Махачев VS Гэтжи: как сложится, вероятно, главный бой турнира UFC в Саудовской Аравии?

Гэтжи и Махачев

Минувший день завершился для MMA-сообщества громким инсайдом от Ариэля Хельвани. Журналист сообщил о том, что турнир UFC Fight Night 238, который должен был состояться 2 марта Эр-Рияде, будет отменен. Причина лежит на поверхности – саудовцев не устроил кард, в котором, по их мнению, не было звездных бойцов. Теперь ивент UFC в Саудовской Аравии отложен. Он состоится летом текущего года (вероятно, в июне). 

Все тот же Хельвани назвал потенциального хедлайнера дебютного турнира UFC в Эр-Рияде. Он полагает, что предстоящее шоу возглавит чемпион организации в легком весе Ислам Махачев

Данная гипотеза, похоже, близка к истине. Махачев – “любимчик” арабской публики. На него наверняка придет целый стадион. Вокруг боя Ислама в Саудовской Аравии будет невероятный ажиотаж. К слову, и сам чемпион не скрывал своего желания подраться именно в крупнейшем государстве на Аравийском полуострове. 

Кажется, все карты сходятся. И Махачев действительно возглавит бойцовское шоу в Эр-Рияде. А кто же станет его соперником? Тут, наверное, интриги больше нет…

Еще на прошлой неделе Махачев дал понять, что этим летом он столкнется с обладателем титула BMF американцем Джастином Гэтжи.

“8 июня UFC PPV против Гэтжи. Ноябрь UFC MSG — против победителя боя Оливейра — Царукян. Февраль 2025 — против кого угодно. Иншаллах”, — написал Ислам в своих социальных сетях.

В этой статье мы попробуем прикинуть, если ли у Джастина шансы отобрать титул у россиянина почти на его земле. Или же Махачев в третий раз подряд защитит свой пояс.

Локация – ключевой фактор боя

Махачев и Гэтжи

Все идет к тому, что бой Махачева и Гэтжи пройдет в Эр-Рияде. И, безусловно, данный фактор лишь уменьшает шансы Джастина на апсет (да-да, нет сомнений, что букмекеры посчитают американца явным андердогом).

В Саудовской Аравии публика будет на стороне Ислама. Он идол для местных фанатов. Его будут гнать вперед и поддерживать. На Гэтжи же будет оказываться колоссальное давление. Да, освистывать американца, наверное, не будут. Но чувствовать себя комфортно в мусульманской стране, где есть ряд ограничений, связанных со свободой человека, Джастин точно не сможет. Такой вывод мы можем сделать из бойцовской биографии обладателя титула BMF.

В октябре 2020 года Гэтжи сабмишеном во втором раунде проиграл россиянину Хабибу Нурмагомедову, который в то время владел титулом UFC. Тот поединок возглавил турнир UFC 254 в Абу-Даби (ОАЭ). В прошлом году, спустя несколько лет после разгромного поражения, Гэтжи заявил, что больше никогда не желает драться в Эмиратах.

«Я не против, чтобы полететь в Абу-Даби, но я больше никогда не хочу там драться. Это ужасно. Просто ужасно. Драться в стране с другой культурой, другой едой, да там даже вода другая! А разница в часовом поясе составляет 13 часов. Это очень много. Я не видел солнца 10 дней, когда дрался с Нурмагомедовым на UFC 254! Мы не могли выйти из отеля, он был накрыт каким-то чехлом, так что солнце не проникало внутрь», – рассказывал Гэтжи.

Саудовская Аравия граничит с ОАЭ. Кроме того, менталитет двух стран схож. Другая еда, другая вода, другой часовой пояс – все эти трудности вновь ожидают Гэтжи. А это значит, что его ментальное и физическое состояние во время боя с Махачевым не будет идеальным.

В чем преимущество Гэтжи?

Джастин Гэтжи

Гэтжи – один из лучших ударников в UFC. Джастин не только разнообразен, но и чрезвычайно жесток. Пойти и зарубиться с ним можно, если вы хотите начать копать себе могилу. Не вывезли Джастина даже Рафаэль Физиев, Дастин Порье и почти пиковый Тони Фергюсон (к слову, Гэтжи и начал конец великой карьеры Эль Кукуя).

В данном аспекте Гэтжи лучше Махачева. Его чувство дистанции, скорость рук, лоу-кики и хай-кики могут доставить неудобства любому топу легкого дивизиона. И если Ислам, хоть и прибавивший за последнее время в плане ударной техники, решит выяснять отношения с американцем в стойке, то шансы у Джастина на победу резко возрастут.

За счет чего победить может Махачев?

Ислам Махачев

Главные козыри Махачева – борьба и грэпплинг. Здесь, пожалуй, шансов у Гэтжи практически нет. Ислам здорово контролирует у сетки, без проблем переводит своих соперников, удерживает их на земле и обладает большим арсеналом сабмишенов. Джастина же, мягко говоря, не назвать королем защиты от тейкдаунов и болевых. Хабиб и Оливейра доказали – если на американца надавить, он быстро сломается. 

Еще одно преимущество Махачева над Гэтжи – физическая мощь. Ислам – большой парень для легкого веса. В дивизионе до 70 кг столь крупных парней почти нет. Гэтжи – тоже не маленький. Но Махачев, который очень выверенно гоняет вес, наверняка в бою будет больше. 

Функционалка, о которой мы говорили ранее, также на стороне Ислама. Если даже Гэтжи чудом сможет быть в лучшей форме, передышать Ислама у него не получится, ведь, по словам Мовлида Хайбулаева (спарринг-партнер Махачева и Нурмагомедова), Ислам по выносливости на одном уровне с Хабибом.

Возможный сценарий боя – прогноз 

Гэтжи и Махачев

Ожидать от Махачева риска в бою с Гэтжи не стоит. Ислам не будет стараться драться с ним, как Александром Волкановски, уповая на свою ударку. Джастин – куда более жесткий оппонент. Поэтому высока вероятность, что уже с первых минут россиянин пойдет в борьбу.

Сомневаюсь, что Джастин сможет что-либо противопоставить борьбе Махачева. Предположу, что в первом раунде Ислам будет пытаться вымотать Джастина – либо у сетки, либо на земле. А вот после перерыва Махачев начнет искать финиш. 

Да, бои – вещь непредсказуемая. Однако если размышлять логически, то у такого мастера грэпплинга как Ислама, не должно возникнуть проблем с тем, чтобы удосрочить Джастина, тем более выступая почти при родной для себя публике в Эр-Рияде. К тому же наверняка опыт Хабиба Нурмагомедова, побеждавшего Гэтжи сабмишеном, будет передан Исламу. А на двоих то эта парочка точно сообразит, как снова оставить Гэтжи без чемпионского пояса UFC.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)