Герман Титов: Сторона Фузиле — непрофессионалы. Допинг-скандал набирает обороты

Генеральный директор RCC Boxing Promotions Герман Титов ответил на претензии команды южноафриканца Азинги Фузиле к Шавкату Рахимову. Боксеры провели 29 сентября отборочный поединок IBF. Бой проходил на родине Фузиле и закончился досрочной победой Рахимова.

Уже после того, как команда RCC Boxing Promotions вернулась домой, сторона соперника обвинила российского боксера в использовании запрещенных нюхательных препаратов между седьмым и восьмым раундом. Кроме того, представители Фузиле заявили, что в номере одного из членов команды нашли медикаменты, в том числе незапрещенный WADA Нижний осфоркреатин.

По словам Германа Титова, эти заявления звучат как минимум странно, поскольку команда Рахимова вместе с президентом IBF Дэрилом Пипплзом после поединка больше 1,5 часов ждала допинг-офицеров, однако они так и не появились.

«После того как закончился бой, мы были в раздевалке и ждали проверки на допинг. Это большой бой, и работа антидопингового агентства на таком поединке обязательна. Мы несколько раз подходили к промоутеру турнира с уточнением, где допинг-офицеры, и каждый раз получали ответ, что они сейчас подойдут, — говорит Титов. — Через полтора часа ожидания мы обратились к президенту IBF, который сказал, что контроля не будет, поскольку организаторы не заказали проверку».

Кроме того, это не единственное грубое нарушение, которое допустили организаторы шоу: на турнире не было не только допинг-офицеров, но и инспекторов, которые контролируют работу катманов и секундантов во время боя.
«Во время поединка в углах не было инспекторов, а они обязательно должны быть. Это элементарные требования, которые не были соблюдены, — продолжает Титов. — Мы не видели, что делали они, а сейчас они выдергивают что-то из контекста и пытаются обвинить нас в использовании разрешенного адреналина для остановки кровотечения. Возникает вопрос, может быть их не было, потому что команде Фузиле это было удобно?»

Впрочем, первый звоночек о непрофессиональном подходе к организации турнира прозвучал еще на стадии подписания контракта, а в день взвешивания, когда выплачиваются гонорары, промоутер перевел только половину.

«Когда начались торги, команда Фузиле предложила очень хорошие условия, и наша команда решила поехать на чужую территорию. Это вдвойне почетно — выиграть в гостях. Но как только мы зашли в юридическую плоскость, стало понятно, что у них не хватает опыта организации таких поединков. Сложно было обсуждать всякие мелочи, в том числе и ТВ-права, — делится Герман Титов. — Когда мы прилетели, то нас не встретили, нам пришлось ехать на такси. Затем к Шавкату заселили одного из членов команды, что тоже недопустимо, а в день взвешивания полная сумма контракта не была выплачена, и мы могли спокойно отказаться от поединка».

Стоит отметить, что Шавкат Рахимов до сих пор не получил полного гонорара за поединок, хотя уже прошло больше недели.

«Шавкат — чистый боксер, он входит в рейтинг WBC и регулярно подвергается внезапным проверкам. Он чемпион IBO и после предыдущих четырех поединков проходил допинг-контроль. Естественно, что он готов был пройти его и в этот раз, но со стороны ЮАР были жестко нарушены все правила. Мы уже обратились в IBF с просьбой разобраться в ситуации», — закончил Герман Титов.

Напомним, что Рахимов дебютировал в профессионалах в 2015 году с победы техническим нокаутом. Через год он завоевал титул интерконтинентального чемпиона WBI, а в 2017 году стал чемпионом мира по версии IBO и провел три успешных защиты. Двадцать девятого сентября он в отборочном поединке IBF встретился с непобежденным южноафриканцем Азингой Фузиле и нокаутировал его в восьмом раунде. Таким образом, Рахимов стал обязательным претендентом на бой с действующим чемпионом — американцем Тевином Фармером (30-4-1).

Вам может быть интересно

Комментарии (0)