Как звезды смешанных единоборств становятся покеристами профессионального уровня

Кровавые баталии разворачиваются не только в сетке ринга октагона. В начале 2000-х годов стремительную популярность обрел еще один вид спорта, до этого не известный массовой аудитории, – бои смешанного стиля под названием Ultimate Fighting Championship, аббревиатура UFC. Сейчас бои смешанных единоборств по накалу страстей ничуть не уступают покерным, являются топом ставок в тотализаторных конторах.

Общего между карточными и кулачными видами спорта то, что и там и там есть как положительные, так и отрицательные герои, то есть «злодеи», никого не оставляющие равнодушными. Причем зритель чаще более за плохого парня, нежели за честного бойца. В покере, как и в смешанном единоборстве, необходимо читать не только текущую ситуацию поединка, но и реакцию бойца, быть психологом поединка и морально управлять – это очень значимое качество любого бойца.

Знаменитый борец Терренс Чан за свою карьеру игрока в онлайн-покер смог выиграть более 1,000,000 долларов, поэтому он как никто другой знает цену риска и цену ошибки. Обладая ярко выраженным математическим складом ума, Чан при этом не останавливался на карточных стратегиях. Он являлся к тому же активным спортсменом агрессивных видов единоборств, таких, как джиу-джитсу. В какой-то момент он решил попробовать свои силы на профессиональном ринге ММА и первом же бою одолел противника техническим нокаутом, одержав досрочную победу. В послематчевом интервью Чан не смог сдержать своих восторженных эмоций!

В истории ММА отличились также члены команд PokerStars Лекс Вельдхус и Бертран ElkY Гроспелье. Вельдхус на протяжении нескольких лет занимался боксом и кикбоксингом, а Гроспелье был приверженцем тайского бокса. В 2017 году гуру карточной игры вышли на ринг, и стремительную победу ударами одержал Вельдхус. Проигравший оппонент не расстроился, так как сказал журналистам о своем удовлетворении от того, что познал в жизни еще что-то новое для себя.

История партнерства PokerStars и UFC

По-настоящему «зверским» и агрессивным получился поединок между еще двумя чемпионами покерного стола – Оливье Бускета и Джей-Си Альварадо. Через три минуты после начала схватки победу чистым нокаутом одержал Альварадо. Окровавленный боец с заплывшим глазом производил жуткое впечатление. При этом в послематчевом брифинге он выразил искреннее уважение к сопернику и поблагодарил его за предоставленную возможность сразиться в клетке ринга.

Два года назад карточный стол и клетка октагона стали неразрывно связанными между собой благодаря заключенному на долгий срок договору между спонсором PokerStars и UFC. С момента визирования документа в 2017 году PokerStars приобрел статус официального партнера UFC, а в игровых контентах произошло автоматическое обновление систем интерфейсов и меню выбора боев.

Директор по маркетинговому производству компании Stars Interactive Кристофен Койн делился мнением в печатных изданиях касательно того, как два различных вида спорта давно готовились к идеологическому объединению и выражал сожаление о том, что этого не произошло хотя бы 10 лет назад. Главным аргументом его доводов было то, что эти два уникальных по накалу страстей вида спорта всегда выдают публике феерическое шоу с непредсказуемым результатом, и никогда не ожидаешь запланированной развязки.

Драматургия поединка, острая борьба и моментальный исход – отличительная черта как боев ММА, так и карточных поединков за покерным столом. Официальными послами карточного холдинга-объединения и представителями ведущих покерных турниров стали чемпионы смешанных единоборств – Хорхе Масвидаль и Аманда Нунис. На крупных соревнованиях появился отдельный вид специальных турниров Spin&Go с направленностью «клеточных» боев, а среди обилия призов разыгрывались премиальные билеты на самые топовые матчи года в октагоне.

Из числа чемпионов UFC одним из топовых покеристов по праву считается Брюс Баффер – публичный представитель UFC, которого приверженцы смешанных единоборств могут слышать практически в любом телешоу. Баффер многократно преуспел в Международных покерных турнирах, а кроме того, на турнире World Poker Tour он достиг успеха и на финише. В основном турнире WSOP его достижение – 478-е место среди 7319 участников. Приятный бонус при этом $27,520. Он бы мог и далее продержаться в турнире, но тузы были биты каре восьмерок.

Баффер не стесняется описывать свои ощущения при игре в покер. По его словам, он испытывает задор, азарт, выброс адреналина и нереально крутые эмоции наряду с напряженной работой мозга. Игрока вдохновляют слова его отца о том, что нам всегда стоит со спокойствием воспринимать как яркие победы, так и горькие поражения. Каждому человеку следует просто безболезненно отходить от поражений. Необходимо учиться на собственных проигрышах, поражениях – это бесценный опыт для будущих побед, при любых условиях нужно идти дальше.

Баффер принимал участие в известном телешоу Poker After Dark совместно с Дэном Хендерсоном, победителем состязаний UFC 17 и RINGS King of Kings, и неоднократным чемпионом UFC Кутюром Рэнди. Было проведено особое мероприятие с участием бойцов MMA, настоящих звезд арены и в то же время и покерных игроков. Баффер опередил не только всех своих коллег по рингу из общества UFC, но также и гуру покера Патрика Антониуса и Эрика Линдгрена. Единственное, в хедз-апе он не смог совладать с Ховардом Ледерером. В итоге Брюсу было предоставлено право на открытие центрального стола World Series of Poker 2010, а в Лас-Вегасе один из покерных залов поучил название в его честь.

Боец MMA перешагнул в мир покера и выиграл свыше $1 млн.

Теперь Хендерсон и Кутюр прекрасно справляются с конкурентами не только на ринге, но и за покерным столом. Кто же из звезд MMA еще демонстрирует флэши и фулл-хаусы с завидной частотой? В первую очередь следует упомянуть о Чаке Лидделле, Куинтоне Джексоне и Форресте Гриффине. Они также приняли участие в Международной серии покера. На момент покерного расцвета 2006-2007 гг. Майк Свик и Мэтт Хьюз тоже поддерживали достаточно плотное сотрудничество с Full Tilt Poker и неоднократно демонстрировали хорошие результаты. Хит Херринг стремительно начал карьеру на ринге, она длилась более десяти лет, но после проигрыша в UFC 87 Броку Леснару в 2008 г. принял решение сделать паузу.

Херринг опробовал свои силы в покере и не прогадал. Он неоднократно участвовал в живых турнирах и его доход за этот период составил чуть больше $57 тыс. Как утверждает боец, для него игра в покер – абсолютно иной вид спорта. С его точки зрения никак нельзя сопоставлять MMA и покер: на ринге без исключения нужно применять жесткую физическую силу и быструю реакцию, а в покере – интеллект и тончайший расчет. Пару лет назад Херринг принял решение возвратиться на ринг. Он принял участие в еще двух боях MMA, однако в обоих случаях потерпел поражение.

Жорж Сент-Пьер, спортсмен из Канады, прославился надежной тактикой боя. Но к сожалению, в покере он не так сильно преуспел в связи с нехваткой терпения. Уже после поражения на WSOP-2013, когда его короли были повержены А5 на WSOP-2013, Жорж заявил, что хоть он весьма собранный боец, однако за столом его поведение совсем другое.

Свою любовь к покеру также не скрывает североамериканец Колби Ковингтон, который временно имел чемпионство в полусреднем весе на UFC. Он утверждает, что обожает покер и мечтает стать двукратным победителем за столом и на октагоне. Также он планирует достигнуть вершин в рестлинге профессионального уровня. Колби хотелось бы стать чемпионом WWE, но он идет к цели соразмерено: сперва UFC, потом карточная игра. Борец отдает предпочтение техасскому холдему. По его словам он получает удовольствие как от самого процесса игры, так и от больших выигрышей. Он никак не может дождаться крупных состязаний в Лас-Вегасе.

На сегодняшний день самым лучшим игроком в покере из бойцов является Рами Букай. Он выиграл 2 из 4 боев и состязался с чемпионом UFC Юрайя Фабером. Однако Рами резко решил заняться покером. В 2009 году он получил браслет WSOP и выигрыш размером $244,862, став лучшим среди 453 участников турнира. Чемпион признается, что на его игру существенно повлияло бойцовское прошлое, благодаря которому он умеет справляться с нервами. В интервью Букай утверждает, что просто жаждал победы. С хедз-апом не очень везло, а вот на ривере ему постоянно приходила нужная карта. На каком-то этапе игры противник это заметил и скидывался, раскусив блеф. Рами наверняка не жалеет о переходе из MMA в покер, так как его выигрыш уже свыше $1 млн.

Источник: pokerexpert.org

Вам может быть интересно

Комментарии (0)