Гран-при PFL. Как проходят соревнования одной из самых прогрессивных ММА-организаций?

Professional Fighters League –  почти мейнстрим, но уже точно не андерграунд. Промоушен стремительно пробивает путь к общественным симпатиям, а за скорость движения отвечает революционный формат. Мастера боевых искусств проходят регулярный сезон, набирая очки за брутальные перфомансы.

По количеству набранных баллов выбирают четырех лучших спортсменов, которые встречаются в турнире на выбывание. Боец с наибольшим количеством очков бьётся в плей-офф с оппонентом, который занимает четвёртую строчку. В другой паре сражаются второй и третий номера турнирной таблицы. Финалист получает чемпионский пояс и роскошный бонус — один миллион долларов.

Также мотивацией на яркие поединки и эффектные досрочные победы является система начисления очков:

  • Победа в 1 раунде – 6 очков
  • Победа во 2 раунде – 5 очков
  • Победа в 3 раунде – 4 очка
  • Победа 4 решением – 3 очка
  • Ничья – 1 очко
  • Поражение – 0 очков

Стоит отметить, что в PFL довольно строго относятся к тем, кто проваливает взвешивание. За несделанный вес снимается одно очко, а это немаловажный фактор в борьбе за чемпионский титул.

Хайлайты

Одной из главных звёзд PFL остаётся первая и единственная представительница США, выигравшая олимпийское золото в дзюдо, непобеждённая обладательница титула промоушена Кайла Харрисон.

В межсезонье американка даже отвергла предложения UFC и Bellator. Большой охват аудитории собрал вокруг себя и экс-чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата Энтони Петтис, вылетевший из гонки минувшим летом. Недавно контракт с лигой подписали Марлон Мораес, Тиаго Сантос и Бьяджо Али Уолш, внук легендарного Мохаммеда Али.

Безусловно, к стану звёздных бойцов стоит причислить триумфатора прошлого сезона в полулёгком весе, россиянина Мовлида Хайбулаева, который является близким другом Хабиба Нурмагомедова. Правда, в нынешнем году он не выступил из-за проблем со здоровьем.

Впрочем, PFL и сейчас рады новым участникам лиги. В прошлом году в промоушене дебютировала двукратная олимпийская чемпионка по боксу Кларесса Шилдс. Также организация готова подписать контракт с популярными блогерами. Речь идёт о братьях Пол, которые громко заявили о себе в бойцовском мире ещё в прошлом году.

PFL Challenger Series

В этом году организация запустила новый формат. PFL Challenger Series – это восемь турниров, которые включают в себя четыре поединка в одной весовой категории. За контракт с лигой сражаются малоизвестные бойцы. Лучший определяется не только в поединке, большое значение имеет результат голосования болельщиков и экспертов. При разнице мнений в игру вступает руководство PFL, за которым стоит ключевое решение.

Финал 2022

25 ноября в финале сезона 2022 встретятся вышеупомянутая звезда промоушена Кайла Харрисон и Ларисса Пачеко, представляющая Бразилию. Британец Брендан Лоунейн сразится с бывшим чемпионом Brave Combat Federation Баббой Дженкинсом. Дилано Тейлор, отправивший Рори Макдональда в отставку, разделит октагон со шведом Садибу Саем. Анте «Ходячая проблема» Делия в очередной раз попробует нокаутировать Матеуса Шеффила. Россиянин Омари Ахмедов встретится с Робом Уилкинсоном. И, наконец, шотландец Стиви Рей будет драться с финалистом реалити-шоу The Ultimate Fighter Оливье Обин-Мерсье.

Заработки и спонсоры

PFL будет выплачивать бойцам 50% дохода от продаж платных трансляций, начиная с 2023 года. Планируется проводить как минимум два PPV-турнира в год.

На данный момент у лиги более двух десятков крупных спонсоров. Среди них — Anheuser-Busch, IBM, GEICO, DraftKings, Bose, Socios.com, Air Force Reserve и US Marine Corps. Кроме того, PFL привлекла 200 миллионов долларов капитала от крупных инвесторов, включая Ares, Luxor Capital, Waverley Capital, Elysian Park Ventures, Swan Ventures, Knighthead, Legends и нескольких владельцев команд NBA, MLB и NHL.

Сегодня в мире существует несколько тысяч ММА-организаций, которые проводят десятки турниров ежегодно. При этом Professional Fighters League по праву остаётся уникальным явлением в бойцовской игре.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)