Интервью с Давидом Дзукаевым: Итоги 2023 года и планы на 2024 год

Интервью с Давидом Дзукаевым: Итоги 2023 года и планы на 2024 год

Перспективный российский тяжеловес Давид Дзукаев дал интервью редакции Fight.Ru, где подвел итоги уходящего 2023 года и рассказал о планах на 2024 год, а также прокомментировал результаты поединков 23 декабря в Саудовской Аравии, где прошел грандиозный по своим масштабам вечер профессионального бокса.

Давид, расскажи, с какого возраста ты пришел в бокс, и кто тебя привел в этот спорт?

— В бокс меня привел мой отец, когда мне было восемь лет. У нас была секция бокса рядом с домом, и я сначала ходил туда чисто для себя, а потом я попал к Виталию Константиновичу [Сланову] и к его брату Владимиру, и по сей день я занимаюсь под их руководством.

В профессионалы ты пришел в 20-летнем возрасте, а чего успел достигнуть в любительском боксе?

— Если честно, то я даже не вел счет любительским боям. Но я бы не сказал, что у меня была богатая любительская карьера, потому что я сразу же был предрасположен именно к профессиональному боксу. Меня всегда тянуло именно в профессионалы. В 2019 году я выступил на первенстве России (возрастная категория 19-22 года) в Нальчике, и занял там второе место. На тот момент это для меня было серьезным достижением, и после этого я решил переходить в профессионалы. Виталий Константинович сказал, что мне пора переходить и мы стартовали карьеру в феврале 2020 года.

В нашем зале большая часть боксеров выступали на профессиональном ринге, да и все знают, что в наших краях имеется много перспективных бойцов, в том числе и Мурат Гассиев, наш чемпион мира, и я всегда глядя на них хотел тоже присоединиться к рядам профессионалов.

Первый бой у тебя проходил в феврале 2020 года в Калининграде. Какими у тебя остались впечатления о том поединке, и ощутил ли ты разницу между любителями и профессионалами в тот день?

— Я тогда ожидал, что должен что-то почувствовать и испытать, но возможно я был готов ко всему этому, и в итоге ничего особо нового не заметил. Я повторюсь, мне приходилось тренироваться со многими парнями, кто уже выступал в профи, и мне доводилось проводить с ними множество спаррингов. Но это однозначно все было интересно, вся эта процедура за рингом мне очень нравилась, а конкретно по бою я этого не понял просто, и я уже задолго до дебюта дал себе установку, что я просто посвящу свою жизнь профессиональному боксу и завоеванию больших титулов, о которых думаю и по сей день.

На прошлой неделе ты провел уже второй поединок против Абубакара Сулейманова. Прошлый бой завершился победой судейским решением в твою пользу, но у кого-то возникали вопросы по поводу объективности судей по итогам первой встречи. Какие у тебя остались эмоции по поводу первого и второго боя с Сулеймановым?

— Ну вспоминая первый бой, я просто вышел и сделал свою работу, и мне показалось, что я сделал достаточно для победы, также посчитали и судьи. Поэтому, кто-бы там что не говорил, спорное это решение или нет — оно уже есть. Сам я лично поединок не пересматривал если честно. Но что теперь уже об этом вспоминать, ведь мы теперь провели реванш, и я доказал и себе, и своей команде, и своей семье, что именно я был победителем в этом бою, хоть они все об этом и так знали.

А где у тебя обычно проходят подготовки к боям?

— Обычно я готовлюсь во Владикавказе, и всегда первый этап начинаю здесь. Но а так по-разному бывает. Часто провожу лагеря вместе с Муратом Гассиевым, если удается выступать у него в андеркарде. Он готовится в разных странах, и если получается, то я всегда с радостью прохожу подготовку рядом с ним. К крайнему поединку я полностью готовился в Осетии, и лишь на финальной части перед самим боем мы уже провели несколько спаррингов в Москве и подвели себя к поединку.

Прошло несколько дней после твоего реванша с Сулеймановым. Ты еще продолжаешь отдыхать после боя, или уже приступил к тренировочному процессу?

— Я уже постепенно делаю прогулки, пробежки. В зал пока еще не хожу, но больше не физически, а морально нужно немного отойти от процесса.

В целом, как правило, после тяжелых боев следует какой-то период отдохнуть. Но это все после 12-раундовых тяжелых боев, которых у меня пока еще не было. И то, это 3-4 дня, после которых я уже не отдыхаю и постепенно начинаю набирать обороты.

Скажи, хватает у тебя времени обозревать большие бои из мира бокса? 23 декабря в Саудовской Аравии состоялся громкий вечер бокса. Смотрел эти бои?

— Посмотрел все бои, но уже в повторе правда говоря. Мне было интересно глянуть Отто Валлина с Энтони Джошуа, но в целом, там были все бои интересные, боксировал: Бивол, Уайлдер.

Валлина я не могу объективно оценить, и сказать, что он был каким-то другим по сравнению с его боем против Мурата Гассиева, но мне однозначно был интересен этот бой, несмотря на то, что Джошуа там явно доминировал в ринге.

Что касается боя Джозефа Паркера с Деонтеем Уайлдером, я конечно видел, что Паркер действительно сильный боксер и на многое способен, но я не думал, что все сложится именно вот так. В целом у них получился интересный и зрелищный бой, который я с удовольствием посмотрел. Уайлдер проигрывал все раунды, но интрига сохранялась до самого финального гонга, потому что Уайлдеру достаточно было попасть одним ударом, чтобы завершить поединок, и это могли произойти в любую секунду.

А понравился ли тебе бой Дмитрия Бивола с Линдоном Артуром?

— Да, конечно. Ну Дмитрий боксировал в свойственной себе манере, и это всегда красиво. Он вышел и сделал свою работу, которую мы уже неоднократно видели от него. Бивол — великолепный боксер.

Ну тебе больше симпотизирует бокс, который исповедут Бивол, или тебе нравятся силовики типо Уайлдера или Джошуа?

— Ну мне больше нравится конечно атакующая манере ведения боя. Когда боксеры идут вперед и показывают зрелищный бокс. Это нравится всем людям.

Скажи, подводя итоги 2023 года. Можешь сказать, что это был продуктивный год для твоей карьеры?

— Ну я думаю, что да. Хотелось бы возможно чего-то большего, но я провел три боя, и во всех одержал победы. Будем набирать обороты и в следующем году сделаем еще больше. В 2024-м году мне хотелось бы побольше боев, в идеале было бы провести 4-5 поединков. Хотелось бы в списках своих соперниках видеть громкие имена, чтобы как можно скорее приблизиться к титулу чемпиона мира.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)