«Свора»: чем и как занимается главная фанатская движуха TOP DOG

Свора Топ Дог

Фанатское движение в лиге TOP DOG остается одним из самых интересных и особенных. Мы связались с Виктором Волковым, основателем самого популярного фанатского движения TOP DOG «Свора». В разговоре с Fight.ru он рассказал о том, почему и когда решил заняться подобной деятельностью, описал принципы движения и в подробностях раскрыл детали.

Фанатское движение в лиге TOP DOG остается одним из самых интересных и особенных. Мы связались с Виктором Волковым, основателем самого популярного фанатского движения TOP DOG «Свора». В разговоре с Fight.ru он рассказал о том, почему и когда решил заняться подобной деятельностью, описал принципы движения и в подробностях раскрыл детали.

Сейчас «Свора» — уже достаточно популярная фанатская движуха. Можешь рассказать, с чего все началось?

— Начнем с того, что TOP DOG – единственная настоящая кулачная лига в России, на мой взгляд. В остальных промоушенах часто происходит какой-то треш. И меня заинтересовала кулачная лига TOP DOG своей уникальностью и искренностью. Даже радуют своим отношением к фанатам, которым позволяют стоять так близко к рингу, создавая как раз эту атмосферу. То есть все люди, которые находятся на арене, а еще раньше находились на парковках, когда все только начиналось, они все причастны к происходящему. Это как школьная драка такая, на которую все пришли посмотреть. Меня заинтересовала в TOP DOG именно близость к народу и уникальный стиль.

И в какой-то момент мне просто захотелось обсуждать с кем-то все турниры и весь накал эмоций. Я был уверен, что есть много поклонников такого стиля. Я захотел создать что-то такое, где люди могли бы обсуждать все происходящее. Захотелось создать что-то свое. Я поискал людей, которые уже создавали фанатские паблики. Я искал платформу, где это можно реализовать. Я нашел паблик TOP DOG TM и связался с админом. У них были посты, но не было общения. То есть чата не было. Я предложил ему создать чат и совместно работать. То есть он выкладывал новости, а мы в чате начали их обсуждать. Вот так и появилась «Свора». Мы начали эту деятельность с 9 турнира TOP DOG.

— А почему название именно «Свора»?

— Изначально беседа называлась типа «Чат TOP DOG» или как-то так. Сама идея называться сворой пришла не просто так. Если переводить дословно, то «TOP DOG» – это крутой пес, то есть «самый главный на районе». А у крутых «псов» друзья точно такие же «псы». А есть свора «псов», которая всегда рядом с этим «крутым псом». И вот поэтому такое название и создали. «Свора» — это объединение таких же «псов», как и в TOP DOG, которые двигаются в одной упряжке. Мне показалось, что это самое подходящее название.

— Сейчас насколько движение расширилось? Я знаю, что у вас есть мерч. Вас уже чуть ли не ассоциируют с официальными каналами TOP DOG.

— Да, в нашем мерче можно увидеть человека на каждом турнире. Это люди, не безразличные к нашей деятельности. У нас сейчас уже очень активно идет общение в чате. Огромное количество сообщений, где в лайв-режиме обсуждается турнир или какая-то новость. Там всегда быстрая реакция на все: на результат боя, на нокаут, на ошибку судьи. Но ассоциировать нас с официальными каналами TOP DOG не совсем правильно. Все-таки зачастую фанаты не всегда хвалят то, что делает лига. Зрители имеют иногда свое мнение, которое отличается от позиции лиги. Цель «Своры» — это возможность для фанатов выражать свое мнение и не бояться осуждения. Так что в полной мере связывать нас с официальным каналом не совсем корректно.

— То есть особой цензуры в чате нет?

— Есть свобода слова. Например, оценивать бойца можно в чате как хорошо, так и плохо. Но все же обсуждать можно все, что связано с TOP DOG. А вот обсуждать сторонние организации у нас неуместно. Людям не стоит заходить в «Свору», чтобы обсуждать другие лиги. Но опять же, есть исключения, когда выступает наш боец. Ну, например, Кратос когда дерется на RCC Hard. В этом случае, пожалуйста, обсуждайте активно. А просто другие организации мало интересны. То есть мы стараемся сохранить тот настрой, который был изначально. Что боец привержен своей лиге. Конечно, немного это отношение меняется. Но все же стараемся обсуждать исключительно TOP DOG и все, что с ним связано. Можно хвалить и критиковать как бойцов, так и решения лиги. Но положительного у нас гораздо больше, конечно. Многие поддерживают бойцов даже после разгромных поражений, потому что все понимают, какой это труд и как это сложно.

— А вот есть бойцы, которые ушли из TOP DOG и сейчас выступают в сторонних организациях. Например, Влад Туйнов, Валера Особов. За их выступлениями «Свора» следит или нет?

— Конечно, потерями топовых бойцов фанаты часто расстроены. Жалко, что лига не смогла сохранить таких бойцов. И да, болельщики в чате выражают недовольство лиге за то, что упустили каких-то спортсменов. Но мы же не знаем всех подводных камней. Но критика в сторону организации из-за этого бывает. Но поединки бывших бойцов TOP DOG обсуждаются. И я сейчас объясню почему. Нельзя вычеркивать из истории лиги бойцов, которые тут выступали и заработали себе имя. То есть бой «Шеф Повара» и «Орла» обсуждался активно. Ну просто потому, что один был чемпионом TOP DOG, а второй был претендентом в шаге от перстня. Так что такие бои обсуждаются. Раньше были ограничения. Особенно для спортсменов, которые особого следа в TOP DOG не оставили. Но сейчас уже все попроще. Многие же понимают, что просто по условиям могли не договориться. Все мы люди. Из истории не вычеркнешь бойцов, которые дрались в TOP DOG. Так что можно обсуждать их бои, нужно уважать мнение каждого пользователя. То есть прям рамок каких-то жестких у нас нет. Фанаты сами выбирают течение, по которому мы движемся. Единственное, что я контролирую, это то, чтобы мы не скатывались в поп-ММА чатики. Если хотите такое обсуждать, то это можно сделать на других площадках. Потому что нужно сохранять уникальность нашу. Повторюсь, TOP DOG – первая и единственная настоящая кулачная лига. Остальные – это баловство по сравнению с TOP DOG.

— А вот можешь рассказать касательно бонусов. Я знаю, что «Свора» выделяет бонусы на каждый турнир. Как они собираются?

— Я понимал, что фанаты TOP DOG готовы добавить что-то свое в лигу. Они хотят быть частью всего. И я предложил ввести бонус от нас. С помощью сервиса Boosty мы собираем денежные средства в виде подписок ежемесячных. Сумма всего 250 рублей. То есть это чисто энтузиазм. Мне удалось найти определенное количество фанатов заинтересованных в этом. Таким образом мы обозначаем внимание к бойцам. Мы делом показываем, что мы, действительно, привержены к бойцам и лиге. Первый раз мы собрали бонус на 17 турнир. Там была сумма 10000 рублей, и ее получил Алексей Мельников.

— А как решается, кому именно достанется бонус?

— Для подписчиков в Boosty есть чат, где сразу после турнира, скажем так «по горячим следам» запускается голосование. И так решается, кому дается бонус. Решается именно сразу после турнира, чтобы все было по свежей памяти и эмоциям. Выдвигается список из всех бойцов, которые участвовали на турнире, и выбирается победитель. Иногда бывает, что разрыв минимальный. То есть прям буквально в один голос. В таких случаях мы даем сразу два бонуса. На 18 турнире организации, разрыв в один балл был у «Алого зверя» и Чингиса «Хана», тогда мы выдали два бонуса.

— То есть уже 9 турниров подряд бонус вручается?

— Да. И бонусов уже вручено за это время 12 штук. С числом роста подписчиков мы увеличиваем бонусы. Сейчас сумма уже 15000 рублей. Но опять же, тут главное внимание и признание. Бойцам очень приятно получить этот бонус, поскольку гонорар от лиги и спонсоров – это просто зарплата, грубо говоря. А тут признание от фанатов. Признание за свою работу. Так что у нас полная демократия, чистое голосование. А после турнира мы делаем анонс, кто заслужил бонус. И потом отправляем средства. А бойцы потом обычно благодарят фанатов. Такого признания от фанатов нет ни в одной российской лиге точно. Считаю такое объединение даже уникальным случаем. Мы благодарим бойцов не только словом, но и делом. Наши средства, возможно, и помогают им при восстановлении, например. Но опять же, это не для того, чтобы улучшить их финансовое положение, а для того, чтобы отблагодарить.

— За последний турнир кого выбрали обладателем бонуса?

— Суламбека Шахгириева. «Алый зверь» показал просто прекрасное выступление. Хотя я голосовал за Ису. Но я нисколько не спорю с мнением большинства. Там у нас народ целиком и полностью прав. За Суламбека проголосовали многие. Далеко не каждый боец смог бы что-либо сделать вообще Павлу Шелесту. А то, какую работу проделал «Алый зверь», вызывает восхищение. Каждый подписчик руководствуется чем-то своим, при выборе бойца, заслужившего бонус, но в приоритете должно оставаться то, как боец провел поединок. Повторюсь, у каждого пользователя разное мнение о том, кто из бойцов заслуживает фанатский бонус, но решает всегда мнение большинства.

— А вот благотворительность, которой занимается «Свора». Можно узнать про нее подробнее?

— Да. Мы всегда готовы поддержать благотворительность. Например, вспомним бой «Шаман» – «Ebosher». Там Аянчи «Шаман» принял огромный урон. И вот мы стараемся помогать бойцам после такого. К нам даже иногда обращаются менеджеры бойцов, чтобы мы по возможности посодействовали. «Шаману» мы собрали тогда порядка 20 тысяч. Также мы занимаемся благотворительностью не только в адрес бойцов. Помогаем детям с заболеваниями тоже. Какая бы кулачка не казалась бесчеловечной, мы показываем, что ее фанаты очень человечны и добры. Мне кажется, что в «Своре» мне удалось собрать таких людей.

— Ты уже говорил про критику и свободу слова. TOP DOG, в целом, отлично закрыл год. Есть ли какие-то пожелания у «Своры» для лиги на 2024 год?

— Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это контент. Даня Регбист проделывает большую работу, дает интервью различные. Фанаты всегда будут желать побольше выпусков «Drain», конференции в оффлайн формате, а не онлайн. Проблемы остаются те же: хотелось бы побольше контента. Но фанаты не всегда понимают математику, скажем так. «Ореол» вот классный выходил тоже. Мы не критикуем, мы, наоборот, хотим пожелать, чтобы у организации были возможности делать чаще выпуски наших любимых форматов. При этом нужно понимать, что все упирается еще и банально в деньги. Привезти бойцов на живую конференцию это достаточно затратно. Просто фанатам нужно это понимать тоже. Но все равно хотелось бы пожелать, чтобы у лиги были возможности делать это. Хочу подчеркнуть, что «Свора» не должна восприниматься, как место, где только лишь критикуют. «Свора» — это место, где фанаты говорят то, что думают. Так что в преддверии Нового года хочется пожелать, чтобы было больше контента вокруг бойцов. Мы всячески интересуемся, что там у бойцов TOP DOG. А когда это еще и круто снято, то это вызывает восхищение и улыбки у фанатов. Благодаря этому в том числе мы понимаем, что сделали правильный выбор, когда начали смотреть именно TOP DOG!

Николай Алексеев

Вам может быть интересно

Комментарии (0)