Вадим Немков — первый российский чемпион Bellator в полутяжёлом весе

Для достижения цели ему потребовалось 8 минут

На турнире Bellator 244, который завершился сегодня в Анкасвилле, штат Коннектикут (США) на Mohegan Sun Arena Вадим Немков вышел на титульный бой в полутяжёлом весе против Райана Бэйдера.

Вадим Немков российский боец из города Белгород, представляющий команду “Fedor Team”. Базовый самбист. Является двукратным чемпионом России, Европы и мира по самбо. Свою карьеру в единоборствах начал в 2013 году. В течение первых 2 лет одержал 5 досрочных побед в 5 боях. Своё первое поражение потерпел в декабре 2015 на японском турнире RIZIN WGP. Где в бою против Иржи Прохазки Немков был отправлен в нокаут уже в первом раунде. Дебютировал в Bellator в 2017. В течение 20 месяцев он успел пройти 3-х экс-чемпионов промоушена и стать одним из топ-бойцов дивизиона. Перед этим поединком провёл 13 боев и имел рекорд 11-2, из них в Bellator (4:0).

Райан Бейдер уроженец города Рино, штат Невада. Базовый борец. Начал свою профессиональную карьеру в 2008 г. и выступая на таких турнирах, как Rage in Cage, reno Combats, etc.,за 2 года довёл свой рекорд до 8:0. В 2008 году участвовал в проекте Ultimate Fighter и выиграл его, тем самым получив контракт с UFC. Своё первое поражение потерпел в 2011 году в бою против действующего чемпиона Джона Джонса. Всего в UFC провёл 18 боёв, в 14 из которых одержал победу. В 2017 году перешёл в Bellator и сразу же завоевал титул в полутяжёлом весе. В 2019 году победил Фёдора Емельяненко и стал первым бойцом Bellator, владеющим двумя поясами одновременно (полутяжелый и тяжёлый вес). Перед этим боем провел 32 поединка: 27-5. Из них в Bellator (5:0).

Бой прошёл полностью под диктовку российского спортсмена. И если в первом раунде Бэйдер смог организовать Вадиму некую оппозицию, то во втором был полностью разбит. В решающем эпизоде американец пропустил хай-кик в голову и оказался на настиле, Немков кинулся добивать и секунд 20 забивал своего соперника. Бэйдер отчаянно пытался выжить, но Вадим не собирался его отпускать. И в тот момент, когда Райан встал и казалось смог убежать на безопасное расстояние, он пропустил решающий удар, после которого судья решился, всё таки, остановить бой.

Вадим Немков забрал пояс и стал первым российским чемпионом Bellator в полутяжёлом весе.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)