Тяжёлый укус: Нганну уходом из UFC портит свою карьеру

Фрэнсис Нганну UFC

Фрэнсис Нганну пошёл против устоявшихся правил логики и отказался от боя своей жизни, не захотев подписывать новый контракт с лигой Даны Уайта. И главным мотивом стало отсутствие консенсуса по оценке камерунца как актива: чемпион организации посчитал, что ему в других лигах заплатят больше.

И прямо сейчас действительно найдутся места, где ему одноразово предложат гонорар существенно привлекательнее. Но на деле Нганну укусил руку, которая бы его кормила меньшими порциями — зато стабильно. Так что африканец, скорее всего, совершил фатальный для своих перспектив поступок.

Почему UFC не могли заплатить больше?

Давайте для ответа на этот вопрос поразмышляем: а почему лига должна была платить больше предложенного? У Нганну, согласно инсайдерской информации, по новому контракту был бы гарантированный оклад за любой бой в размере миллиона долларов.

Не впечатляет? Во-первых, это минимально возможная ставка. Которая являлась бы гибкой и менялась от условий того или иного поединка. Скажем так, миллион — это нижняя точка, с которой стартует диапазон выплат. И, знаете ли, гарантированная ставка такого размера имеется в UFC у считанного числа бойцов. А за бой с Джонсом Фрэнсису были готовы заплатить аж 8 миллионов! И только это уже впечатляет.

Я ни в коем случае не пытаюсь выставить Дану Уайта щедрым работодателем. Все мы знаем историю про Пауло Косту, который до сих пор дрался за контракт новичка, будучи топ-5 бойцом среднего веса. И проблема экономии на гонорарах в UFC ещё не раз станет причиной для тяжёлых переговоров с другими околотоповыми спортсменами.

Дана не любит переплачивать или задабривать авансами своих бойцов. Но UFC и позиционирует членов ростера как долгосрочные активы. И это выгодно не только организации, но и самим спортсменам.

Футболка как вариант

Фрэнсис как раз недавно выложил фотографию с «туманным» намёком на переход в PFL. Да, третья лига Америки начинает год, демонстрируя впечатляющие амбиции. Уже одно подписание Джейка Пола говорит о том, что бывший WSOF хочет уже вырваться из ловушки статуса «почти топового промоушна».

И я не сомневаюсь, какие условия они обещают камерунскому нокаутёру. Стоящие того, чтобы напяливать футболку на свою maman. Только есть 2 пугающих нюанса:

  1. Источники дополнительных вливаний PFL? Из собственного кармана в надежде на то, что придут новые инвесторы? Это опасно и рискованно. Лига может надорваться финансово и влипнуть в долги. Причём достаточно быстро;
  2. Оппозиция для Нганну и уровень её конкурентности? Скажем так, в UFC имелось 5-7 тяжей, которых было просто не страшно поставить с Фрэнсисом. Ну вот чтобы они приняли бой, вышли на него — и вернулись в хоть каком-то состоянии, далёком от реанимации. А уж в PFL дивизион 93+ ещё слабее. И мисматчи быстро наскучат зрителям.

Поэтому вариант с PFL отдаёт типичной авантюрой «убийцы UFC»: резкое увеличение объёмов финансирования со стороны лиги в надежде на быструю монетизацию за счёт имени звёздного новичка. Так что смена промоушна увеличивает риск убийства организации как таковой.

Чужой для боксёров

Ну и моё любимое: Нганну считают одним из самых развитых бойцов ММА в плане навыков бокса. И это мнение довольно близко к реальности: хорошее чувство дистанции, приличный для тяжа футворк, особо развитые рефлексы тайминга. И как бы логично, что камерунец пойдёт в этот вид.

Более того, он сам неоднократно говорил о желании попробовать себя с профессиональными боксёрами. А такая афиша уже отдаёт хорошими продажами. Но это смертельная ловушка для Нганну.

Чемпион Ирландии по боксу среди юношей Конор Макгрегор уже сходил к боксёрам в гости. Вы скажете, что он проиграл лучшему в истории? А я напомню, что Мейвезер к моменту поединка почти 2 года уже не выступал. И в самом бою ещё и дал Маку много поблажек. Уж в условном 2008-м Pretty Boy в самом соку и до второго раунда бы не растягивал удовольствие.

А ведь Конор обладает лучшей техникой бокса, чем Нганну. И существенно плавнее и увереннее двигается на ногах. Да и Фрэнсис не против отставных спортсменов будет выходить. Он уже сказал, что его уровень полёта — это чемпионы мира. Как Тайсон Фьюри или Энтони Джошуа.

И это просто смешно: даже против Джошуа камерунцу нечего ловить, кроме хуков в своё лицо. Поверьте, разница будет поражающей, как бы мы ни смеялись над Энтони и его дилогией с Руисом. Нганну на уровне топов профессионального бокса неконкурентноспособен. А уж Фьюри и вовсе будет откровенно издеваться над зарвавшимся представителем ММА.

И как только Фрэнсиса умоют, то его стоимость резко упадёт. Да, за один бой по боксу он срубит 7-8 миллионов — а дальше как делать деньги? Драться с блогерами? Нет блогеров-миллиоников весом в 100 кг, кто был бы готов рисковать своим здоровьем. Ответить на вызов Александра Емельяненко? Ну, не всё же так в жизни плохо.

Как раз пойти в бокс — это худший вариант для Нганну. Потому что он не попадает ни под одну из категорий: для проходных соперников слишком опасен, чтобы те соглашались — для профиков он чересчур слаб.

Огромные кулаки и огромные долги

Проскочил слух, что Дэвид Фельдман зазывает Фрэнсиса в Bare Knuckle. Звучит потрясно? Да, вот только реальность куда жёстче наших желаний.

И нет, в этот раз проблема не в Нганну. Мне кажется, для кулачки он весьма и весьма опасен. Учитывая то, что в Bare Knuckle половина ростера не имеет опыта в классическом боксе. Уж правая Фрэнсиса там пару-тройку бойцов положит.

Вопрос в том, что долг BKFC составляет около 10 миллионов долларов. И Фельдман всё не может продать лигу стриминговой платформе DAZN. Поэтому смысл камерунцу переходить туда, где и без него у организации непосильный груз финансовых обязательств?

Нганну принял наихудшее решение?

Да, именно так. Фрэнсису уже почти утвердили бой с Джоном Джонсом. Оставалось лишь переподписать контракт. И получить кучу дивидендов от этого.

Начнём с того, что бой с Боунсом — это было бы главным деянием в карьере Фрэнсиса. Да, дилогия с Миочичем достойна уважения. Но выйти на лучшего бойца в истории — особая страница.

Во-вторых, это был сумасшедший шанс на то, чтобы изменить своё наследие. Победить Джонни — это сотворить поворотное событие в истории ММА. Мы же не будем обсуждать то поражение победой против Хэмилла?

А теперь представьте, с позиции какой силы диктовал бы условия на переговорах о следующих боях Фрэнсис в ранге победителя боя с Джонсом?

В-третьих, с поединка против Боунса упал бы потрясающий гонорар. 8 миллионов по меркам всего мира единоборств — это выплата чуть ниже уровня дохода Джейка Пола за бой.

И самое главное: это был бы стабильный заработок в любом случае. У UFC крепкое финансовое и маркетинговое положение — а Фрэнсис ещё, наверное, несколько лет оставался бы топом организации. У него сохранилась бы репутация, был бы поток боёв — и следующие за ними выплаты. Без каких-либо непредвиденных ситуаций.

Также вы можете прочитать:

  • Как повлияет уход Хабиба на ММА?
  • Какая логика составления рейтингов?
  • От дивана до боя года: история конфликта Данилы Регбиста и Артёма Тарасова
Вам может быть интересно

Комментарии (0)