Чемпион BRAVE CF Эльдаров: «Если бы самбо было легким, его бы называли джиу-джитсу»

Эльдар Эльдаров

Настоящим создателем фразы был чемпион BRAVE CF — Эльдар Эльдаров, который убедил своего друга
детства Хабиба надеть футболку с этой фразой, являясь его угловым на этот бой.

Известная фраза «Если бы самбо было легким, его бы называли джиу-джитсу» стала вирусной в 2013 году, когда Хабиб Нурмагомедов надел футболку с надписью на ней, находясь в Бразилии, перед боем. Это высказывание вызвало гнев бразильских болельщиков, которые были оскорблены принижением значения их национального боевого искусства. Настоящим создателем фразы был чемпион BRAVE CF в суперлегком весе Эльдар Эльдаров, который убедил своего друга
детства Хабиба надеть футболку с этой фразой, являясь его угловым на этот бой.

Эльдар теперь сразится с другим бразильцем, Леонардо Мафра, который широко известен своими навыками тайского бокса, но также является гордым обладателем коричневого пояса по бразильскому джиу-джитсу.

Фраза про самбо и джиу-джитсу пришла на ум Эльдару, когда он увидел похожее фразу «Если бы дзюдо было легким, это называлось бы футболом». Поэтому, когда Хабибу предстояло встретиться в Бразилии с бразильцем Тьяго Таваресом, Эльдар решил, что мир должен увидеть новую фразу.

«Человек, который написал эту фразу на футболке, был я. Идея этой фразы пришла мне в голову, когда я пошел на тренировки по дзюдо и увидел кого-то в футболке с надписью «Если бы дзюдо было легким, это называлось бы футболом». В то время я собирался поехать в Бразилию, чтобы помогать Хабибу перед его боем. Я купил черную футболку и напечатал на ней фразу. Хабиб надел ее на взвешивании, а дальше вы уже знаете», — сказал Эльдар.

Футболка «Если бы самбо было легким, его бы называли джиу-джитсу»

«Как только мы вернулись в отель и включили Wi-Fi, нас засыпали сообщениями от людей, которые говорили о футболке. Некоторые даже угрожали убийством и смертью. Мы не хотели кого-то оскорбить, это была просто шутка. В конце концов, мы уважаем все виды спорта»

Сам Эльдар мастер спорта по боевому самбо, серебряный призер Кубка мира по боевому самбо. Он встретится со своим противником Леонардо Мафра 16 января в Сочи, Россия. На кону будет стоять пояс чемпиона BRAVE CF в суперлегком весе (до 75кг), которым владеет Эльдаров.

Россия станет 21-й страной, которая примет турнир BRAVE CF – достижение, достигнутое всего за 4 года. Значимость этому придает то, что еще ни один промоушен не проводил турниры более чем в 21 стране за такой короткий срок.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)