Леон Эдвардс победил Камару Усмана и остался чемпионом UFC в полусреднем весе

В ночь с 18 на 19 марта на арене «O2 Arena» в Лондоне завершился турнир UFC 286. Его возглавил титульный бой в полусреднем весе между британцем Леоном Эдвардсом и нигерийцем Камару Усманом.

Их противостояние зародилось еще в далеком 2015 году, когда они были проспектами UFC. В их первом бою Усман без особых проблем победил Эдвардса по очкам. Второе столкновение «Рокки» и «Нигерийского кошмара» случилось семь лет спустя – 20 августа 2022. Тогда, в рамках турнира UFC 278, Леон нокаутировал Камару в пятом раунде и отобрал у нигерийца титул чемпиона организации в полусреднем дивизионе.

Третья встреча продлилась всю дистанцию – 25 минут. Она дошла до судейских записок.

В стартовом раунде первым номером работал Усман. При этом чаще атаковал Эдвардс. Леон отлично пробивал лоу-кики, нагружая корпус и переднюю ногу претендента. Нигериец, в свою очередь, не мог подобрать комфортную для себя дистанцию и выбрасывал очень много ударов по воздуху.

До экватора второго раунда ситуация в клетке оставалось неизменной. Леону удавалось здорово расстреливать своего соперника с дистанции. Но после экватора отрезка Камару наконец сумел подобрать ключи к обороне британца. Усман стал точно попадать плотными джебами и записал в свой актив успешный тейкдаун.

В начале третьего раунда «Нигерийский кошмар» вновь перевел Эдвардса на землю. При этом Леон быстро поднялся. Усман тут же постарался оформить второй перевод. Но англичанин, схватившись за сетку, не позволил себя бросить на канвас. Рефери поединка Херб Дин заметил неправомерное действие со стороны чемпиона, поэтому после просмотра повтора снял с него балл. Далее бой продолжился в стойке. И здесь явно акцентированнее работал африканец.

В четвертом отрезке Леон прилично замедлился. Он не мог предложить своему сопернику практически ничего кроме лоу-киков и редких ударов коленями . Камару же здорово прессинговал, предпринимал попытки тейкдаунов и часто попадал справа.

В заключительной 5-минутке «Рокки» активизировался. Несколько разменов остались за британцем. После чего претендент постарался перевести бой в партер. Попытка оказалась неудачной. Бой к экватору раунда вернулся стойку. И здесь на протяжении минуты убедительнее выглядел Леон, который здорово пробивал левыми боковыми в голову и мощными ударами по корпусу. Но Камару качественно провел концовку и за счет контроля у сетки забрал ее себе.

По итогам пяти раундов победа большинством решений судей досталась Леону Эдвардсу. Таким образом, британец остался чемпионом UFC в полусреднем весе и вышел вперед в противостоянии с Камару Усманом – 2:1.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)