Али Пидуриев о предстоящем бое Умара Саламова с Игорем Михалкиным и планах на 2024 год

Умар Саламов планирует бой на февраль в Краснодаре

Известный российский тренер профессиональных боксеров Али Пидуриев дал интервью редакции Fight.Ru, в котором рассказал о процессе подготовки своего подопечного экс-претендента на титул чемпиона мира в полутяжелом весе Умара Саламова к бою против экс-чемпиона мира по версии IBO в этом весе россиянина Игоря Михалкина.

Али, как ваши дела? Как провели новогодние праздники?

— Провел его дома в семейном кругу, правда набрал килограмма 3-4 лишних. Как обычно, год начался с еды.

Вы сейчас готовите к возвращению на ринг экс-претендента на титул чемпиона мира в полутяжелом весе Умара Саламова, который теперь планирует боксировать в крузервейте. Расскажите о его подготовке , на каком она сейчас этапе и как оцениваете перспективы Умара в первом тяжелом весе?

— Ну это больше Умар хочет боксировать в первом тяжелом дивизионе, но я бы хотел, чтобы он провел здесь один бой и затем спустился в полутяжелый вес, потому что это просто не его вес, вот и все. Крузера — они наиболее крепкие парни. Хоть рост и позволяет Умару конкурировать в этой категории, но все равно он может спокойно делать вес в 79,2 кг. Просто сейчас после длительного простоя ему тяжело сбрасывать лишний вес. Я лично вижу его предстоящий бой как промежуточный. А так, конечно он год вообще ничего не делал, и месяц назад пришел абсолютно разобранным в зал с массой лишнего веса, но время еще есть, и мы подготовимся как надо.

Многие конечно недооценивают Игоря Михалкина, но этот парень постоянно держит себя в форме. В отличии от Умара, он всегда в зале, и если даже не тренируется, то занимается тренерской деятельностью в свободное время. Я думаю, что рассчитывать на легкий бой нам нельзя: новая весовая категория, год простоя, бой с опасным соперником. Если честно, то я бы советовал провести ему бой сначала с каким-то проходным бойцом, но Умар рвется в бой и не хочет размениваться на подобные поединки, требуя бой с таким соперником как Михалкин. Посмотрим, но я знаю, что простым бой точно не будет. Но в этом есть интрига.

Чем в первую очередь может быть опасен Михалкин?

— В первую очередь это очень опытный боксер. У него есть титулы чемпиона Европы и мировой пояс IBO. Это говорит о том, что у него есть отличная база и он умеет боксировать. Я не углублялся и не изучал его еще, но ближе к бою обязательно этим займусь. Знаю, что это очень опасный боец. Да, он звезд с неба не хватает, но выложится на максимум, чтобы победить Умара и попробовать получить еще один шанс провести крупный бой.

Кто помимо Саламова из ваших подопечных боксеров уже знает дату своего следующего боя и готовится к ней?

— Шигабудин Алиев готовится. У него по идее должен был быть бой уже 27 января, но организаторы решили перенести это дело на февраль. Он участвует в восьмерке, где уже дрались Сослан Асбаров и Алексей Папин, вот сейчас будет Алексей Егоров c Брендоном Глентоном боксировать, а Шигабудин подерется с очень агрессивным мексиканцем. Также в этой восьмерке выступит и Юниэр Дортикос.

А так, все готовятся к боям. Шахобасс Махмудов в одном карде с Алиевым планирует бой, Хусейн и Хасан Байсангуровы тоже готовятся к своим очередным боям, у Хусейна сейчас возможно будет с кем-то из топ-10 WBA. Альберт Хамхоев, Магомед Мадиев, тоже проходят подготовку.

Много разговоров было о возможном поединке Сослана Асбарова с Алексеем Егоровым и Евгением Тищенко. Сможем ли мы увидеть в 2024 году бой Сослана с кем-либо из них?

— Эта задумка была интересной с самого начала. Но сейчас как известно Тищенко поднялся в весе и принял решение выступать во втором тяжелом весе (бриджервейт), где является чемпионом мира. По идее победитель боя Асбаров — Папин должен был драться с победителем пары Егоров — Тищенко, но этот бой сорвался по известным причинам. В этой связке, Тищенко получил более выгодное предложение, и все сделал правильно. Здесь риска намного больше и пацаны собрались сильным.

Сейчас ждем результата боя между Егоровым и Глентоном, и затем Асбаров подерется с победителем. А параллельно Шигабудин Алиев проведет бой с мексиканцем, а Дортикос с кем-то еще. После чего состоится финальная встреча. Я специально попросил организаторов развести по сетке Асбарова и Алиева, потому что они явные фавориты этой восьмерки.

На этой неделе состоится один из ожидаемых поединков в мире профессионального бокса, где сразятся Артур Бетербиев и Каллум Смит. Планируете посмотреть этот бой? И какие ваши ожидания по поводу этого поединка в целом?

— Я ожидаю боя Бетербиева, его поединки всегда интересно смотреть. 19 боев, 19 досрочных побед — это о чем-то говорит. Кто-то его списывает, кто-то говорит что он состарился и замедляется, но человек, который способен бить, имеет много шансов на то, что за двенадцати раундов он хотя бы один удар донесет до цели, а этого уже будет достаточно. Для меня фаворит Бетербиев, но Смита не стоит списывать со счетов. Мой прогноз — девятый или десятый раунд, где Бетербиев победит нокаутом. Общий тоннаж ударов будет иметь накопительный эффект, и Бетербиев сначала даст упор на удары по корпусу, замедлит соперника, а затем удосрочит его. У него был похожий сценария в бою с Гвоздиком, и все думали, что он его перебоксирует, но очень не легко действовать, когда в тебя летят такие тяжеленные удары, и Гвоздик это не выдержал. Неплохо получалось что-то у Ярда, но он тоже не выдержал. Смита ждет такая же участь. Чтобы выдержать длинную дистанцию нужно иметь невероятные нервы.

В случае успешного выступления Бетербиева в бою со Смитом, он должен провести бой за абсолютное чемпионство с Дмитрием Биволом. Какой ваш прогноз на такой бой?

— Вот там я дам 50 на 50. Я не вижу явного фаворита такого боя. Бивол — хороший боксер с отличными ногами. Мало таких боксеров, которые могут себе позволить опустить руки на грудь, а он себе это позволить может. Вспомните как он показал, на сколько беспомощно может выглядеть Сауль «Канело» Альварес.

Если на Дмитрия идут в атаку, то ему очень удобно работать, а как в последнем бою с Линдоном Артуром, британец просто не шел на него, и ему было немного некомфортно, хотя он и так выиграл его в одну калитку. Но если Артур будет цеплять его ударами в корпус, то постепенно сможет его замедлять. Сложно сделать прогноз на такой бой, все зависит от мыслей в головах боксеров и плана на бой. Это интрига.

Взять того же Гвоздика, он тоже хороший боксер, но приходя в свой угол он выглядел потерянным против Бетербиева и был запуган. В отличии от него, Бивол обладает невероятными нервами и хладнокровием.

Если вспомнить бой Умара Саламова с Биволом, то можно вспомнить как он просто не поверил в свои силы и зажался, отдавая раунд за раундом Дмитрию. Он включился лишь в финальных раундах, но этого было недостаточно.

Какие планы в целом строите на уже наступивший 2024 год в плане тренерской деятельности?

— Честно говоря пацанов у нас в зале уже очень много. Мы работаем в Москве с 2016 года, и у нас уже появляются ребята, которых мы сами вырастили с самого нуля. Есть очень крепкие и перспективные парни, которые сейчас выступают на юношеском уровне и выигрывают всевозможные турнира и соревнования. А есть также зрелые бойцы, такие как Шигабудин Алиев, Магомедов Мадиев, братья Байсангуровы и т.д, очень много, и работы очень много на самом деле. Также как и спортсмену, тренеру хочется добиться максимального успеха и стать в этом году как можно лучше.

Ваш гид по актуальным событиям в мире ММА в одном клике от Вас! Подпишитесь на нас в Google News, чтобы раньше всех получать самые свежие новости из мира единоборств!

Слушайте новый выпуск подкаста Fight Live

Топовые бои этой недели:

One Fight Night 18: Гасанов vs Хо Тэк:

13 января Бой Марк Абелардо — Ибрагим Дауев;

13 января Бой Бейбулат Исаев — Юрий Фаркас;

13 января Бой Лиам Нолан — Али Алиев;

13 января Бой Артём Белах — Эрх Оргил;

13 января Бой Шамиль Гасанов — О Хо Тэк.

UFC Fight Night: Анкалаев vs Уокер:

14 января Бой Андрей Орловский — Валдо Кортес-Акоста;

14 января Бой Матеус Николау — Манель Капе;

14 января Бой Магомед Анкалаев — Джонни Уокер.

Top Rank: Бетербиев vs Смит:

14 января Бой Имам Хатаев — Родольфо Гомес-младший;

14 января Бой Артур Бетербиев — Каллум Смит.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)