Реванш Валентины Шевченко и Алексы Грассо на турнире UFC Fight Night 227 завершился вничью

В ночь с 16 на 17 сентября 2023 года в Лас-Вегасе (Невада, США) состоялся турнир UFC Fight Night 227. В главном событии ивента мексиканка Алекса Грассо встретилась с представительницей Киргизии Валентиной Шевченко.

В марте текущего года дамы уже сталкивались в очной битве на турнире UFC 285. Тогда Грассо одолела Шевченко сабмишном в четвертом раунде и стала новой чемпионкой UFC в женской наилегчайшей весовой категории. И сегодня, в День независимости Мексики, Алекса получила возможность провести первую защиту своего титула.

Стартовый раунд на протяжении 3,5 минут казался достаточно близким. Девушки обменивались жесткими ударами в стойке. Грассо неплохо использовала джеб, а вот Шевченко здорово атаковала левым прямым ударом. В концовке Валентина совершила тейкдаун и записала в свой актив контроль в клинче, что позволило «Пуле» забрать 5-минутку.

Второй отрезок начался с активных действий Алексы. Шевченко постаралась удержать мексиканку на средней дистанции. Однако Грассо мощнейшим ударом правой рукой отправила Валентину в нокдаун. «Пуля» сразу же поднялась и завязала соперницу в клинче, где она приняла несколько тяжелых ударов, но все же восстановилась. А на экваторе раунда представительница Киргизии совершила тейкдаун. Она удерживала Алексу в партере до самой сирены, нагружая голову чемпионки.

Третий раунд начался с жесткого размена в стойке. Спустя полторы минуты Валентина совершила тейкдаун. В партере она вышла на удушающий прием. Однако Грассо выдержала и не постучала. На экваторе отрезка мексиканка отдала своей сопернице спину. И в позиции бэкмаунта Шевченко удерживала Алексу до перерыва.

Старт четвертого раунда остался за Шевченко. Около двух минут претендентка перебивала Алексу на дистанции за счет работы джебом. Однако ближе к середине отрезка Грассо сумела удержать Валентину в клинче и набросить несколько ударов коленом в голову. Следом Алекса совершила тейкдаун. Валентина пришла в себя лишь в концовке и тоже отметилась переводом.

3,5 минуты заключительного раунда казались, мягко говоря, не самыми конкурентными. Валентина без проблем перебивала свою соперницу. На лоу-кики Грассо «Пуля» отвечала мощными джебами и прямыми ударами. При этом за полторы минуты до сирены Шевченко допустила оплошность. Она совершила тейкдаун, но потеряла позицию и отдала спину сопернице. Грассо выбросила колоссальное количество ударов. Она была близка к тому, чтобы удосрочить Валентину в концовке. Однако девушка из Киргизии выдержала.

Бой продлился всю запланированную дистанцию. Он дошел до решения судей, которые не сумели определить сильнейшую, объявив ничью (48-47, 47-48, 47-47). Таким образом, Алекса Грассо сохранила чемпионский пояс UFC в женской наилегчайшей весовой категории.

Узнать результаты UFC Fight Night 227

Вам может быть интересно

Комментарии (0)