Гилберт Бернс проиграл Белалу Мухаммаду в со-главном событии турнира UFC 288

В эти минуты на арене «Prudential Center» в Ньюарке (Нью-Джерси, США) проходит турнир UFC 288. В соглавном событии данного ивента бразильский боец Гилберт Бернс разделил октагон с американцем палестинского происхождения Белалом Мухаммадом.

Бернс – пятый номер рейтинга полусредневесов UFC. В апреле прошлого года Дуриньо единогласным решением судей проиграл Хамзату Чимаеву. Но с тех пор южноамериканец вернулся на победную тропу. В нынешнем году он успел провести два боя, в которых одержал уверенные виктории – в январе на турнире UFC 283 Гилберт финишировал в первом раунде Нила Мэгни, а в апреле на UFC 287 бразилец вердиктом взял верх над Хорхе Масвидалем.

Мухаммад – четвертый номер рейтинга полусредней весовой категории UFC. Беспроигрышная серия Белала началась в 2019 году. И до сегодняшнего дня она насчитывала девять боев. В своем предыдущем сражении, состоявшемся в октябре 2022 года на турнире UFC 280, американец во втором раунде нокаутировал Шона Брэди.

Бой за звание второго претендента в очереди на пояс чемпиона UFC, который его обладатель Леон Эдвардс сначала должен защитить в поединке с американцем Колби Ковингтоном, был рассчитан на пять раундов по 5 минут. И он продлился всю дистанцию.

Стартовый отрезок получился очень осторожным. Белал и Гилберт присматривались друг к другу на протяжении четырех минут и пристреливались, выбрасывая при этом минимальное количество плотных и точных ударов. А в заключительные 60 секунд Мухаммад дважды сбил равновесие бразильца – сначала джебом, а затем ударом ноги навстречу. Это позволило ему забрать первый раунд.

Вторая 5-минутка также получилась не слишком яркой. Бернс работал вторым номером и изредка пробивал лоу-кики. Американец поддавливал, старался заходить на среднюю дистанцию, но точных попаданий и у него было немного.

В третьем раунде Мухаммад продолжил увеличивать свое превосходство. Он пробивал мощные хай-кики и держал за собой центр клетки. Бернс выглядел пассивно. Порой он старался входить на ближнюю дистанцию и заряжался на свой мощнейший удар справа. Но на фоне своего соперника южноамериканец выглядел пассивно.

Четвертый отрезок вновь ушел в пользу Белала. Он разбивал своего оппонента мидл-киками и джебами, а также здорово запирал Гилберта у сетки. Бразилец пару раз взорвался и постарался провести перевод в партер. Но он по-прежнему пребывал не в своей тарелке.

Бернсу было необходимо искать финиш в заключительной 5-минутке. По очкам он явно уступал. Но усталость не позволила Гилберту переломить ход боя. Тот факт, что его крайний поединок с Хорхе Масвидалем прошел меньше месяца назад, явно сказался на физических кондициях Дуриньо. В пятом раунде он снова был перебит своим оппонентом в стойке.

Дело дошло до решения судей. И они единогласным вердиктом отдали викторию Мухаммаду. Таким образом, Белал стал фаворитом на то, чтобы оказаться следующим соперником для победителя пары Леон Эдвардс – Колби Ковингтон.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)