Ринат Фахретдинов не смог победить Элизеу Залески на турнире UFC Fight Night 231

В эти минуты в Сан-Паулу проходит турнир UFC Fight Night 231. В одном из поединков предварительного карда российский полусредневес Ринат Фахретдинов разделил октагон с бразильцем Элизеу Залески Дос Сантосом.

Фахретдинов подходил к этому ивенту на винстрике из 20 боев. В UFC он провел три встречи, одержав в них уверенные победы. В последнем сражении, состоявшемся в июле текущего года, Ринат за 55 секунд задушил популярного американца Кевина Ли.

Элизеу пребывал на серии из двух побед. В последнем поединке, который прошел в июне, Залески раздельным решением одолел Абубакара Нурмагомедова. Абубакар, к слову, стал третьим бойцом из России, который был повержен Дос Сантосом (до этого бразилец выигрывал у Омари Ахмедова и Алексея Кунченко). Лишь Муслим Салихов в 2020 году сумел стать первым и последним россиянином, победившим Элизеу.

Фахретдинов ярко начал поединок. Уже на 15 секунде он отправил своего соперника в нокдаун. Ринат ринулся добивать бразильца, заняв позицию сверху. Он продолжительное время выбрасывал удары с большой амплитудой, но Элизеу их держал. Ближе к экватору раунда Фахретдинов перешел к позиционной борьбе. Он удерживал Дос Сантоса и искал попытки удушения. Однако южноамериканец не только перетерпел, но и перевел бой в стойку за две минуты до сирены. Здесь Фахретдинов явно перестрелял своего соперника. Но вновь потрясти его не удалось.

Во второй 5-минутке темп боя снизился. На протяжении 3,5 минут парни выясняли отношения в стойке. Оба часто промахивались и не могли нащупать комфортную для себя дистанцию. За полторы минуты до перерыва Ринат совершил тейкдаун и отметился контролем в партере. Благодаря этому россиянин сумел «украсть» раунд.

Третий раунд оказался не самым успешным для Фахретдинова. Он явно вымотался, стал чаще застаиваться и больше пропускать не только лоу-кики, но и удары передней рукой. Кроме того, у Фахретдинова разладилась борьба. Он не сумел провести ни одного удачного тейкдауна. За полторы минуты до финальной сирены Ринат вовсе оказался в тяжелом нокдауне. Элизеу был близок к тому, чтобы забить Фахретдинова в партере, а затем выйти на удушение. Но российский боец чудом «выжил».

Таким образом, данный бой продлился всю дистанцию. По итогам трех раундов судьи не сумели определить сильнейшего, объявив ничью (решением большинства: 29:28- 28-28, 28-28).