Ислам Махачев может выдохнуть. USADA и Австралийская спортивная комиссия не станут расследовать дело российского чемпиона

Боец UFC Ислам Махачев

12 февраля 2023 года в Перте состоялся турнир UFC 284. В рамках него россиянин Ислам Махачев единогласным решением судей победил австралийца Алекса Волкановски и защитил титул чемпиона организации в легком весе. Однако команда «Александра Великого» решила поставить викторию дагестанца под сомнение. 

Сначала Дэн Хукер, друг Волкановски, который является по совместительству бойцом UFC, заявил о том, что Махачев перед боем на UFC 284 использовал капельницы для более эффективного восстановления после весогонки (данная процедура с 2015 года запрещена Антидопинговым агентством США – за ее применение грозит 2-летняя дисквалификация). Далее в дело включились сам австралиец и его наставники – Джо Лопес и Юджин Бэйрман. Они также выдвинули обвинения в адрес Ислама, не предоставив при этом никаких доказательств.

Несколько дней вокруг данной темы было много разговоров. Но сегодня им наконец был положен конец. А все из-за того, что USADA (Антидопинговое агентство США) и Австралийская спортивная комиссия отказались расследовать обвинения в отношении Ислама Махачева. Заявлений на чемпиона UFC в легком весе никто не подавал. Кроме того, никаких фактов нарушения зафиксировано не было.

«У нашей комиссии есть четкие кодексы и политика, которые согласованы с ВАДА и запрещают злоупотребление внутривенными капельницами. У комиссии нет убедительных доказательств, что какой-либо спортсмен на турнире UFC 284 в Перте нарушил эти правила. Комиссия также не получила никаких жалоб, касающихся каких-либо спортсменов. Пока кто-либо не подаст жалобу или не появятся достоверные доказательства, комиссия не будет расследовать дело Махачева», — гласит заявление Австралийской спортивной комиссии.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)