Гилберт Бернс победил Хорхе Масвидаля в со-главном событии турнира UFC 287

Бывший претендент на титул чемпиона UFC в полусреднем весе Хорхе Масвидаль провел поединок с Гилбертом Бернсом. Их бой стал со-главным событием турнира UFC 287, который сейчас проходит в Майами (США).

Для Масвидаля сегодняшний поединок был крайне важен. Он подходил к нему на серии из трех поражений. В предыдущем сражении, состоявшемся в марте 2022 года, американец единогласным решением судей уступил Колби Ковингтону. Перед встречей с Бернсом Хорхе намекнул на то, что может уйти в отставку, если вновь проиграет.

Гилберт, в свою очередь, рассчитывал благодаря победе над Масвидалем получить титульный шанс. Отметим, что в предыдущем бою, прошедшем в январе текущего года, бразилец в доминирующей манере разобрался с Нилом Магни, задушив того в первом раунде.

Бой двух топовых полусредневесов продлился всю запланированную дистанцию. Стартовый раунд ушел на разведку. Он получился очень осторожным со стороны обоих бойцов. Бернс старался работать первым номером и раздергивал своего соперника. У бразильца не получалось нащупать комфортную для себя дистанцию, поэтому он выбрасывал очень много ударов в воздух. Хорхе, в свою очередь, за счет джебов и лоу-киков держал Гилберта на комфортном для себя расстоянии. Но и у американца не было ярких и эффективных атак.

Второй отрезок начался с тейкдауна Бернса. Бразилец, видимо, решил себя обезопасить и, работая прагматично, попросту набирать очки в данном отрезке. И ему удалось осуществить задуманное. Почти на протяжении четырех минут Гилберт удерживал своего соперника на канвасе, не давая тому сделать абсолютно ничего.

В начале третьего раунда Масвидаль активизировался. На протяжении минуты он разбивал бразильца мощными лоу-киками и мидл-киками. Но затем Бернс вернул инициативу в свои руки. Он начал переигрывать Хорхе за счет отличной работы на руках. Три минуты южноамериканец попросту разбивал представителя США в стойке и был близок к тому, чтобы потрясти Хорхе. А затем под занавес боя записал на свой счет контроль на земле, который продолжался более 60 секунд.

Дело дошло до решения судей. И здесь обошлось без сюрпризов – они единогласным вердиктом отдали победу Гилберту Бернсу. На счету бразильца стало 22 виктории и осталось пять неудач. Хорхе Масвидаль, потерпевший четвертую неудачу кряду, теперь имеет рекорд 35-17. Отметим, что после сегодняшнего фиаско американец объявил о завершении карьеры в MMA.