Канадская спортсменка, успешно выступающая в ММА и живущая с диабетом, вдохновляет детей на большие успехи

Канадская звезда ММА приехала в Оттаву на этой неделе, чтобы вдохновить молодых спортсменов, живущих с диабетом.

Десси Захариева является со-ведущей образовательной части недельной программы «Канадского Спорта», где около 100 детей будут проходить обучение.

У Захариевой был диагностирован диабет 1 типа в возрасте 7 лет.

«Я была ребенком, и мне просто пришлось очень быстро повзрослеть», — вспоминает Захариева. «Это был один из самых трудных времен для моей семьи».

Молодая девушка боролась с этим диагнозом, и пыталась его преодолеть. В том же году Захариева начала заниматься тхэквондо. Она выступала в течение 16 лет в многочисленных соревнованиях, некоторые из которых она представляла сборную Канады на чемпионатах мира. В 2013 году она выиграла бронзовую медаль в чемпионате в Болгарии.

«Вы наверняка не знаете, но лучше провериться», — сказала Захариева. «Вам следует проверить уровень сахара в крови, и у вас нет выбора в этом вопросе».

Канадская спортсменка говорит, что это только мотивировало ее на успех.

«Это определенно вдохновило меня», — продолжила она. «Это подтолкнуло меня заняться эти делом».

Боец смешанного стиля добилась успеха не только в спорте, но и в науке. Она получила докторскую степень в Йоркском университете, специализируясь на исследованиях в области диабета.

«Мне действительно хотелось понять проблемы, с которыми я столкнулась при диабете», — сказала она. «Далеко не я одна страдала этой проблемой, уверена, что в жизни у многих других подростков и взрослых присутствовал этот диагноз».

Программа учит молодых людей к настойчивости, предлагая им безопасное место, где дети чувствуют себя как дома.

Вот о чем говорят участники данного спортивного мероприятия:

«Первый вопрос, который я задал врачу, состоял в том, смогу ли я снова играть в хоккей», — сказал Джекоб Макувен.

«Иногда ты чувствуешь себя немного иначе, а здесь же ты просто как все люди. Просто зная, через что Десси прошла за всю свою карьеру, и затем то как она получила докторскую степень – это нечто вдохновляющее», — сказала Руби Пилацке.

Захариева говорит, что она хочет, чтобы другие подростки могли обращаться к ней за поддержкой, которой у нее не было, когда она росла с диабетом.

 «Вы постоянно находитесь в состоянии полного контроля над своим диабетом, и, находясь здесь, вы можете рассчитывать на поддержку 24 часа в сутки». – заключила она.

Данное канадское спортивное мероприятие проходит на этой неделе с 5 по 9 августа.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)