Алекс Перейра — заслуженный чемпион или проект Даны Уайта?

Алекс Перейра чемпион

Буквально несколько дней назад Алекс Перейра во втором раунде поймал грозу полутяжелого дивизиона Иржи Прохазку серией правого бокового и левого навстречу, после чего добил, завоевав титул чемпиона полутяжелого дивизиона. Эта победа не просто принесла “Поатану” пояс, но и записала его имя в историю промоушена как бойца, которому быстрее всего покорились два чемпионских пояса в разных весовых категориях.

Кажется, пришло время спросить самих себя: а что произошло с ММА, раз с выходцем из кикбоксинга не смогла справиться элита двух дивизионов сильнейшей лиги мира по правилам смешанных единоборств? Не мы ли годами твердим, что в этом виде нужно быть всесторонне развитым?

Феномен или продюсирование Алекса Перейры?

Чтобы более подробно разобраться с феноменом Алекса Перейры, стоит вкратце пройтись по его биографии и вспомнить, как он начинал свой путь. Только в 21 год бразилец впервые увлёкся кикбоксингом, чтобы хоть немного заглушить непробиваемую тягу к спиртному.

Вот к чему это привело Алекса спустя 14 лет:

  • 28 лет — титул чемпиона Glory в средней весовой категории;
  • 32 года — титул чемпиона Glory в полутяжелой весовой категории;
  • 35 лет — титул чемпиона UFC в среднем весе;
  • 36 лет — титул чемпиона UFC в полутяжелом весе.

Всё это можно дополнить невероятно зрелищными поединками и яркими нокаутами, которые как будто сами обрамляли историю восхождения Алекса. По сути, данный пример — это уникальный сюжет для художественного произведения о феноменальном преображении маргинального алкоголика.

Но здесь пришло время для уточнения — Алекс попал в UFC только благодаря доминированию чемпиона среднего веса Исраэля Адесаньи. Новозеландец просто выкосил весь дивизион, и лига пошла на рискованный шаг, подписав контракт с одним из немногих, кто смог уничтожить Исраэля ещё в кикбоксинге. 

Можно ли это назвать продюсированием или крайней точкой отчаявшихся матч-мейкеров? Я склоняюсь ко второму, потому что дивизион застаивался — а Алекс уже имел бэкграунд противостояний с чемпионом. Поэтому выбор бразильца казался очевидным решением — тем более, что времени на поиски других проспектов не имелось. С первых же боёв Алекс просто стал показывать свои невероятные навыки и физические способности, поражая всех своих соперников высочайшим уровнем ударной техники. 

Хотя и с продюсированием тоже есть нюанс: звезде кикбоксинга давали только удобных середняков-ударников. Каким бы грозным нокаутёром ни казался Бруно Сильва — но против соотечественника его навыков не хватило. А нынешний чемпион Шон Стрикленд тогда был просто зрелищным рубакой. Кстати, именно победы над ним и хватило, чтобы выйти на Иззи. Безусловно, очередная защита Адесаньи внезапно приобрела интерес, в отличие от, например, боёв с Каннонье или Веттори. Алекс уже сделал для среднего веса многое, не успев даже победить нигерийца. А уж когда закатил бой с таким сюжетом и вырвал викторию — то застойная категория обрела необходимый новый сюжетный виток.

Тому, кто нашёл Алекса, Уайт должен был купить стейк в лучшем ресторане, потому что именно с его рук средний дивизион вышел из периода стагнации. Сейчас там правит 7-ой номер рейтинга и списанный со счетов Стрикленд. 

После квадрологии с Адесаньей Алекс пошёл по протоптанной дорожке, поднявшись в полутяжи. Вряд ли это можно назвать продюсированием, ведь лига уже после первых весогонок видела проблемы бразильца, поэтому этот шаг был очевиден (особенно после опыта Glory).

Безусловно лига подхватила хайп бразильца и сразу же дала ему шанс зацепиться за титул, но и Алекс, откровенно говоря, заслуживал такого продвижения, потому что постоянно совершенствуется.

Придя в лигу чистым кикбоксёром с очень своеобразным стилем ударной техники (короткая траектория, но невероятная взрывная сила), он от боя к бою трансформировался в универсального бойца, который постепенно впитывал в себя весь борцовский опыт одного из сильнейших бойцов Гловера Тейшеры.

Многие с самого начала считали его топорным ударником, который не переживёт первый тейкдаун. Но вот что говорит статистика: 5 из 7 оппонентов смогли спустить его на нижний этаж, но так и не вынесли из этого дивидендов. В последних двух боях против Яна Блаховича и Иржи Прохазки Алекс не просто отлично вязал соперников на настиле, но и пытается атаковать гильотиной, правда, пока безуспешно (но это вопрос времени). 

Уже сейчас Алекс прервал несколько серий побед у Бруно Силвы, Иржи Прохазки и Шона Стрикленда — а Исраэлю обнулил счётчик досрочных поражений после 24 матчей.

Поэтому вопрос о продюсировании я считаю несостоятельным — “Каменные руки” сами пробивали себе все двери, даже несмотря, на то что к нужным дверям его подводили.

Что случилось с UFC? Борьба больше не решает?

Можно ли говорить о том, что борьба как золотой ключ к победе перестала быть настолько эффективным оружием даже в не самых умелых руках? Я бы не был столь категоричен, но стоит признать что теперь полное доминирование над соперником легко можно перечеркнуть одним точным хай-киком. И главный пример здесь поединок Камару Усмана и Леона Эдвардса.

Камару проделывал идеальный чемпионский поединок, а затем улетел в тяжелейший нокаут после точного хай-кика за минуту до конца боя. Можно не ходить так далеко и освежить в памяти бой Ислама Махачева против Алекса Волкановски. Если уж представитель самой грозной борцовской школы на мировой арене весь лагерь готовит нокаутирующий хай-кик против Оливейры, а затем просто подстраивает его под Алекса — то стоит ли говорить в какую сторону потихоньку склоняются весы? 

UFC наконец-то превращается в настоящий универсальный вид единоборств, оправдывая лиги где собраны сильнейшие бойцы мира. Теперь здесь нельзя прийти с невероятно сильной борьбой или ударкой и без проблем работать только в одном направлении. Побеждает тот, кто более универсален. Алекс — живое подтверждение того, что если постоянно развиваться, то можно превратиться из лучшего кикера планеты в сильнейшего полутяжеловеса без привязки к одному стилю.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)