«Вечная» чемпионка Аманда Нуньес: главное из карьеры величайшей девушки всех времен

Аманда Нуньес достижения

11 июня 2023 года в Ванкувере (Канада) состоялся турнир UFC 289. Хедлайнером минувшего ивента стала чемпионка UFC в женском легчайшем и полулегком дивизионах Аманда Нуньес. Бразильская дама в главном событии вечера единогласным решением судей победила Ирэн Алдану. А после успешного для себя выступления «Львица» объявила о завершении профессиональной карьеры.

35-летняя Нуньес оставила поражающее наследие для женской индустрии MMA. И Аманда заслуживает того, чтобы мы рассказали о самых главных страницах ее жизни.

Нуньес – несостоявшаяся футболистка

Не секрет, что Бразилия – самая футбольная страна планеты. Буквально каждый мальчишка, рожденный на «Земле Святого Креста», мечтает стать футболистом и выступать за южноамериканскую сборную, которой 5 раз доводилось выигрывать чемпионат мира. 

Аманда Нуньес в детстве была настолько пропитана «культурной» атмосферой своей Родины, что тоже грезила стать футболисткой. К слову, до 16 лет «Львица» всерьез занималась этим видом спорта. Но в 2004-м году она сделала выбор в пользу боевых искусств. 

«Я была и остаюсь фанаткой футбола. У меня была мечта – стать профессиональной футболисткой. В школьные годы я играла на позиции нападающего, потому что мне нравилось забивать голы. Я даже выступала за футбольные команды в Пожуке и Сальвадоре. Потом хотела перейти в клуб из Витории, но не получилось, потому что я к этому времени я начала активно соревноваться по джиу-джитсу», – рассказывала Нуньес.

Необычный и непростой старт в боевых искусствах

Наверное, мир смешанных единоборств мог и не узнать Аманду Нуньес, если бы не ее сестра – Ванесса. Во многом благодаря ей двойная чемпионка UFC начала заниматься бразильским джиу-джитсу:

«Моя сестра, Ванесса Нуньес, раньше меня начала заниматься джиу-джитсу. Однажды она позвонила мне и рассказала о своих тренировках по БЖЖ. На тот момент я даже не знала, что это такое. Я никогда не слышала о джиу-джитсу, потому что росла в деревне. Через день после звонка Ванессы я пришла в спортзал. Удивительно, но в тот день там было пробное занятие с тренером по джиу-джитсу, который проводил набор в секцию. Я подумала, что это совпадение, и стала первой ученицей Даниэля Витора, который был наставником. Так я и начала заниматься БЖЖ».

Нуньес родилась в небольшом муниципалитете Пожука. Чтобы развиваться как спортсмену, ей требовался переезд в Сальвадор, где располагалась крупнейшая академия по БЖЖ в штате Байя. На тот момент у Аманды не было средств на то, чтобы попросту жить в Сальвадоре. Но на помощь пришел Рикардо Карвалью – тренер местной академии.

«Я отправилась в Сальвадор, чтобы тренироваться под руководством Рикардо Карвалью, брат которого имел крупнейшую академию по джиу-джитсу и дзюдо в нашем штате. Денег у меня на тот момент не было — а жить с Ванессой не получалось, потому что ее дом был расположен слишком далеко от академии. Рикардо предложил мне помощь, дав возможность жить в академии. Я согласилась, полагая, что это позволит мне тренироваться на протяжении целого дня».

Аманда заходила в UFC в статусе среднестатистического бойца

Аманда Нуньес начала свою профессиональную карьеру в смешанных единоборствах в марте 2008-го года. И «Путь бойца» стартовал для нее неудачно. В первом же раунде дебютного поединка (на 35-й секунде) «Львица», будучи на тот момент уже умелым джитсером и чемпионкой Панамерики, болевым приемом (армбаром) проиграла Ане Марии. 

Далее бразильянка выдала винстрик из 6-ти побед. Но после успешной серии в ее карьере начались качели и, как следствие, 2 поражения в 3-х следующих боях.

К заключению контракта с UFC ее рекорд в MMA составлял 7-3. Статуса чемпионки какой-либо второсортной организации она не имела. Да и по навыкам Нуньес не выделялась. В связи с этим перспективы Аманды в лиге Даны Уайта, в которую она попала в августе 2013 года, были туманны. Тем удивительнее ее дальнейшее становление в лучшей лиге мира.

Соперничество с Валентиной Шевченко 

Пожалуй, главной соперницей Аманды Нуньес в UFC стала Валентина Шевченко – экс-чемпионка организации в женском наилегчайшем весе.

Их первый поединок состоялся в марте 2016-го года на UFC 196. На тот момент времени Нуньес уже обосновалась в лиге Даны Уайта, одержав 4 победы в 5-ти боях. «Пуля» же до этого успела лишь однажды выступить в UFC (она одолела в дебюте Сару Кауфман). На этом фоне неудивительно, что их первая встреча оказалась не слишком конкурентной. И более опытная Нуньес единогласным решением судей выиграла у Шевченко.

Реванш бразильянки с представительницей Киргизии должен был состояться в июле 2017-го года на UFC 213. За два месяца до этого ивента девушки провели крайне напряженную пресс-конференцию, а затем чуть не подрались на битве взглядов. Отношения между ними достигли критической точки. Ожидалось, что в середине лета они расставят все точки над «И». Но, увы, реванш отложился. Нуньес за 8 часов до начала 213-го номерного турнира организации слетела с боя из-за проблем со здоровьем.

Однако уже в сентябре на турнире UFC 215 «Львица» и «Пуля» все же подрались во второй раз. Их реванш получился крайне близким и максимально тяжелым для судей. В конечном итоге они оценили его в пользу Аманды, которая победила раздельным решением и сохранила звание чемпионки UFC в легчайшем весе. Эта виктория оказалась самой спорной не только в карьере Нуньес, но и в истории титульных женских боев. 

Валентина после поражения очень долго негодовала. Она была уверена в том, что ее засудили, и требовала трилогию.

С сентября 2017-го года прошло почти 6 лет. На протяжении всего этого времени MMA-сообщество мечтало увидеть очередной бой Шевченко и Нуньес. К слову, и сами дамы хотели трилогии. Но после того, как Валентина сенсационно проиграла Алексе Грассо в марте текущего года на турнире UFC 285, бразильянка дала четко понять, что ее больше не интересует противостояние «Пулей».

Доказательства того, что Нуньес – величайшая в истории женского MMA

Нуньес построила выдающуюся карьеру в лучшем MMA-промоушне мира. И ее достижения, представленные ниже, лишь доказывают эту гипотезу:

  • Первая женщина, ставшая двойной чемпионкой UFC;
  • Первая и единственная чемпионка UFC, одновременно защитившая 2 пояса;
  • Записала на свой счет рекордное количество побед (11) в женских титульных боях UFC;
  • Достигла серии из 12 побед кряду в UFC – лучший результат в истории среди женщин; 
  • Дольше всех находилась на вершине женского рейтинга P4P (32 месяца);
  • Побила 7 чемпионок UFC;
  • Развеяла миф о непобедимости экс-чемпионки полулегкого дивизиона UFC Крис Сайборг;
  • Отправила на досрочную пенсию экс-чемпионку легчайшего дивизиона UFC Ронду Роузи.

Этот список можно продолжать еще очень долго. Но это не имеет смысла. Очевидно, Аманда Нуньес заслуживает признания и имеет право называться величайшей женщиной в истории смешанных единоборств!

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)