Костя Цзю рассказал, как потерял огромную сумму денег

Бывший чемпион мира по боксу Костя Цзю рассказал о том, как однажды лишился крупной суммы денег. Российский спортсмен невнимательно изучил контракт.

На передаче “Легенда” телеканала RTVI Цзю вспомнил, что в 1992 году ему было 23 года и никаких серьезных юридических соглашений он еще не подписывал. Тогда боксеру нужно было заключить два договора. Один из них был на русском, второй — на английском. Причем англоязычная версия была более значима. 

“1992 год, мне 23 года — я никогда никаких серьезных договоров не подписывал. Мне дают один договор на русском, второй — на английском языке. Читаю русский, мне вроде всё понятно. В английской же версии была обозначена привилегия английского языка над русским, то есть английская версия имела большее значение, чем русская”, — сказал Цзю в эфире RTVI.

Боксер вспомнил, как в контракте ему навязали одну опцию. Цзю не знал, что подписал контракт по схеме 3+2. За это спортсмен получил штраф в 8 миллионов долларов. 

“Есть такое слово option, «выбор». Что такое выбор? В моём понимании это или “да”, или “нет”. Юридически это совершенно другое. Option в английском языке и по юридическому направлению — это совсем другое. Оказывается, у меня не было вообще никакого выбора. При подписании договора, где было три года плюс два года option, я говорю: “Не хочу эту option”, — а мне навязали эту option. Я должен был, отработав три года, дорабатывать ещё два года. Я не захотел этого, пошёл на вольные хлеба, в свое направление, и за это получил восемь миллионов штрафа за нарушение договора. Всё, что я заработал первые года, у меня фьюх! — и ушло, пришлось начинать с нуля”, — добавил Цзю.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)