Брэндон Морено победил Дейвесона Фигередо и стал чемпионом UFC в наилегчайшем дивизионе

На турнире UFC 283 в Рио-де-Жанейро завершился со-главный поединок вечера. В рамках него Дейвесон Фигередо проводил защиту чемпионского пояса в наилегчайшем весе с обладателем временного пояса Брэндоном Морено.

Ранее бразилец и мексиканец встречались трижды. В их первой схватке была зафиксирована ничья, во втором поединке досрочную победу одержал «Малыш-убийца» — а в третьем бою единогласным решением судей сильнее оказался Дейвесон.

В четвертом сражении первый раунд ушел на разведку. При этом превосходство было на стороне Морено. Мексиканец работал вторым номером, отдав центр октагона. Но он чаще атаковал, пробивая локтями и боковыми, а также отметился двумя тейкдаунами.

Во второй 5-минутке бой выровнялся. В первой половине отрезка преуспел Фигередо – он был лучше за счет лоу-киков, одного успешного перевода и мощного хай-кика. Но после экватора раунда Брэндон «вернул» все в полной мере своему оппоненту, записав в свой актив почти 2-минутный контроль в партере.

На старте третьего раунда «Малыш-убийца» нанес серьезную сечку чемпиону. Дейвесон попытался показать, что Морено совершил тычок в глаз. Но рефери поединка, Херб Дин, не отреагировал на сигнал от бразильца. После этого Фигередо оказался за земле, практически ничего не видя правым глазом. Почти четыре минуты Морено доминировал над южноамериканцем. И Фигередо попросту выживал.

В перерыве у бразильца окончательно закрылся правый глаз. Врачи не позволили выйти Дейвесону на четвертый раунд.

Таким образом, Морено стал новым чемпионом UFC в наилегчайшем весе. Он вырвался вперед в противостоянии с Фигередо – теперь счет в этой битве 2:1 в пользу мексиканца.