние семь лет женский бой. Что изменилось в вашей жизни с этой победой?

После участия в М1 изменилось то, что стала тренировать девушек в группе смешанных единоборств. Не считаю это работой. Больше как увлечение –обучить других навыкам таких видов борьбы, как вольная, грепплинг, тайский и классический бокс, кикбоксинг. Дать знания, которым обучалась более 10 лет. Потихоньку сама набираюсь тренерского опыта. В дальнейшем хочу быть не только профессиональным бойцом ММА, но и хорошим учителем – таким, как мои наставники.

Расскажите про вашего тренера.

Тренер Жиганов Алексей требовательный! Опытный, знающий свою работу. Старается всеми силами развивать смешанные единоборства в Оренбургской области. Ставит на новый уровень не только подготовку своих воспитанников, но и спорта в нашем городе в целом. Благодаря ему сейчас атлеты тренируются в новом оснащенном зале. У нас есть всё, что нужно для совершенствования мастерства – это самое главное.

Есть ли новые предложения боёв – от М-1 или другого промоушена?

Были новые предложения. Но даты пересеклись с выступлением на комплексных единоборствах от ФССП – не получилось совместить с октагоном. Я не тороплю события, не бегу за боями. Дело идёт потихоньку, как надо: служба, работа, тренировки.

Как продвигаются дела в группе для девушек в вашем клубе? 

Занятия в женской группе по ММА провожу я уже три месяца. Тренировки проходят по плану: обучение технике, развитие общей физической подготовки. Учу на своём опыте. Хочу так же воспитать спортсменок высоких достижений в любительском спорте ММА. Сейчас уже стали проводить подобные соревнования среди женщин.

Есть ли уже успехи у ваших подопечных? 

Результатов в спорте пока нет. Есть маленькие победы на ковре во время тренировок. Правильное выполнение броска, удара, или даже просто ученик сделал кувырок – для меня уже достижение. Главное, чтобы воспитанник полюбил спорт смешанных единоборств. Будет желание – будут и результаты.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)