Павел Сосулин: «В боксе Цзю и Чарло нет ничего сверхъестественного»

Павел Сосулин

Перспективный российский боксер первого среднего веса Павел Сосулин проведёт следующий поединок 3 февраля в подмосковном Серпухове в рамках первого в 2024 году турнира «Ночь чемпионов IBA». Сосулин оспорит вакантный титул чемпиона Европы по версии IBA в весе до 71 кг с турком Фатихом Келешем.

Совмещающий выступления в олимпийском боксе Сосулин в последний раз боксировал по профессионалам в октябре 2023 года, когда в Перми досрочно победил Бахромжона Фозилова из Узбекистана. Экс-чемпион WBO European Келеш выходил на ринг в конце сентября в со-главном событии шоу в Белеке «Гассиев-Валлин», когда раздельным решением судей уступил россиянину Хусейну Байсангурову.

В преддверии 8-раундового поединка на турнире «Ночь чемпионов IBA» в Серпухове Сосулин пообщался с пресс-службой Федерации бокса России. Напомним, что Сосулин принимал участие в Кубке России, который проходил в середине января в Самаре, но завершил своё выступление на четвертьфинальной стадии. 

— Изначально мы готовились на профессиональный поединок, но и в Самару поехали с целью добиться результата, — начал разговор Павел Сосулин. — Но, к сожалению, не получилось перестроиться на три раунда. Я уже больше тяготею к профессиональному боксу, где нужно присматриваться к сопернику, а потом уже начинать свои действия. В общем, на Кубке России не получилось, но физически и эмоционально я чувствую себя хорошо. У меня заключительные спарринги. Жду поединок 3 февраля.

— Не думаете ли вы полностью сконцентрироваться на профессионалах, оставив олимпийский бокс?

— Мысли такие есть. Я уже переговорил с тренерским штабом, и мы договорились, что я больше буду боксировать по профессионалам. Мне это ближе, и мне это нравится. Буду всю энергию направлять туда. 

— При этом вы категорично не говорите о переходе в профессионалы.

— Своё участие в ближайших стартах в этом году я не вижу. Но я не буду говорить однозначно, что я больше не буду выступать в олимпийском боксе – всякое может быть. Но сейчас я хочу больше выступать в профессиональном боксе и двигаться в этом направлении.

— Можно ли назвать Фатиха Келеша самым грозным соперником в вашей профессиональной карьере?

— Я посмотрел его последний бой с Хусейном Байсангуровым (Келеш проиграл раздельным решением судей)… Думаю, у меня были ребята даже поинтереснее. Те же Игорь Иванченко и Бахромжон Фозилов были сильными. Фозилов и в рейтингах стоял выше, чем турок. В общем, мы готовы к любому развитию событий. Келеш — это наглый боксёр, который навязывает свой бокс. Но в целом это удобный для нас соперник — он тоже любит подраться. Нам есть что показать. Будет интересно.

— Почему вы выйдете победителем из этого противостояния?

— У меня большой любительский бэкграунд. Я могу работать на разных дистанциях, я могу работать и первым, и вторым номерами. Слишком мы разные.

— Разные в том плане, что вы лучше?

— Конечно. Не буду разбрасываться громкими словами. Я уверен в себе, бой всё покажет. Мы хорошо готовимся, настраиваемся только на победу.

— У вас уже есть опыт выступления на турнирах из серии «Ночь чемпионов IBA»…

— Да да, я боксировал в составе российской команды против США (в декабре в Москве) Мне очень нравятся такие турниры. Я хочу завоевать пояс чемпиона IBA. Сейчас я буду боксировать за европейский пояс IBA. В случае победы мне представится возможность оспорить звание претендента, а потом уже замахнуться и на мировой пояс IBA. Я хочу в этом направлении двигаться. Я очень рад выступать на таких турнирах.

— В олимпийском боксе вы выступали в весе до 75 кг, сейчас бой заявлен в категории до 71 кг…

— По профессионалам я выступаю в первом среднем весе (до 69,9 кг). Поэтому 71 кг я сделаю нормально.

— Вы боксируете в достаточно интересном дивизионе.

— Я потихонечку и помаленечку подбираюсь к топам, я никуда не спешу. Есть даже определенная фан база людей, которым нравится мой бокс. Мы с моей команды хотим добыть самые престижные пояса. Естественно, я смотрю на бокс Тима Цзю. Он в топе нашего веса. Плюс Джермелл Чарло. Ничего сверхъестественного в их боксе я не вижу. Это боксёры, у которых есть свои заготовки. Но при должной подготовке можно боксировать со всеми.

В главном поединке шоу 3 февраля за звание претендента на профессиональный пояс IBA в весе до 57 кг поспорят трёхкратный чемпион России, бронзовый призёр чемпионата мира-2023 Всеволод Шумков и финалист чемпионата мира в Ташкенте кубинец Сайдель Хорта. Бой рассчитан на 10 раундов.

Вечер бокса в Серпухове будет организован промоутерской компанией «СОЮЗ» при поддержке Международной ассоциации бокса (IBA) и Федерации бокса России. Пройдёт вечер бокса в рамках Всероссийского боксёрского форума в Серпухове.

Ваш гид по актуальным событиям в мире ММА в одном клике от Вас! Подпишитесь на нас в Google News, чтобы раньше всех получать самые свежие новости из мира единоборств!

Слушайте новый выпуск подкаста Fight Live

Топовые бои этой недели:

ACA 169: Дэк vs Бибулатов:

26 января Бой Томаш Дэк — Магомед Бибулатов;

TOP DOG Prospect 16: Чибис vs Psycho:

27 января Бой Николай Чибисов — Зейнал Гасанов;

27 января Бой Иван Матвеев — Никита Иванов;

27 января Бой Денис “Отморозок” Пилипчук  — Тимур Курбанов.

ONE 165: Суперлек vs Такеру:

28 января Бой Суперлек Киатмукао — Такеру Сегава;

28 января Бой Марат Григорян — Ситтичай Ситсонгпинонг.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)