Джон Джонс одержал победу над Сирилом Ганом и стал новым чемпионом UFC в тяжелом весе

На «T-Mobile» арене в Лас-Вегасе завершился турнир UFC 285. Главным событием ивента стал поединок экс-чемпиона организации в полутяжелом весе Джона Джонса и Сирила Ган.

На «T-Mobile» арене в Лас-Вегасе завершился турнир UFC 285. Главным событием ивента стал поединок экс-чемпиона организации в полутяжелом весе Джона Джонса и первого номера тяжелого дивизиона Сирила Гана.

Разработка данного боя оказалась крайне простой. В начале текущего года Фрэнсис Нганну не смог договориться с UFC о новом контракте и стал свободным агентом. Таким образом, камерунец оставил титул чемпиона в тяжелом дивизионе вакантным. Дана Уайт и компания, не долго думая, решили разыграть этот пояс в бою между Джонсом и Ганом.

«Кощей» выходил на встречу с французским бойцом после 3-летнего простоя. Свой крайний поединок Джон провел еще в феврале 2020 года на турнире UFC 247. Тогда американец единогласным решением судей взял верх над Домиником Рейесом, продлив тем самым свою беспроигрышную серию в лучшем MMA-промоушне мира до 18-ти боев. 

Сирил уже дрался за титул организации в королевском весе. Это произошло в январе 2022 года на UFC 270. Первый чемпионский опыт получился для «Хорошего Парня» неудачным, ведь он по итогам пяти раундов уступил вышеупомянутому Фрэнсису Нганну. Тем не менее, после поражения от камерунца Ган успел реабилитироваться – в сентябре прошлого года он нокаутировал Тая Туивасу.

Для наследия обоих бойцов сегодняшний поединок был очень важным. Букмекеры до стартовой сирены котировали в качестве фаворита «Кощея». Возможная виктория Джона оценивалась коэффициентом 1.60, в то время как на Сирила принимались ставки с показателем 2.40.

Стартовый раунд начался с давления со стороны Джонса. Экс-чемпион полутяжелого дивизиона UFC уже на исходе первой минуты стянул Гана на канвас. Не прошло и двух минуты с того момента, как начался бой, а американец уже вышел на гильотину. Первый захват «Кощею» не удался. Но со второй попытки он провел удушающий прием и заставил Сирила постучать.

Таким образом, Джонс, одержавший свою 27-ю победу в 29-м поединке, стал новым чемпионом UFC в тяжелом весе. Отметим тот факт, что Джон оказался лишь восьмым бойцом в истории организации, которому удалось выиграть титул в двух дивизионах.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)