Андрей «Бупас» Ивичук в своем интервью рассказал о планах на 2024 год

Андрей Бупас

Известный тренер профессиональных боксеров Андрей «Бупас» Ивичук дал интервью редакции Fight.Ru, где подвел итоги уходящего 2023 года, а также рассказал о планах на грядущий 2024 год.

Здравствуйте, Андрей! Как ваши дела? К каким событиям в мире профессионального бокса готовитесь на данный момент?

— Сейчас мы готовимся на 22 декабря в Москве, где выступят три боксера из Bupas Gym: это Анис Чилаев, Ацамаз Ботоев и Алишер Курбанмагомедов. Затем где-то на середину января планируем бой Георгия Челохсаева. Ожидается очень зрелищный и интересный бой с его участием. Соперник в российских кругах очень известный, и если подтвердится дата, то все будут довольны.

А так, Иван Козловский, Максим Чирничук, Вартан Арутюнян, Арслан Яллыев — а также к нам недавно присоединился Рашид Янгазиев (международник, который перешел из любителей в профи). Ну и самое большое, к чему сейчас готовится наша команда — это выступление Давлата Болтаева на Олимпиаде в Париже. Он выиграл лицензию на Олимпийские игры, и сейчас нужно будет проводить достойную подготовку, потому что есть все шансы у него вернуться с этих игр с медалью.

У Георгия Челохсаева был очень зрелищный бой против Оганеса Устяна прошлым летом. Казалось, что после него начнут поступать интересные предложения о новых боях, и мы в скором времени снова его увидим в ринге, но в итоге у него образовалось полугодовое отсутствие в ринге. С чем оно было связано?

— Сразу предлагали реванш с Оганесом Устяном, который мог бы состояться 6 ноября в Сочи. Но Оганес сам попросил дать ему отдохнуть перед реваншем, и пришлось отменить бой. А больше ничего интересного не поступало. Но я думаю, что в новом году для него будет много хороших вариантов. Я бы с удовольствием его увидел в ринге с Батыром Ахмедовым, было бы интересно с Харитоном Агрба провести бой. Вот эти два боя смогли бы порадовать зрителей.

У Ивана Козловского был последний бой против Исы Чаниева, завершился его победой большинством судей по итогам всей дистанции, но многие считали, что счет был несправедливым и победу следовало отдать Чаниеву. Какие у вас остались впечатления о том поединке?

— Я не знаю кто бы мог такое говорить. Да, Иса очень непростой соперник. Иван вдобавок посекся во время боя, и поэтому осторожничал. У него до этого и с Индонго во втором раунде была такая история с рассечением, и у него какой-то флэш-бэк просто сработал в голове. Тогда могли ему просто засчитать поражение, но ему повезло, что Джулиус решил сняться с боя.

Однозначно, Иван получил хороший опыт от боя с Чаниевым. Где-то ему пришлось потерпеть, и такие бои нужны. Это не первый и не последний бой у него, где ему предстоит подобное. После таких поединков бойцы становятся сильнее и лучше.

В прошедшие выходные главным событием в мире бокса стал дебют Девина Хейни в первом полусреднем весе, где он победил единогласным решением Реджиса Прогрейса и отобрал у него титул WBC. Как вам этот бой?

— Очень крутой бой. Хейни показал в ринге, что нужно смотреть всем начинающим боксерам и запоминать что и как необходимо делать в ринге. Отработанные связки, удары, движения, великолепный джеб. Хейни провел идеальный бой против Прогрейса.

Перед боем у меня спрашивали мнение по поводу результата этого поединка, и я думал, что Хейни будет непросто с ним в ринге, потому что Реджис далеко не подарок. Но Хейни просто сводил его в школу.

Сейчас у Хейни появилось много интересных вариантов для следующих боев. Тут есть Теофимо Лопес, есть Сабриэль Матиас. Также там чемпион Роландо Ромеро, но он самый слабый и простой для него. Поэтому я не думаю, что он долго будет с поясом и кто-то у него его скоро заберет. Я бы хотел увидеть поединок Хейни против Матиаса. Вот это было бы настоящее противостояние, и интересно было бы увидеть, какие ключи Хейни подберет к нему.

А что насчет Райана Гарсии, который тоже поднялся в первый полусредний вес и тоже хочет боя с Хейни. Способен он создать ему проблемы?

— Я не думаю. Мне вообще лично не интересен Гарсия как боксер. Было бы круто увидеть Хейни против Джервонты Девиса, Шакура Стивенсона — а Райан Гарсия ну совсем не того уровня боксер. У него отличный инстаграм, но бокс у него хромает.

Также в прошлые выходные Евгений Тищенко стал первым чемпионом мира по версии WBA во втором тяжелом весе (бриджервейте) после победы над Леоном Хартом. Какие впечатления у вас оставил этот бой и это событие?

— Очень приятно что историю в этом весе делают российские боксеры. Был исторический бой Евгения Романова с Дмитрием Кудряшовым за статус претендента на титул WBC, и теперь вот второй исторический момент — завоевание чемпионского титула WBA Евгением Тищенко.

Что тут сказать — это очень круто. Поздравляю Женю. У него в копилке помимо олимпийской медали теперь есть и чемпионский титул. Понятно, что есть вопросы по сопернику, но это полновесный титул чемпиона мира и больше тут нечего говорить. Будем смотреть, что будет дальше, и какие соперники у него будут в дальнейшем. В целом, смотрелся Тищенко очень неплохо в бою с Хартом. Он долго метил в ту область корпуса, и в конечном итоге выполнил свою задачу. Видно, что отрабатывали эти моменты в зале.

А как вы в целом относитесь к открытию новой весовой категории? Нужна ли она боксу?

— Если честно, то больше нужна весовая категория между полутяжелым и первым тяжелым дивизионом. Есть такие ребята, которые маловаты для крузеров, и слишком крупные для полутяжелого веса. У меня есть парни, которым постоянно нужно искать договорной вес, потому что этот промежуток веса нуждается в новом дивизионе. Но сделали бриджервейт, и хорошо, будет больше чемпионов мира. Вот Евгений Тищенко стал чемпионом, и это не может не радовать. Возможно ему будет здесь намного комфортнее, чем в первом тяжелом весе. Будем следить за развитием этой весовой категории. Самое главное, чтобы в ней появились громкие имена, за которыми будут следить фанаты бокса.

Несмотря на ажиотаж вокруг нового дивизиона, я думаю, что он как и крузервейт будет больше востребован в Европе, чем в Америке. Посмотреть на список крузеров, и из американцем там вспомнить можно только Эндрю Табити, а больше американцев там и нет. Даже в эпоху Эвандера Холифилда за этим весом не особо следили.

Помимо Тищенко, в топ-15 рейтинга WBA во втором тяжелом весе входят также Марк Петровский и Муслим Гаджимагомедов, которые тоже выступали в одном вечере с Евгением в Дубае. Как вам их выступления?

— Ну, у Марка там все понятно, у его соперника осталось только имя, потому что ему уже почти 45 лет. Но Лукас Браун — хороший скальп в послужном списке Петровского, и это тоже хорошо. Для Марка этот бой хорош в плане медийности, а так интересно его видеть в ринге с такими же молодыми и перспективными бойцами, как он, где уже были бы бои конкурентные и зрелищные. Но без таких боев, как с Брауном, не было бы у нас никаких чемпионов мира — это естественный процесс, и никуда от него не денешься. Так проходит процесс становления молодых боксеров.

Что касается Муслима, то ему, конечно, больше подходит любительский бокс. Он там выглядит намного интереснее, чем в профессиональных длинных боях. Опять же, он выступает сейчас в олимпийском боксе, и вся подготовка у него идет под это заточенная, поэтому и профессиональные бои у него не совсем профессионально выглядят, потому что ему нужно переключаться с одного бокса на другой.

На прошлых выходных Робейси Рамирес потерпел неожиданное для всех поражение от Рафаэля Эспиносы и потерял свой титул WBO. Какие у вас мысли по этому бою?

— Первое поражение Робейси потерпел в дебюте своей карьере, потом у него было несколько крутых боев, завоевал титул чемпионат — а вчера потерял. Это типичный кубинец. Ходит же мнение — кубинцы так хороши в любителях, а после перехода в профессионалы теряются. Почему так происходит? Потому что они все вырастают в сложных условиях, живут в режиме, их лишают всего. А когда у них появляется свобода в профессионалах, появляются деньги, слава, вечеринки, и они не выдерживают и срываются. Мне кажется, что с Рамиресом такая же история. Я слежу за многими топовыми бойцами, и наблюдал за его публикациями в интернете, где он был счастливый, радостный во время подготовки, он не был психологически настроен на бой. Он не ожидал, что ему дадут отпор.

Часто хорошие боксеры выходят в ринге и, забыв настрой и то, что ему нужно умирать в ринге — они проигрывают. Они впадают в ступор, и не знают что делать во время боя. За частую в таких боях выигрывает характер, а в бою Робейси выиграл характер его соперника.

Сейчас 2023 год плавно подходит к своему завершению. Можете сказать, что программа «максимум» выполнена на этот год?

— Да программа «максимум» не выполнена конечно. Она будет выполнена, когда у нас в команде появятся чемпионы мира. А так, довольно-таки неплохой год. В каждом месяце у нас кто-то боксировал. Единственное огорчение — Роман Андреев в бою с Зауром Абдуллаевым. Но там странно было ждать успеха после двух лет простоя, бой против молодого и сильного бойца, который на пике своей формы. Он сейчас намного лучше, чем во времена поединка с Хейни. Тут все было понятно еще перед боем, для меня лично точно.

Какие планы строите для ваших боксеров на будущий год?

— Планируем так, чтобы каждый боксер в команде провел по четыре боя за год, поднялся в рейтингах, а дальше будем смотреть. Возможно, получится как-то Ивану Козловскому войти в топ-15 WBA. В плане титулов сейчас пока все сложно, и главное чтобы просто были бои и росли в рейтингах. Главное — давать зрителям яркие и интересные бои. А будем побеждать, наше к нам придет.

Ваш гид по актуальным событиям в мире ММА в одном клике от Вас! Подпишитесь на нас в Google News, чтобы раньше всех получать самые свежие новости из мира единоборств!

Слушайте новый выпуск подкаста Fight Live

Топовые бои этой недели:

RCC 17: Шлеменко vs Илич

15 декабря Бой Александр Шлеменко — Александр Илич;

15 декабря Бой Алексей Олейник — Фернандо Родригес;

15 декабря Бой Максим Гришин —  Асылжан Бакытжанулы.

UFC 296: Эдардс vs Ковингтон:

17 декабря Бой Леон Эдвардс — Колби Ковингтон;

17 декабря Бой Алешандре Пантожа — Брэндон Ройвал;

17 декабря Бой Шавкат Рахмонов — Стивен Томпсон;

17 декабря Бой Тони Фергюсон — Пэдди Пимблетт;

17 декабря Бой Тагир Уланбеков — Коди Дарден;

17 декабря Бой Рэнди Браун — Муслим Салихов;

17 декабря Бой Шамиль Газиев — Мартин Будай.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)