10 лет назад Анастасия Янькова рекламировала нацистский бренд одежды. Что же произошло на самом деле?

Янькова нацизм

Примечание: редакция Fight.ru категорично осуждает любые проявления дискриминации, в том числе национальной или расовой. Опубликованные фотоматериалы несут в себе исключительно иллюстративную функцию внутри повествовательного контекста. Данная статья создана с целью экскурса в историю российских ММА.

21 апреля Анастасия Янькова вернётся в бои спустя 5 лет перерыва в карьере. Сейчас она самодостаточная и достаточно статусная фигура в мире женских единоборств, если даже после, мягко говоря, длительного тайм-аута получает предложение выступить в прямом эфире на федеральном телеканале.

Но в 2013-м году, когда слабый пол только входил в индустрию ММА, Русская Валькирия совершила опрометчивый шаг, связавшись не с теми людьми. И то сотрудничество спустя несколько лет стало поводом для скандала, когда уже выступавшую в Bellator Анастасию обвинили в пропаганде нацизма. Так давайте разберёмся во всех аспектах данной истории.

Анастасия приходила в российские ММА, когда в них для девушек не находили места

Янькова — весьма интересная личность для единоборств из-за своего отношения к спорту. Нет, она ни в коем случае не страдает проблемами с дисциплиной или законом. Но для неё ничего не стоило завязать с боями на несколько лет ради других целей.

Уже в 14 лет Анастасия была одной из сильнейших каратисток Москвы среди сверстниц. Но тогда она поставила для себя приоритет в реализации своего творческого потенциала (Янькова очень хотела стать дизайнером одежды), поэтому попросту перестала выступать. И, кстати, больше не вернулась в карате.

Собственно, возможно, мы бы никогда и не увидели Янькову на ринге, если бы не случайность: один из тренеров в фитнес-зале, в котором занималась тогда ещё не Валькирия, предложил девушке попробовать себя в муай-тай. Кстати, в тот момент у неё не было соревновательной практики на протяжении 5 лет. Казалось бы, какие тут вершины?

Но через год она выиграла Кубок России в этой дисциплине. Потом весьма неплохо показала себя в кикбоксинге, выступав по версии федерации W5. И так вошла во всё это, что даже решила поставить на паузу своё обучение на дизайнера.

Плюс захотела попробовать себя и в ММА — это были те времена, когда женские дивизионы только-только открывались. Но в российских промоушнах с этим дела обстояли туговато. Да, стагнирующий, но всё ещё держащийся на ногах M-1 Global провёл даже мейн-ивент в Белоруссии с участием дам: представительница Бреста Людмила Радько возглавляла минский турнир. Но надо понимать, что она была сильнейшей в стране, выступала дома и уже имела опыт боёв в этой организации.

И да, на самом деле даже М-1 проводили 1 женский поединок в 5 ивентов. А быстро раскрутившийся Fight Nights и вовсе долгое время игнорировал возможность организации боёв с участием девушек. Поэтому приходилось искать альтернативы.

В начале 2010-х в Москве продавали одежду с нацистской символикой

В конце 2000-х ультраправые организации начали искать более конспиративные пути для самовыражения, потому что правительство России запустило механизм по борьбе с экстремизмом. И одна из таких группировок решила легализоваться через бизнес и организацию турниров по единоборствам.

White Rex («Белый король») — фирма, которая представляла себя производителем одежды. И она на своей продукции всегда писала дату основания бренда: 14 августа 2008 года в форме 14.08.08. Подобное являлось скрытой демонстрацией нацистской символики: если удалить нолики, то получится 14/88 — один из самых известных шифров ультраправых.

И у этого бренда имелся даже свой шоу-рум почти что в центре Москвы, хоть и попасть в него можно было только по звонку. Всё дело в том, что White Rex долгое время не привлекал к себе внимание, пытаясь выразить свою позицию в деталях. Они не издавали футболки с деятелями СС, не печатали орла с дубовым венком — а действовали куда тоньше.

Например, вот их фотография для демонстрации футболки из коллекции. И на самой одежде нет ничего запрещённого. Зато цепочка со свастикой на модели намекает на всё. Такие детали не попадают в кадр случайно во время промо-фотосессии.

Также White Rex на некоторых своих футболках печатали Железный Крест — один из символов Третьего Рейха. Но и тут схитрили: крест демонстрировался в коллекции, посвящённой Тевтонскому ордену — и как бы это уже не нацизм, а историческая реконструкция. Неважно, что у тевтонцев крест был немного другим в пропорциях и находился внутри щита.

Позже White Rex даже производили экипировку для единоборств. И, конечно же, не могли не засунуть и в неё отсылочек к своей идеологии. На этих перчатках справа видны три сплетённых треугольника — это Валькнут, аллегория на троемирие в скандинавской мифологии. И всё бы ничего, но данный символ очень распространён среди неонацистов.

Нацисты создали свой ММА-промоушн. Который даже показывали по телевидению

И White Rex в 2011-м году создали свой ММА-промоушн. Опять же, свастику на афишах не рисовали, пытаясь действовать куда тоньше. Свои мероприятия они выдавали за физическое оздоровление нации, пропаганду здорового образа жизни и т.д.

Организация пыталась выглядеть максимально легальной, даже учредив титульную систему. Но их настоящую позицию снова выдавали детали, на которые просто не обращали внимания. Например, турнир, на котором выступила Янькова, назывался Birth of A Nation («Рождение нации») — прямо как американский фильм, пропагандировавший взгляды и идеологию Ку-Клукс-Клана.

И ведущим того самого ивента являлся сам Сергей Бадюк, известный популяризатор единоборств и ведущий ряда программ на телевидении. Нет, он не из этих — тут просто пошёл на хороший гонорар, не зная и не понимая, с кем связывается.

А почётным гостем турнира стал… Максим Марцинкевич, он же Тесак. Самый медийный ультраправый той эпохи. Тесак вообще был другом White Rex и постоянным посетителем мероприятий этой организации. А за музыкальную паузу отвечала хардкор-группа You Must Murder, пропагандирующая в своих песнях неонацистские идеи. А посмотрите на канвас — на нём нарисовано Чёрное Солнце, символ ультраправых — фактически свастика!

И всё это безобразие показывали в прямом эфире! Спасибо, что хоть не по федеральному телевидению — трансляцией ивента занимался канал «Боец». Тогда ещё он входил в холдинг Red Media, специализирующийся на нишевых направлениях. Но через 2 года канал выкупят для того, чтобы включить в общую сеть «Матч ТВ».

Правда, ещё до той буффонады White Rex имели связь со звездой ММА. Весной 2013-го промоушн организовывал ивент в Риме и для того, чтобы «не пасть в грязь лицом перед иностранцами», пригласил очень известного спортсмена для помощи в подготовке своих бойцов.

Да, Александр Шлеменко провёл мастер-класс для представителей неонацистского промоушна. Если что, Шторм только завоевал пояс Bellator в среднем весе и приобрёл существенную популярность в России. И вот что он говорил об этой истории:

Мы ни на кого не навешиваем ярлыки и не делаем никаких резких выводов. Может быть, Шлеменко просто был знаком с организацией и особо в её суть не вникал. Скорее всего, Шторм не погружался детальнее в биографию Тесака, раз упоминает только борьбу с педофилами. Мы не причисляем Александра к ультраправым.

Кстати, про тот самый римский ивент: он состоялся. И White Rex пригласили на него Эриха Прибке: офицера СС, который во время Второй мировой расстрелял 300 граждан Италии. Это был уникальный цинизм.

Янькова сфоталась в футболке White Rex. И позже у неё появились проблемы

Возвращаясь к разговору о состоянии женских ММА в России: конечно, Анастасия взялась за первое приглашение. Тем более, что турнир White Rex проходил в родной Москве — и ехать никуда не надо.

В рамках промо-кампании к турниру организаторы, конечно же, воспользовались внешностью Анастасии. Поэтому сделали её моделью для выходящей линейки Strength Through Beauty («Сила сквозь красоту»). И даже приглашали на эфир в официальном сообществе промоушна во ВКонтакте.

Собственно, Анастасия выиграла у итальянки Элеоноры Тассинари — и больше не имела связей с White Rex. Через 3 года она уже билась в Bellator — и именно там прошлое дало о себе знать. После 3 побед подряд в американском промоушне американские журналисты нашли правые следы в биографии Русской Валькирии.

И подготовка к поединку с Кейт Джонсон для Яньковой превратилась в медийный кошмар. Ибо на Анастасию очень быстро повесили обвинения в нацизме. И ей пришлось отвечать:

«Я бы хотела заявить, что я не имею никакой связи с фашистскими группировками. Я никогда не разделяла фашисткую идеологию.

В 2013-м году меня пригласили принять участие в моем первом ММА-турнире, который должны были транслировать по телевидению — и там присутствовало большое количество известных людей из мира спорта. Это был шанс дать старт моей карьере, и в то время у меня не было причины отказываться от такой возможности

Я получила обещанную зарплату и была приглашена на фото- и видео-сеты для рекламы фирмы одежды. О таком начале карьеры мечтала бы любая молодая девушка в спорте. Особенно учитывая отсутствие возможностей для этого в России на то время».

Кстати, Янькова уступила Джексон и прекратила выступать. Что сказалось? Обидное поражение, физическая усталость — или всё вместе+стресс из-за скандала?

Что изменилось за 10 лет?

К счастью, сейчас нацистский бренд неактивен. А последний ивент их промоушна состоялся в 2015-м году. Ибо White Rex со временем привлёк к себе очень много внимания, в том числе и из-за боёв. Большую карьеру из выходцев того промоушна почти никто и не сделал, хотя Николай Савилов закрепился в «Нашем Деле».

Сфера российских ММА стала более открытой для новичков любого пола: не сказать, что в наших промоушнах часто проводятся женские поединки — но для того, чтобы девушки попадали в сферу, им больше не приходится влезать в такие истории.

Сама индустрия единоборств вышла в массы, из-за чего открытие неонацистского промоушна сейчас практически невозможно. Если 10 лет назад ММА были вне широкой новостной повестки, то сейчас существует много СМИ, которые освещают положение дел в сфере. И поэтому любой намёк на экстремизм моментально всплывёт.

А Янькова, как ей и подобает, стремительно взялась за реализацию в других направлениях. Она и художник, и телеведущая на «Матч! Боец». Что иронично: именно этот канал транслировал тот самый скандальный ивент. Ещё и в аккаунте в одной запрещённой соцсети, где публикуются фотографии, почти 200 тысяч подписчиков. У неё появились возможности в иных сферах, которыми Валькирия и воспользовалась.

Но мы очень рады, что Анастасия всё же вернулась в единоборства. И она заявляет, что это не разовая акция.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)