Генри Сехудо после 3-летнего простоя проиграл Алджамейну Стерлингу и не смог завоевать пояс чемпиона UFC в легчайшем весе

7 мая в Ньюарке (Нью-Джерси, США) на арене «Prudential Center» состоялся турнир UFC 288. Его возглавил титульный бой в легчайшем весе между Алджамейном Стерлингом и Генри Сехудо.

Алджо подходил к сегодняшнему бою в статусе действующего обладателя титула, который он завоевал в марте 2021 года, победив россиянина Петра Яна. За два года 33-летний американец успел провести две успешные защиты. В своем крайнем поединке, который в октябре 2022 года прошел на турнире UFC 280, Стерлинг техническим нокаутом во втором раунде одолел Ти Джея Диллашоу.

Для Сехудо, который является бывшим чемпионом UFC в двух весовых категориях, сегодняшний бой оказался первым за 36 месяцев. В мае 2020 года Трипл Си техническим нокаутом во втором раунде победил Доминика Круза, а затем объявил об уходе из MMA. Проведя время с семьей и набравшись сил, Генри спустя три года решил возобновить свою бойцовскую карьеру.

Встреча американцев была запланирована на пять раундов. И она продлилась всю дистанцию.

Фанкмастер активно начал бой. Он выбросил огромное количество ударов ногами на стартовой минуте, а вот затем чемпион пропустил тейкдаун. Чуть более 60 секунд Трипл Си удерживал своего соперника на канвасе, но ближе к экватору раунда Алджо поднялся. Вторая половина первой 5-минутки оказалась вязкой и осталась за Стерлингом, который здорово контролировал Генри у сетки.

Следующий отрезок получился достаточно близким. Поначалу Фанкмастер отлично пользовался своим превосходством в антропометрии и перебивал Трипл Си в стойке. Но ближе к середине раунда центр клетки застолбил за собой Трипл Си. Сехудо прессинговал и проводил серийные атаки, которые заставляли Алджамейна отступать.

Третья 5-минутка началась с попытки Сехудо нанести удар коленом в голову чемпиона. Да, Трипл Си не попал, но он заставил пятиться своего соперника и смог забрать старт этого раунда. Но затем Алджо навязал соотечественнику свою игру. Продолжительное время Стерлинг доминировал в клинче у сетки, набирая очки. А вот последние полторы минуты оказались вязкими. Они прошли в центре октагона и остались за Генри, который нанес больше ударов и совершил успешный тейкдаун.

В четвертом раунде бой вернулся на дистанцию. Сехудо работал первым номером и качественно пробивал ударами коленями. Генри, действуя вторым номером, выбрасывал много лоу-киков и неплохо избегал борьбы. На последней минуте Алджо и Трипл Си обменялись попытками тейкдаунов. И в этом размене преуспел чемпион, оказавшийся перед финальной сиреной в доминирующей позиции.

Заключительная 5-минутка получилась крайне «сухой». Алджамейн откровенно избегал боя и не шел в рубку, уходя на дистанцию. Генри старался идти вперед и давить, но он часто проваливался и не мог достать своего оппонента. За 40 секунд до завершения поединка Трипл Си совершил перевод в партер и записал в свой актив непродолжительный контроль у сетки.

Судьбу этого боя вершили судьи. Они раздельным решением отдали победу Алджамейну Стерлингу, который смог сохранить титул UFC в легчайшем весе. Таким образом, Алджо побил третьего экс-чемпиона лучшей лиги мира кряду – ранее он побеждал Петра Яна и Ти Джея Диллашоу.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)