«Рефери действует всегда субъективно», — Мышев об инциденте с нокдауном Наваррете

Наваррете нокдаун

Бывший интерконтинентальный чемпион WBC Youth, а теперь эксперт единоборств Владимир Мышев эксклюзивно для Fight.ru поговорил о возможных действиях рефери при очевидных методах нелегальной затяжки времени одним из боксёров для избегания нокаута. За пример был взят прошедший 4 февраля бой между Эмануэлем Наваррете и Лиамом Уилсоном.

В начале Владимир отметил, что по большей части рефери в ринге действует не по букве закона — а на своё усмотрение. Плюс напомнил, что в конкретной ситуации даже высококвалифицированные специалисты могут поплыть и принять неверное решение.

«Рефери действует всегда субъективно. Условно он мог подумать или сделать вид, что подумал, что капа выпала случайно. Плюс иногда даже опытные профессионалы теряются», — объяснил Мышев для Fight.ru.

Далее эксперт ответил на вопрос о возможности дисквалифицировать бойца за умышленную попытку затяжки времени. И сказал, что в ситуации с нокдауном Наваррете, когда мексиканец нарочно выплюнул капу для остановки отсчёта, можно было снять балл с мексиканца.

«Насчет дисквалификации – она возможна при повторном нарушении правил, насколько я знаю. В данном случае рефери мог снять дополнительный балл», — напомнил о правилах Владимир.

Вдобавок Мышев предположил, что у рефери есть легальная возможность не останавливать поединок, несмотря на выроненную капу, если у другого боксёра идёт активное развитие атаки. Но добавил, что это лишь предположение.

«Также, насколько я понимаю, рефери имеет право продолжить бой и без капы у одного из боксёров, если очевидный момент атаки другого боксера. Могу ошибаться», — резюмировал эксперт.

В поединке за вакантный пояс чемпиона в первом лёгком весе по версии WBO Уилсон в четвёртом раунде отправил Наваррете на канвас. Нокдаун оказался тяжёлым, и во время отсчёта мексиканец выронил капу изо рта. Из-за этого у Эмануэля было 23 секунды на восстановление вместо положенных 10.

В девятом раунде Наваррете одержал победу над австралийцем техническим нокаутом. Команда Уилсона подала протест по поводу результатов боя, ссылаясь на инцидент со слишком долгим восстановлением мексиканца.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)