Хабиб Нурмагомедов, Камару Усман и Кайла Харрисон обсуждают возможные изменения в судействе

Бойцы из Dominance MMA поделились своими мыслями о плюсах и минусах введения системы открытого счёта

Открытый счёт — это система, когда судьи поединка объявляют счёт каждого раунда сразу после его окончания. Это позволит бойцам понимать, как проходит бой, выигрывают они его или проигрывают.

Идея открытого счёта увидела свет после нескольких спорных решений на UFC 247 в прошлом месяце. Invicta FC провела эксперимент и ввела такую систему на прошедшем турнире, где Юлия Столяренко одержала победу над Лизой Верзосой в кровавой битве.

Во время пресс-конференции бойцов Dominance MMA, нескольких чемпионов спросили, как они относятся к такой системе. Хабиб Нурмагомедов сказал, что хоть у такого вида судейства есть свои плюсы, это может оказать существенное влияние на психологическое состояние бойца.

— Например, первый раунд был очень близким, и судьи отдают его синему углу. Боец из красного угла не согласен, и не все бойцы очень сильны психологически, — рассказал Хабиб. — Тогда боец может выйти из равновесия: “О чём вы говорите, ребята? Я побил этого парня!” Или если боец проиграл два раунда, он может сказать: “Окей, я проиграл. Я больше не хочу драться”. Это немного опасно.

Нурмагомедов считает, что главная проблема судейства не в закрытом счёте, а в судьях.

— Я думаю, в ММА у нас много судей из бокса, и они не понимают ММА, — сказал Нурмагомедов. — Но у нас много ветеранов. Я думаю, мы должны подготовить их и посадить на место судей, потому что много ребят не понимают борьбу, не понимают грэпплинг, не понимают клинч. Они только понимают в боксе, и поэтому я считаю, что нам надо позвать ветеранов, которые понимают ММА.

Чемпион UFC в полусреднем весе Камару Усман провёл свою первую защиту титула на UFC 245, когда смог финишировать Колби Ковингтона в последнем раунде.

Один судья отдавал победу Усману, другой Ковингтону, третий на тот момент увидел ничью. Но Усману нравится чувство неизвестности, особенно когда речь идёт о поздних раундах.

— Эта часть, когда ты пребываешь в неведении, когда ты не знаешь, что у судей на уме, как сказал Нурмагомедов, — рассказал Усман. — Некоторые бойцы могут быть не так сильны психологически, как остальные. Но если ты не знаешь счёт, то у тебя всё равно в душе теплится надежда, даже если ты проиграл два раунда. “Знаете что, я ещё могу выиграть, я выйду на третий раунд и выложусь на полную”.

— Мы видели, сколько раз ребята финишировали кого-то за секунду или 10 секунд до конца боя. Я думаю, открытый счёт может принести пользу, но он также может навредить бойцам, когда они выходят в поздние раунды. И плюс ко всему, он заберёт большую часть напряжения.

Чемпионка PFL в лёгком весе Кайла Харрисон признаётся, что не знает много о системе открытого счёта. Но ей нравится идея того, что бойцы будут знать своё положение в поединке, особенно когда судьи могут определить их судьбу.

— Не должно быть секретом, кто выигрывает. Вы должны знать, кто выигрывает бой, — сказала Харрисон. — Судьи не должны отдавать предпочтение бойцам из личных интересов или чего-то такого. Если вы смотрите бой, и вы знаете счёт, то предельно понятно, кто выигрывает, это не должно быть тайной. Я имею в виду, как много раз вы смотрели бой, думали, что один из бойцов выигрывает, а потом судьи объявляют счёт и вы такие: “Что? Я никогда бы не подумал”.

— Это должно быть полностью убрано из спорта. Я не знаю, нужно ли сделать это посредством открытого счёта, но это сводит меня с ума.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)