Конфликт Хабиба и Тимати: суть проблемы, о которой никто не догадался

В своем профиле в Instagram Хабиб опубликовал видео c концерта  HammAli & Navai. На нем среди кричащей, танцующей толпы можно разглядеть голых по пояс молодых людей. «Современный Дагестан. Разве это завещали нам праведные предшественники?» – негодует боец, глядя на это. А что, если с самого начала претензии Хабиба были восприняты неправильно? Ведь это исполнители реп-лирики и, хотя Тимати предполагал, что Хабиб недолюбливает такую музыку, действительное возмущение у бойца вызвало поведение молодежи, а не выступление артистов. Арина Морозова проанализировала всю имеющуюся информацию, чтобы понять истинные причины конфликта – специально для UFCbet.

Боец VS основатель лейбла

 

Угрозы в адрес Егора Крида поступали не от Хабиба, а от хейтеров песен и исполнителей Black Star со стороны Дагестана. Что же такого аморального и неприемлемого нашли они в песнях Егора и почему они не желают принимать артистов в своей стране? С менталитетом горцев пришлось считаться по нескольким причинам:


1. Дагестанцы глубоко убеждены, что молодое поколение обязательно должно получить высокое умственное, трудовое, физическое и нравственное образование. Следовать советам старших и опытных людей, стремиться воплотить в себе идеал личности дагестанского общества.
В песнях Black Star упоминаются истории достижения успеха исполнителей, но неприемлемым для дагестанцев путем.

«Зачем эти понты? Я должен быть в Москве.
Должен сидеть пятнадцать суток в УВД.
Тимур Ильдарович опять на РЕН ТВ»
Тимати, «35»

«Мне совсем не нужно из кожи лезть,
чтобы с*ка была подо мной.
Я уверен в себе, как Мейвезер…»
Скруджи, «РукаЛицо»

«Оставь это другим, мне не интересно.
Закончим разговор, мне не интересно.
Я вижу по глазам кто ты, если честно.
Не говори со мной, мне не интересно»
Мот, «Побег из шоубиза»

2. По всему Кавказу не принято ругаться матом, особенно при женщинах и оскорблять собеседников. А любой публичный физический контакт между мужчиной и женщиной (кроме пожилых) многие считают предосудительным. В то время, как у Black Star это обыгрывается как нечто крутое и вызывающее зависть у окружающих:

«С тобой я никого не слышу, никого не вижу,
Наша любовь все выше, поцелуи ниже»
Егор Крид, «Потрачу»

«Далеко за 12 часов, ты с нами здесь, не надо слов.
Уже давно ты без каблуков.
Руки в воздух вновь и вновь»
MC Doni, «Базара нет»

«Я поймаю твой кошачий взгляд.
Твое тело интересно мне.
Не советую со мной играть.
У меня свой метод с дерзкими»
Натан и Kristina Si , «Ты готов услышать нет?»

  1. Дагестанцы высоко ценят свою дружбу. С помощью нее, они добиваются вершин в разных сферах. А добившись, подтягивают за собой свое окружение. Потом эти связи поддерживаются, укрепляются и расширяются. Герои песен у исполнителей Black Star часто добиваются успеха, переходя по головам, становясь первопроходцем к их личной вершине шоу-бизнеса.

«Хочу все и сразу — мне хватит и шанса, как ни крути.
Этот альбом концепция молодого засранца — я вечно в пути!
И стоит признаться «Эл Один», а дальше нули!
Интеллигенция будет кривить носом, у фоток писать,
Но олимпийский будет со мной громко петь и плясать.
Я вне формата и я хотел на это чихать, (на это чихать)
Россия — страна крайностей — не дать, не взять …»
L’one «Все или ничего»

 

«Сотни путей, только ты знаешь, какой из них твой.

Вокруг сотни людей.

Кто из них дальше пойдёт за тобой.

В эпицентре страстей скольких отсеет судьба.

Это сплошная борьба.

Кто-то в полный рост встанет один на Олимпе.

А чья-то падёт голова» Тимати, «Олимп»

 

«И сам себе дай ты краба! Сам себе сделай тюнинг!

Я ничего вам не должен, я не «братан», не «братюня».  Мот, «пролетая над коттеджами Барвихи»

Дагестанские МС VS Black Star

В одном из своих обращений к Хабибу, Тимати сказал, что анализировал  музыку и текста дагестанских рэперов. Он нашел их схожими с тем, что исполняют артисты Black Star. Мы решили провести самостоятельный анализ современной дагестанской музыки и сказать, что информацию было сложно добыть – ничего не сказать.

Во-первых, нужно было определить ведущих реперов Республики Дагестан и рассмотреть специфику их треков. На форумах чаще всего светился один никнейм – Negd Pul, поэтому мы решили сравнить его творчество и творчество основателя Black Star. За основу взяли треки «Ты любовь моя первая» Negd Pul ft Гусейн Манапов и «Не сходи с ума» Тимати.

Критерий Ты любовь моя первая Не сходи с ума
Тема Любви, расставания Любви, расставания
Мотив Лиричный, грустный, меланхоличный Меланхоличный, тоскливый
Звучание Джазовое звучание, спокойный ритм Минорное, ритмичное звучание, на выдохе
Основная мысль У любви нет начала ,да и нет конца. Доплыть бы мне до берега, но корпус «Титаника»

Налетел на айсберг, и началась паника Обратная динамика тащит меня ко дну Захлебнувшись в аргументах, я тону Ощущая глубину мало-помалу

Чувствую, что там внизу будет начало.

 

Рэп, ориентированный на современную молодежь, вышел на новый уровень и привлек к себе особое внимание слушателей. Почему так случилось? Потому что из всего русскоязычного репа можно выбрать треки на любой вкус – жесткие, динамичные и мотивирующие, лиричные и душевные, танцевальные, философские, вдохновляющие и так далее. Вишенкой на торте считается хайп и шумиха вокруг исполнителей и смысла текстов в их песнях, которые не дают «прослушать» мимо. И, вероятно, успех русского лейбла и его раскрученность способствовала полной продаже билетов на отменённый вскоре концерт в Махачкале. Молодежь Дагестана просто хотела быть в теме, получить удовольствие от концерта и работы артистов, услышать топовые хиты, которые выше по популярности работ местных исполнителей.

Но неужели треки хайповых MС настолько захватывают зрителей на своих концертах, что они не только кричат, танцуют, поют, а на эмоциях снимают с себя одежду, совершают бесшабашные поступки. Чем оправдывается такое поведение и что оно значит на самом деле? Это наслаждение, агрессия, самовыражение или попытки привлечь к себе внимание?

Фанаты репа VS традиции

Для начала рассмотрим такое явление как слэм. Кто, как не Википедия лучше объяснит значение новых слов в сфере интернета, молодежного движа и острых, необычных выражений в комментариях под «трешовыми» постами и «годным» контентом.

Слэм – действие публики на музыкальных  концертах, при котором люди толкаются и врезаются друг в друга, размахивают руками, прыгают, обнявшись за плечи. Вариаций достаточно много, но главное правило – уважать других слэмеров. Слэм воспринимается как положительная реакция на музыку.

Существует достаточно много его разновидностей. Для каждого вида слэма обозначены общие этические и технические правила, в целом, они  призваны, чтобы организовать объединяющее движение, создать крутой и эмоциональный момент во время концерта.
Суть претензий Хабиба

Вернемся к видеозаписи  выступления, которое разочаровало Хабиба Нурмагомедова. Получается, что люди без одежды, кричащие, свистящие, махающие руками, всего лишь выражают свои эмоции и впечатления от происходящего. Для них существует только непередаваемая атмосфера концерта, качевая музыка и слова песен, задевающие их за душу. Для Хабиба, как для истинного следователя дагестанским традициям и обычаям  такое раскрепощенное поведение – позор. Обратим внимание на то, как боец ведет себя перед боем, на конференциях и в клетке. Он сам решает, когда и что ему говорить, заниматься ли трештоком, он почти всегда сдержан, можно сказать, держит при себе свои мысли, цели и чувства. И ему обидно, что парни Дагестана позволяют себе подобное поведение, в его глазах такие поступки роняют уважение к ним, как к будущему Республики. Поэтому он говорит о завещании праведных предшественников – иметь свое достоинство, чтить установки, принятые на их родине и тем самым поднимать ее авторитет. По мнению Хабиба, молодежь делает обратное. В этом заключается суть его претензий.

Следовательно, Хабиб не был заинтересован в отмене концерта. Да, возможно творчество Егора Крида и реп-лирика не приходится ему по вкусу, но он не собирался из-за этого лишать дагестанцев возможности побывать на таком концерте. Можно предположить, что цель его поста в Instagram – обратить внимание как минимум своих шести миллионов подписчиков на необходимость вернуться к общепринятому поведению, которое так украшает и возносит дагестанский народ.

Позиция Тимати в конфликте

Тимати был заинтересован в выступлениях Black Star в Дагестане в первую очередь из-за получения прибыли, и какого-никакого пиара.

По результатам 2017 года он  занял четвертое места в рейтинге журнала «Forbes» среди российских знаменитостей. Его доход составил 6,6 миллионов долларов. В 2018 году, доходность певца, предпринимателя и композитора упала до 4,5 миллионов. Тимати не было смысла упускать возможность устроить концерт Егора Крида в Махачкале. Кому в голову может прийти мысль упустить возможность заработать, тем более, когда доходы снизились? К тому же, свежий клип Егора Крида  «Цвет настроения черный» совместно с Филлипом Киркоровым набрал 38 миллионов просмотров, артист сейчас достаточно востребован, как среди любителей репа о любви и чувствах, так и среди тех, кому ближе темы успеха, достижения целей, популярности и историй из жизни репера.

Тимати и участники его лейбла не раз давали свои концерты в городах Кавказа. Например, за последние три года на Кавказе у Егора Крида было 20 концертов, у Тимати 14. А с Рамзаном Кадыровым Тимур Юнусов вообще подружился и стал желанным  гостем в Чечне.

«Грозный за последние 5 лет стал моим вторым домом» — делится артист.

Трешток Тимати

Исходя из нашего анализа конфликта, можно заметить ,что Тимати неверно интерпретировал претензии Хабиба. Развитие этого конфликта было пиар ходом, попыткой организовать хайп вокруг причастных к конфликту личностей и взбудоражить аудиторию их Instagram аккаунтов. Потому что, если бы он хотел решить именно вопрос организации концерта в Махачкале, то он обратился бы к тем, кто принял такое решение и может это объяснить, ответить за него. А если он и пытался решить личный конфликт и разногласия с самим бойцом, то, что ему мешало сделать это наедине или при встрече, не публикуя постом, даже не историей, свое к нему обращение.

Тимати затронул неравнодушных поклонников и со стороны музыкантов и со стороны спортсменов, привлек внимание к их профилям в Instagram, вовлеклись и высказались по этому поводу другие бойцы, публичные личности, в том числе и Рамзан Кадыров. К этому привлекли и профиль Конора МакГрегора с многочисленными комментариями и хештегами «Выйди под Крида», следовательно, 29 миллионов подписчиков могли увидеть засветившееся имя российского репера, а иностранные фанаты Конора, кого все это заинтересовало, узнали и о Black Star. Помимо этого, о конфликте основателя лейбла и бойца упомянули и рассказали в 705 тысячах интернет ресурсов. На You Tube 142 тысячи роликов посвящены этой теме.

Традиции VS эмоций и самовыражения

В конфликте, который мы рассматриваем, столкнулись не только две публичные знаменитые личности. Каждая из сторон представляет собой поддержку определенного образа действий. Для Тимати это возможности зарабатывать деньги, получать удовольствие и приносить его, самовыражаться в музыке и при ее прослушивании. Для Хабиба это необходимость соблюдения традиций и установленных предками и закрепленных веками моральных норм. Чья же сторона приоритетнее? Какая должна взять верх в современном мире, попасть в топ чартов или пасть от нокаута?

Начнем рассуждение «от противного». К чему мы придем, постепенно, а потом и насовсем отказываясь от традиций и жизненных правил? А к чему это может привести дагестанское общество?

Хабиб Нурмагомедов. За что он нам нравится, когда находится вне октагона? За стойкость характера, прямолинейность, сдержанность и оправданные эмоции, за уместный юмор и его отношение к друзьям и близким. Если задуматься, все эти качества были привиты ему в традиционной дагестанской семье Нурмагомедовых. Если бы не обычаи и устои, которые влияли на способ воспитания будущего бойца, мы врятли знали бы его таким, каким он является сейчас. Да и был бы он тем самым чемпионом мира в легком весе по смешанным единоборствам? Ответить на этот вопрос мы не можем, но сказать и задуматься об этом в наших силах.

Вторая сторона – самовыражение и эмоциональность. Разберемся, что это такое для современной молодежи. Во-первых, потребность. Век, в котором чье-то мнение, впечатления и чувства никого не интересовал, когда самовыражение было всегда ни к месту, а за словами и поступками был жесткий надзор, прошел мимо нас. Он оставил теперь тысячи возможностей как жить, что делать, чего добиваться, от чего получать кайф. И забрось нас в прошлые времена, пришлось бы нам очень тяжко. Ведь мы привыкли к свободе во многих вопросах. А особенно в вопросах, касающихся предпочтений. Мы предпочитаем реп и слушаем его, мы предпочитаем громко кричать и прыгать на концертах – мы делаем это. Делаем и не задумываемся, что бы сказали  на этот счет увидевшие нас бабушка и дедушка.

Но так же, нельзя не отметить, что эмоции для нас это первоочередной и самый естественный источник радости. Потому что если мы выражаем эмоции такими, какие они есть в нас, мы выражаем самих себя и счастливы от этого. Нам не приходится врать, в чем-то себя ограничивать, и это важно. Так же важно, как и получить достойное воспитание, так же важно, как возможность стать хорошими людьми.

А теперь отметим пару насущных  моментов у каждой из сторон. Несмотря на воспитание и нравы, Хабиб так же эмоционирует, так же публично раздевается в октагоне, он за гонорар избивает других спортсменов. Тимати, являясь музыкантом, так же преследует цель получить максимальный доход от концертов и продажи альбомов. Поэтому в конфликте не может быть правого и виноватого, победителя и проигравшего. Каждый преследует свои цели в вопросах личного характера, но и общая цель – шумиха вокруг своих персон, заработок, повышение популярности, не может оставаться в стороне.

Цифры конфликта

В заключение расскажем о некоторых «цифрах конфликта»:

3 миллиона рублей Black Star потерял из-за отмены концерта в Махачкале

1433 публикации  в Instagram-профиле Конора МакГрегора с просьбой «выйди под Крида»

6 миллионов подписчиков со всего мира в Instagram-профиле Хабиба услышали о Тимати и Black Star

29 миллионов подписчиков Конора узнали про Егора Крида

300 тысяч видео отображается по запросу «конфликт Хабиба и Тимати»

Вам может быть интересно

Комментарии (0)