Всеволод Шумков победил Сайделя Хорту. Результаты «Ночь чемпионов IBA» 03.02.24

Всеволод Шумков и Сайдель Хорта на афише турнира IBA

Сегодня ночью в Серпухове состоялся большой вечер профессионального бокса «Лига Ставок. Ночь чемпионов IBA», который возглавил 10-раундовый бой в весовой категории до 57 кг между перспективным российским боксером Всеволодом Шумковым и кубинцем Сайделем Хортой. На кону этого противостояния стоял статус обязательного претендента на титул чемпиона IBA в этой весовой категории.

Поединок продлился все отведенные десять раундов и по их итогам победу единогласным решением судей одержал Шумков.

Стоит отметить, что такую длинную дистанцию Шумков провел впервые в своей карьере:

«Я впервые провёл десять раундов на ринге и кайфанул от работы, — сказал Шумков сразу после боя. — Обычно я боксирую максимум пять раундов… А сейчас открылось второе дыхание во время боя. Было очень тяжело, но получилось выиграть, чему я рад. Я обещал болельщикам яркий бой! Думаю, сдержал обещание».

Напомним, что Шумков дебютировал на профессиональном ринге в ноябре прошлого года, где досрочно победил Гарика Геворкяна.

В со-главном поединке вечера чемпион России-2022 и участник чемпионата мира-2023 Павел Сосулин техническим нокаутом в седьмом раунде одолел экс-чемпиона WBO European Фатиха Келеша из Турции и завоевал вакантный пояс чемпиона Европы по версии IBA в весе до 71 кг. До остановки поединка турку дважды в седьмом раунде был отсчитан нокдаун.

Чемпион России-2016 Артём Сусленков техническим нокаутом в третьем раунде победил бельгийца Билала Лаггуна в бою в весе свыше 92 кг.

Перспективный российский тяжеловес Александр Дорофеев в 6-раундовом бою в весе свыше 92 кг одолел нигерийца Остина Ннамди единогласным решением судей;

Руслан Белоусов в 6-раундовом поединке в весе до 57 кг победил единогласным решением судей Жолдаса Женисова из Казахстана;

Финалист чемпионата мира-2021 белорус Алексей Алфёров победил выступающего за Сербию россиянина Артёма Агеева техническим нокаутом в четвёртом раунде, и стал чемпионом Европы по версии IBA в весе до 80 кг.

Павел Федоров единогласным решением судей выиграл у Давита Азизяна из Армении в 6-раундовом поединке в весе до 63,5 кг.