Что ещё посмотреть на Top Dog 18, кроме Тарасов-Регбист

Top dog 18

16 декабря состоится оно: разрешение величайшего конфликта в истории нового поколения файтинг-промоушнов России (всё же Top Dog не ММА — да и с «поп» можно поспорить) между Артёмом Тарасовым и Данилом Регбистом. «Бомжи со Стрелки», «миллион за второй раунд» и «ударь меня второй раз по щеке» уже остались в прошлом — теперь локация конфликта из интервью для блогеров переместилась только в сено. С одним единственным посредником в виде Дениса Анатольича Сиденко.

И я ни в коем случае не хочу принижать значимость данного боя или повторять фразу Суламбека «Алого Зверя» о том, что ставить Тарасова на ММА-перчатках в мейн-ивент — это неуважение. Ведь сам конфликт стал хорошим подспорьем для медийного старта Top Dog — давайте же ему позволим возглавить то, что он начал.

Но мне хочется помочь вам заметить всё обаяние карда Top Dog 18. Ведь я в нём вижу классный матчмейкинг с поединками, которые самоценны без привязки к паре Регбист-Тарасов. Извините, но тут вам и два чемпионских боя, и реванш главных рубак среднего веса, и столкновение брутальных типажей, и противостояние принципиально разных спортивных историй! Поэтому давайте ознакомимся с тем, чего крутого вы увидите в карде TDFC18 до мейн-ивента.

Умар «Костолом» Муртазалиев-Александр «Жёсткий» Великдус

С одной стороны, это кажется миссматчем, ибо база Костолома — самбо. Но Умара списывают на свежих эмоциях от боя с Валерой «Орлом». Только, простите, на фоне самого техничного боксёра Top Dog, если не всей индустрии кулачных боёв СНГ, много кто будет выглядеть неубедительно.

А ведь Костолом побеждал Колю «Ebosher» Терехова. Продемонстрировав отличную физическую подготовку и умение не паниковать. Хотя Терехов очень хорош, просто ему не всегда везёт.

Великдус же интересен тем, что он бывший футбольный ультрас. Да-да, те самые хулиганы, что дерутся перед матчем или после него. Иногда даже во время. Но Жёсткий действительно неплохой боксёр с поставленной техникой.

Причём я бы ему дал другую кличку: «Резкий». Очень быстрый, классно работает на контратаках после наклона. И главный вопрос этого боя: сможет ли Костолом не выдёргиваться на переднюю руку Жёсткого и не проваливаться? В случае весьма аккуратной работы у Умара имеются большие шансы.

Николай «Колин Варвар» Горбунов-Мурад «Дедок» Арцулаев

Это война философий: один очень старается, но откровенно невысокого уровня — второй же тратит свой талант впустую. «Дедок» побеждал на чемпионате Европы по муай-тай — и в боях видно по его движениям и рефлексам, что он соответствует таким регалиям. Но Мурад почти что не тренируется, из-за чего к третьему раунду даёт сопернику шансы себя атаковать. Зато он хороший игрок в Доту, как говорят.

Колин Варвар же начал заниматься боксом в 30 лет! Обычный питерский работяга-культурист решил найти для себя новый способ выхода энергии — и попал на Top Dog. Причём видно, что он прогрессирует и очень хочет быть лучше.

Но всё же бой с Гази в очередной раз утвердил: да, Варвар зрелищный и очень агрессивный в сене. Только разбить его на джебах способны многие бойцы с хорошей базой в ударных единоборствах. И очень многое в этом бою зависит от формы Дедка, ибо подготовленный он — это топ организации.

Александр «Север» Северин-Максим «ВДВ» Фёдоров

Колоритная пара, что уже повеселила всех перепалкой по понятиям на пресс-конференции. Макс хронологически является одной из первых звёзд, что зажглись в Top Dog. И причём он не боится серьёзной оппозиции, выходя против Наима «Самурая», Марселя Ханова, Дениса «Урагана».

Теперь у него опять нешуточный соперник — Александр «Север». Которому очень хочется закрыть обидный нокаут от Тимура «Доктора». И вся интрига боя сводится к тому, чей напор передавит. Макс физически мощнее, но он и дерётся рискованнее. Тогда как у Севера всё же довольно неплохая школа бокса.

Чем всегда удивлял ВДВ: казалось бы, уличный боец с базой в… футболе. Но он постоянно угадывал момент для своего оверхенда. Я отдаю предпочтение Северу, но всегда помню, что Максима любят недооценивать.

Суламбек «Алый Зверь» Шахгириев-Сергей «Кратос» Калинин

Стоит ли вам пересказывать ход событий первого боя? Думаю, нет — лучше увидеть. Тем более там всего полторы минуты.

Но я не знаю, ожидать ли повторения сценария. Ибо Алый Зверь против Отморозка и Короля показал более прагматичный бокс. Я сомневаюсь, что он снова наступит на те же грабли, пытаясь перерубить Кратоса.

Да и Суламбек неоднократно уже успел заявить, что будет вторым Тайсоном в этом поединке. В шутку, конечно, ибо он парень с хорошим чувством юмора. Но большая доля правды в этом точно есть.

Не бойтесь, велосипеда не будет — но и поединок пройдёт по иному сценарию.

Иса «Тандовский» Исаев-Кантемир Калажоков

Есть такое впечатление, что поражения «Тандовского» ждут. Ибо фанатская база Top Dog с трудом воспринимает настолько гротескный трэшток, как у Исы. Тем более, когда говорливый персонаж ещё и удерживает чемпионский перстень. Но дело в том, что он действительно прекрасный боксёр с лучшим движением на ногах в лёгком дивизионе.

А Кантемир появился тихо и скромно. Но трижды подряд выиграл, хотя последний бой с Малышом был тяжеловатым. И вот возникает вопрос: мы сильно недооцениваем боксёра из Нальчика? Ведь он хорош. Особенно мне у него нравятся финты передней рукой — очень правдоподобные.

Только против Исы нужно иметь что-то особенное. Ибо Тандовский может загнать соперника в защиту за счёт своего бешеного темпа. И держать такой ритм 3,5 раунда. Как я думаю, Кантемиру пока что не хватит своих навыков. Поэтому ждём очередную пламенную речь Исы после боя об уровнях.

Шариф «Басмач» Шарипов-Чингис «Хан» Салбырын

«Это бой за перстень в легчайшем весе», — уже одной данной фразы хватит для того, чтобы мы готовились к скоростному бою на встречных курсах. Тем более и Басмач, и Хан работают в доминирующей манере.

Шариф представляет ту волну кикбоксёров-международников, что резко влилась в общий поток Top Dog. И стала действительно заметной: Золотой, Кратос, Самурай, Туйнов.

Собственно, Шариф содержит в себе черты этого движения: уверенная техника, прекрасная работа ног — и ни с чем не сравнимый тайминг. Но Басмач выделяется ещё и постоянным прессингом, каждые 15 секунд напрягая соперника входом в размен.

Только даже стиль Шарифа не кажется таким рискованным и безумным, когда есть тувинская школа. Ибо Хан — это безостановочное силовое давление. Которое не смог остановить даже отличный боксёр Арут Молодой. Ибо Чингис бесстрашно проходил через передний джеб.

Наверное, Хан всё же сбавит градусы безумия и прессинга ради перстня. Но я готов заявить, что этот бой не продлится все 5 раундов. И что он будет великолепным.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)