Кёртис Блейдс положительно воспринял решение UFC исключить марихуану из списка запрещённых веществ

Топовый тяжеловес UFC Кертис Блейдс порассуждал о решении UFC исключить марихуану из списка запрещенных веществ. Боец положительно воспринял это изменение, объяснив это тем, что из-за этого запрета бойцам приходилось сидеть на опиоидных препаратах.

Кертис Блейдс считает, что его рекорд в UFC должен быть 10:2, однако из-за положительного результата теста на наркотики, организация лишила его одной победы.

Однако, совсем недавно UFC и USADA пошли на смягчение регламента и теперь бойцы не будут нести наказание за употребление марихуаны. Да, спортивные комиссии штатов по-прежнему могут выносить собственные наказания за положительный результат теста на марихуану, но в целом, новое правило было высоко оценено бойцами, в том числе Блейдсом.

«Я считаю, что пора», — сказал Блейдс в интервью MMA Fighting. «Травка не имеет большого эффекта. Просто в управлении есть группа архаичных людей, которые не понимают, что проблема далеко не в травке. Трава не поможет тебе побеждать».

Одним из сторонником изменения правил является вице-президент UFC Джефф Новицки. Он был особенно обеспокоен тем, что USADA разрешает огромное количество барбитурных препаратов, но запрещает траву.

«Часто мне звонят бойцы за несколько недель до боя и спрашивают: «Когда мне нужно прекратить употреблять, чтобы не попасться на допинг?». Некоторые из них говорят, что предпочитают использовать травку вместо опиоидов и барбитуры. И меня очень беспокоило, что такое отношение к марихуане толкает бойцов на более тяжёлые наркотики. Ведь USADA не запрещает некоторые виды опиоидных, ксанакс или амбиен. И мне было очень тяжело говорить бойцам: «Нужно прекратить употреблять марихуану, но перед боем можно принимать викодин, ксанакс или амбиен. Это ужасно»- сказал Новицки в интервью MMA Fighting в январе.

Блейдс согласен с этим мнением, потому что очень часто при травмах врачи выписывают спортсменам опиоиды.

«Вы предпочитаете, чтобы ваши спортсмены, пытаясь заглушить боль сидели на таблетках?» — заявил Блейдс. «Таблетки куда вреднее, барбитура расшатывает психику. Организация сосредоточилась не на той проблеме».

«Травка не помогает вам выступать», — сказал Блейдс. «Пусть лучше сосредоточат свои усилия на препаратах, улучшающих работоспособность. Марихуана не улучшает работоспособность».

«Новая антидопинговая политика означает, что перемены не за горами. Не знаю, сколько времени это займет, но легалайз марихуаны — первый кирпичик».

Вам может быть интересно

Комментарии (0)