Михаил Мохнаткин победил Олега Оленичева в главном событии турнира ACA 158

В Санкт-Петербурге на «Сибур Арене» был проведен турнир ACA 158. Его возглавил поединок между Олегом Оленичевым и Михаилом Мохнаткиным. Они подрались в рамках ¼ финала Гран-при ACA в полутяжелом весе.

Оленичев – 31-летний боец из Екатеринбурга. В ACA он выступает с 2020 года. До сегодняшнего дня в данной лиге на его счету было 3 победы и одно поражение. В своем предыдущем бою, состоявшемся в ноябре 2022 года, Олег и потерпел первую неудачу. Тогда он досрочно проиграл Муслиму Магомедову.

Мохнаткин – 33-летний представитель Санкт-Петербурга. Сегодня он дебютировал в ACA. Ранее Михаил выступал в таких лигах, как AMC Fight Nights и RCC. Он встречался сразу с тремя действующими бойцами UFC – Иржи Прохазкой, Сергеем Павловичем и Максимом Гришиным. С чехом он подрался вничью, а вот россиянам проиграл. В последнем сражении, прошедшем в декабре 2021 года, Мохнаткин единогласным решением судей победил Винисиуса Морейру.

Встреча россиян была рассчитана на пять раундов по 5 минут. И она продлилась всю дистанцию.

Стартовый отрезок прошел в спокойном режиме. Бойцы большую часть времени держались на дистанции, избегая жестких разменов. Оленичев при этом работал первым номером. Он неплохо атаковал джебами и лоу-киками, а также прессинговал своего оппонента. Мохнаткин же старался использовать преимущество в длине конечностей и атаковать со сменой этажей.

Во втором отрезке продолжительное время Олег держал своего соперника на дистанции и перебивал того в стойке. Но под самый занавес 5-минутки инициатива перешла к Мохнаткину. Он отметился плотными попаданием и нокдауном перед самым перерывом.

В третьем раунде Оленичев стал застаиваться. Почувствовав угрозу в стойке, он перевел Мохнаткина на канвас после экватора отрезка. И благодаря этому решению Олег записал в свой актив почти 2-минутный контроль в партере, в котором ему удалось подразбить Михаила из маунта.

Четвертая 5-минутка разделилась на две половины. В первой ее части лучше выглядел Мохнаткин, который перебивал уральца на ближней дистанции и чуть не поймал его на болевой на руку. А вот во второй половине доминировал уже Оленичев. Он вновь отметился тейкдауном и активной работой из позиции сверху.

Заключительный раунд получился вязким. Было много клинча и борьбы. Мохнаткин работал вторым номером. До экватора он уступал Оленичеву в скорости и давал тому контролировать себя на земле. Но ближе к концовке Михаил чуть не поймал уральца на рычаг колена, а также выбросил большее количество акцентированных ударов.

Дело дошло до решения судей. И они единогласным решением (48-46, 48-47, 48-47, 48-47, 48-47) отдали победу Михаилу Мохнаткину, который вышел в полуфинал Гран-при ACA в полутяжелом весе.