Икрам Алискеров ярко дебютировал в UFC, наглухо нокаутировав Фила Хоуза

Российский средневес Икрам Алискеров дебютировал в UFC. Его соперником стал американец Фил Хоуз. Данный поединок прошел 7 мая на турнире UFC 288 в Ньюарке (Нью-Джерси, США).

Алискеров является чемпионом мира по боевому самбо. В смешанных единоборствах до сегодняшнего дня его рекорд составлял 13-1. Единственное поражение россиянин потерпел от шведа чеченского происхождения Хамзата Чимаева, которому он проиграл нокаутом в 2019 году на турнире Brave CF 23. После той неудачи Икрам вышел на серию из пяти побед. В конце прошлого года Алискеров получил контракт от UFC, одолев кимурой Марио Филипе де Соузу на Претендентской серии Даны Уайта.

Хоуз – победитель студенческого чемпионата по борьбе (NJCAA National Champion). К бою с Алискеровым он подходил с рекордом 12-4. В UFC американец выступает с октября 2020 года. В своем крайнем поединке, который состоялся на UFC Fight Night 213, Фил был нокаутирован Романом Долидзе.

Бой представителей России и США был рассчитан на три раунда по 5 минут. Но он завершился досрочно в стартовом отрезке.

Поединок начался для Икрама не самым лучшим образом. На протяжении двух минут он не мог нащупать комфортную для себя дистанцию и пропускал очень много ударов. Хоуз активно шел вперед, выбрасывал огромное количество мидл-киков и неплохо подлавливал дагестанца на сближении, атакуя джебом. Алискеров часто проваливался, но почти на экваторе первого раунда он отправил Фила в глухой нокаут, завершив свою двойку эффектным попаданием в челюсть американца.

Таким образом, Икрам смог с победы дебютировать в лучшей лиге мира. Теперь профессиональный рекорд Алискерова, который вышел на винстрик из шести побед, составляет 14-1.