Филиппе Новер рассказывает об «ужасной» битве, которая ведется против коронавируса в Нью-Йорке.

Экс-боец UFC Филиппе Новер провел множество сражений за свою карьеру в смешанных единоборствах, но ни один противник не был столь ужасен, как коронавирус, который ежедневно поражает население Нью-Йорка.

Экс-боец UFC Филиппе Новер провел множество сражений за свою карьеру в смешанных единоборствах, но ни один противник не был столь ужасен, как коронавирус, который ежедневно поражает население Нью-Йорка.

36-летний боец уже несколько лет является зарегистрированным медбратом в Нью-Йорке. Он работает в лаборатории Cath, которая специализируется на кардиологии.

Однако в последнее время Новер перешел на работу в отделения неотложной помощи и отделения интенсивной терапии, которые с каждым днем бомбардируются все большим количеством пациентов, заражающихся коронавирусом.

— Все просто перевернулось с ног на голову в течение нескольких дней и недель, — объяснил Новер. — Я бы сказал, что Нью-Йорк был очень плохо подготовлен. Особенно, как вы можете видеть, с помощью средств индивидуальной защиты (СИЗ), масками, халатами, масками N95. Изначально было очень много вопросов с обеспечением достаточного количества медперсонала.

— Эта пандемия распространяется так быстро, и была только одна больница на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, которая смогла действительно протестировать пациентов. Даже для получения результатов потребовалось три дня, и это было неделю или 10 дней назад. Теперь мы быстро продвигаемся туда, где тестируем людей, но нам все еще не хватает тестов.

По словам Новера, нехватка тестов была самой большой проблемой при лечении пациентов, которые, вероятно, инфицированы COVID-19.

Сейчас в Нью-Йорке более чем 38 000 случаев заболевания COVID-19 с более чем 900 смертями, вызванными вирусом. Новер говорит, что эти цифры, вероятно, даже отдаленно не близки к точным, учитывая то, что он видит каждый день в своей больнице.

— Мы даже не всем сдаем анализы, — сказал Новер. — Там очень много пациентов. Наши отделения неотложной помощи почти всегда заполнены на 80-100 процентов. Наша реанимация (отделение интенсивной терапии) находится на пределе возможностей. Это две области больниц, куда направляется весь медицинский персонал.

— Я видел такие ужасные вещи, когда дело доходит до COVID-19. Пациенты умирали прямо у меня на глазах, хватая ртом воздух.

Помимо огромного количества пациентов с COVID-19, больницы Нью-Йорка также имеют дело с регулярными чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения, которые происходят в городе с населением более 8,6 миллиона человек.

— На прошлой неделе у меня был пациент с сердечным приступом. В реанимации не было кровати. В отделениях интенсивной терапии полно пациентов с коронавирусом. Кроме того, я бы не хотел, чтобы мой родственник после сердечного приступа оказался рядом с пациентом, у которого есть COVID-19, он распространяется, как лесной пожар.

Поскольку Новер обычно не работает с инфекционными заболеваниями в составе кардиологической команды, он признает, что волна страха захлестнула его, когда коронавирус впервые начал распространяться по Нью-Йорку.

Как бы он ни был напуган, он должен был научиться проглатывать это и вернуться к работе, потому что знал, что люди рассчитывают на него. Теперь, когда каждая смена начинается со встречи с пациентами COVID-19, Новер надевает маску N95 с другой маской поверх нее, две пары перчаток, чехлы для обуви, стерильный халат, головной убор и защитную маску для глаз, чтобы защитить себя.

— Я действительно вижу коллег и друзей, которые заразились вирусом. Я видел нескольких медсестер, которым стало плохо, но не до такой степени, чтобы их интубировали. Я пришел в здравоохранение, чтобы помогать людям, и это действительно то, что должно быть нашим призванием.

До пандемии Новер активно посещал местный тренажерный зал, где он тренировал бразильское джиу-джитсу вместе со многими друзьями и товарищами по команде. Теперь он не может общаться с командой, потому что постоянно контактирует с пациентами.

— Как бывший боец ММА и практикующий джиу-джитсу, я хотел бы пойти и тренироваться с ребятами, и я уверен, что там есть ребята, которые тренируются, но я просто не могу рисковать этим, — сказал Новер. — Я, наверное, носитель. Может быть, у меня и нет никаких симптомов, но я просто не могу так рисковать.

Новер также поделился мнением о желании UFC проводить турниры в условиях пандемии:

— Если бы я был моложе, как тогда, когда мне было 24 года, и впервые в UFC, я бы, вероятно, тоже тренировался. Но сейчас я гораздо более зрелый и думаю о других вещах в своей жизни. Я вижу UFC таким, какой он есть. Это же корпоративная компания. Они должны выставлять себя на всеобщее обозрение любыми необходимыми средствами.

Реальная угроза в том, чтобы позволить боям продолжаться по расписанию, — это не риск того, что кто-то из спортсменов смертельно заболеет. Как объясняет Новер, опасность приходит позже, когда те бойцы или сотрудники, которые работают на мероприятии, возвращаются домой и передают вирус более уязвимым людям, у которых нет иммунной системы, чтобы восстановиться.

— Вероятность того, что эти молодые, здоровые спортсмены заболеют, довольно низка, — сказал Новер. — В мире ММА очень много молодых парней, которые думают, что никогда не умрут. Они, вероятно, просто будут находиться в карантине в течение двух недель, но большой риск заключается в том, что они становятся носителями, а затем распространяют вирус на людей, которые не являются молодыми спортсменами.

Новер рекомендует дистанцироваться от общества, мыть руки, держать количество людей в группах как можно ниже, но больше всего Новер верит, что есть одна вещь, которая в конце концов положит конец этой пандемии.

— Самое главное, чтобы преодолеть этот вирус, нужно провести тестирование, — объяснил Новер. — Все еще не было произведено достаточно тестов.

Если тестирование — это ответ, то Новер предполагает, что это может быть лучшим решением и для UFC.

— Может быть, Дана Уайт сможет устроить шоу, если он получит 250 тестов и проверит всех. И тогда они все смогут устроить шоу.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)