Кинг Мо объяснил, почему решил завершить карьеру

38-летний ветеран официально ушел из смешанных боевых искусств в понедельник после участия в таких промоушенах, как Bellator MMA, Strikeforce и RIZIN.

Лавал перешел в ММА после успешной карьеры в студенческой борьбе. Уже в седьмом профессиональном бою он стал чемпионом Strikeforce в полутяжелом весе, одолев Герарда Мусаси. К сожалению, за эти годы Лавал подвергся десяткам операций на коленях, бедрах и других частях тела, что в конечном итоге привело к его решению отказаться от спорта.

— Я долго думал об этом, — приводит слова Кинг Мо MMAFighting.com, — Меня мучили боли от травм и отсутствие движения в бедре и колене. Большую часть своей карьеры я боролся без ног, из-за испорченного колена или изуродованного бедра, и после того, как мне сделали операцию на бедре, когда мне в бедро положили металлический титан, это заставило меня задуматься. Мне нужна замена колена, мне нужна замена локтя, мне нужна замена бедра. Я как будто старею, мне 38 лет, у меня есть дети. Я даже не могу сейчас бежать. Я даже не могу бегать трусцой. Мне так плохо. Дело в том, что если я не могу бегать трусцой, бегать спринтом или быть взрывоопасным, то мне нужно остановиться.

Лаваль отмечает, что всю карьеру его постоянно преследовали травмы, что неизбежно в жизни такого бойца как он.

— У меня было так много операций. Вероятно, 30 или 40 операций. Я помню, как в первый раз мне сделали анестезию. Теперь, когда я стал старше, когда я получил анестезию, я не знаю, где я нахожусь. Я выгляжу измученным. Мое тело не действует так же.

Кинг Мо отметил, что он подвергался травмам ещё даже до того, как стал чемпионом Strikeforce.

— Моё бедро было испорчено ещё до драки с Мусаси. В какой-то момент перед боем с Рампейджем Джексоном мне сделали укол кортизона, и я вернулся, чтобы получит ещё один на следующей неделе, мне было так плохо. Когда они вводили мне инъекцию, они даже не могли попасть в мое бедро. Врачу пришлось дернуть меня за бедро, а другому нужно было найти место для его инъекции.

После его победы над Куинтоном «Rampage» Джексоном в 2017 году Лаваль знал, что, возможно, пришло время завершить карьеру, но он всегда получал столько удовольствия от боя, что ему было трудно уйти.

— Дело дошло до того, что я боролся с Сатоши Ишии, я сделал шаг и мне стало ужасно больно. Я оттолкнулся, чтобы нанести удар и снова стало больно. Когда я боролся с Крокопом я тоже испытывал боли. Если ты смотришь мои бои, смотри, когда я возвращаюсь в свой угол, ты можешь видеть меня вялым. Я пытался скрыть это столько, сколько мог, но у меня почти не было ног, когда я боролся. После драки с Рампейджем я несколько дней спустя отправился в Рестлманию, и мне было так плохо, что я совсем не мог ходить. Я был со своим другом Хартнеттом, и они должны были прийти, чтобы забрать меня, потому что я действительно не мог ходить.
Лаваль признался, что однажды боевая карьера чуть не стоила ему жизни.

— В 2012 у меня было заражение стафилококком. Я должен был купаться определенным образом, я должен был принимать определенные лекарства. Этот опыт я никогда не забуду. Я помню стафилококковую инфекцию. Я прошел через пять разных антибиотиков. Я должен был принимать их каждые 12 часов. Я должен был соединить сумку для капельницы с капельницей в моей руке и просто сидеть там и ждать, пока она капает. Это страшно.

Отметим, что завершив карьеру бойца Лаваль вовсе не уходит из ММА. Теперь он станет тренером в зале American Top Team.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)