Леон Эдвардс присоединился к элите полусреднего дивизиона. Не пора ли биться за титул?

Jul 20, 2019; San Antonio, TX, USA; Leon Edwards (blue gloves) after his win over Rafael Dos Anjos (not pictured) during UFC Fight Night at AT&T Center. Edwards won by unanimous decision. Mandatory Credit: Adam Hagy-USA TODAY Sports

Рафаэль Дос Аньос должен был стать самым жестким соперником в карьере Леона Эдвардса на сегодняшний день, но для молодого и перспективного «Рокки» поединок стал легкой прогулкой. 27-летний британец победил бывшего чемпиона в легком весе Рафаэля Дос Аньоса «в одну калитку» единогласным решением судей в главном событии UFC on ESPN 4, прошедший в Сан-Антонио, штат Техас. По итогу поединка счет судейских записок оказался следующим: 50-45, 49-46 и 49-46 в пользу Эдвардса.

Это была беспрецедентная победа, которую Эдвардс должен был добыть для закрепления своего имени в топе полусреднего дивизиона UFC. Во многом, Дос Аньос долгое время служит неким «гейткипером» к элите дивизиона. В своем последнем бою Дос Аньос финишировал Кевина Ли от попытки последнего достичь вершины дивизиона в дебюте в полусреднем весе. Но Эдвардс оказался гораздо лучшим бойцом, чем Ли. Последний в поединке с РДА быстро выдохся, тогда, как Эдвардс продолжал держать жесткий темп в течение 25 минут битвы. Победив РДА по истечению пяти раундов, Эдвардс сделал то, что ему нужно было сделать, ведь ему необходимо было доказать, что он топовый полусредневес UFC. Он легко открыл себе двери в топ-5 дивизиона.

На данный момент элита дивизиона UFC в полусреднем весе выглядит следующим образом: Камару Усман – чемпион, затем Хорхе Масвидал, Колби Ковингтон, и затем Леон Эдвардс прямо после них. Это хорошая позиция в рейтинге для Эдвардса, который победив РДА сейчас ведет рекорд  10-2 в UFC. Теперь, имея победную серию из восьми боев, у Эдвардса на самом деле есть весомый аргумент, чтобы быть претендентом № 1 на данный момент.

Но давайте посмотрим правде в глаза.  Тот факт, что Масвидаль «отправил спать» Бена Аскрена всего за пять секунд на UFC 239, означает, что он, вероятно, станет следующим соперником Усмана. Конечно, возможно шанс достанется Ковингтону, если он зрелищно выступит против Робби Лоулера через две недели на UFC на ESPN 5. Если Ковингтон выиграет этот бой в доминирующей манере, он потенциально может опередить Масвидаля в титульной гонке. Но конечно выступить еще ярче, чем это сделал Масвидаль на UFC 239 – дело крайне сложное, скорее нереальное.

Победа над Дос Аньосом ставит Эдвардса в отличную позицию в любом случае. Это означает, что «Рокки» сразится либо с Масвидалем, либо с Ковингтоном, а Усман получит другого человека. Либо Эдвардс получит принципиально важный поединок против Масвидаля, или он же он столкнётся с другим жестким испытанием в лице одиозного Колби Ковингтона. В любом случае, победа над Дос Аньосом ставит Эдвардса в очень выгодную позицию, и, вероятно, британец возглавит еще как минимум один ивент UFC. Лучшего сценария развития событий не придумать для Эдвардса, который также проявил некоторые потрясающие ораторские способности, вызвав на бой скандального Масвидаля.

Матчмейкеры UFC надеялись, что Эдвардс победит РДА, будучи, организовав этот бой. Дос Аньос -великий боец, но он долгое время находился на вершине, и пришло время для новой крови в дивизионе. Матчмейкеры ждали некоторое время, пока Эдвардс действительно сделает следующий значимый шаг в своей карьере. Несмотря на то, что он не смог удосрочить РДА, все же Эдвардс выступил на отлично доминировав над противником в течении всего боя. Это была победа, которую руководство UFC хотело, чтобы Эдвардс  заработал, прежде чем  босс UFC даст ему претендентский бой, который, похоже, станет его следующим боем.

Избиение такого парня, как Дос Аньос, которого так уважают — это огромное и ценное достижение в карьере Эдвардса. Полусредний вес UFC нуждался в новых претендентах на пояс Усмана, и теперь Эдвардс является одним из них. Ему может понадобиться еще одна победа, прежде чем он получит тот титульный шанс, который он хочет. Но победа над Дос Аньосом доказала, что он явно новая элита полусреднего дивизиона UFC.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)