Последний олдскульный топ — факты о Робби Лоулере

Робби Лоулер факты

9 июля 2023 года в Лас-Вегасе (Невада, США) состоялся 290-й номерной турнир UFC. В предварительном карде минувшего  ивента экс-чемпион UFC полусреднем весе Робби Лоулер за 38 секунд нокаутировал Нико Прайса. А после победы «Беспощадный» официально завершил свою бойцовскую карьеру. Лоулер ушел так, как мечтают многие – не оставив ни единого шанса своему оппоненту в заключительном бою. И стоит признать, что американец заслужил подобного выхода на пенсию. Заслужил, прежде всего, своей карьерой. 

41-летний Робби был по-настоящему олдскульным бойцом: он не выбирал соперников и дрался с кем угодно, не обращал внимания на тактику во время боев и всегда принимал ожесточенную рубку, никогда не гнался за вниманием общественности и оставался верным своим жизненным ценностям. Возможно, из-за последнего пункта мы не так уж много знаем о Лоулере и не относим его числу суперзвезд индустрии MMA. Но факты, приведенные ниже в статье, исправят эту ситуацию.

Факт №1 – попал в MMA благодаря Пэту Милетичу 

Лоулер празднует чемпионство UFC со своими легендарными наставниками: Милетичем (слева) и Хьюзом (справа)

Мало кто осведомлен, что мир смешанных единоборств мог бы никогда не узнать имя Лоулера, если бы не легендарный Пэт Милетич — первый чемпион в истории полусреднего веса UFC. Член Зала славы влюбил американца в смешанные единоборства.

В 1998 году, когда Робби было 16 лет, в его родном Беттендорфе был развернут лагерь под названием Miletich Fighting Systems, в котором работали бойцы MMA. Его организовал именно Пэт, на тот момент уже ставший чемпионом UFC в полусреднем весе. На один из мастер-классов Милетича попал Лоулер. И, как рассказывал «Беспощадный» на подкасте «The Fighter and the Kid», он, увидев тренировки по данному виду спорта, сразу нашел свое призвание.

«Когда я учился в старших классах, Пэт Милетич тренировал группу бойцов в борцовском зале моего города. Я увидел это и спросил: «Вы говорите, что они борются, бьют друг друга ногами и руками — и все это одновременно? Где я должен расписаться, чтобы заниматься у вас?». Уже тогда я знал, что как только закончу обучение, MMA — это то, чем я буду заниматься. В 2000 году я начал тренироваться полный рабочий день. В то время я тренировался с лучшими в мире: Дженс Палвер, Мэтт Хьюз, Милетич, Тим Сильвия, Джереми Хорн и другие. Я не получал каких-то огромных денег, но я мог заработать на жизнь, занимаясь тем, что я любил». 

И Робби не льстит своим партнёрам: Палвер, Хьюз и Сильвия были чемпионами UFC. Оглядываясь назад, становится понятным, что триумф Лоулера станет неизбежной реальностью.

Факт №2 – показал состоятельность в двух весовых категориях 

Робби Лоулер начинал свой путь в MMA, выступая в качестве полусредневеса. До 2004 года американец дрался в весовой категории до 77 килограммов. В 22 года, заработав рекорд 8-2, «Беспощадный» решил подняться в средний дивизион.

Изначально данная идея выглядела рискованной для будущего Робби. Из-за невысокого роста (180 сантиметров) и сложения своего тела американец казался достаточно миниатюрным для средневеса. Однако опасения по этому поводу не подтвердились. Именно в категории до 84 килограмм Лоулер превратился из перспективного бойца в «околотопа», выигравшего несколько титулов в промоушенах второго эшелона. В 2013 году Робби вернулся в полусредневесы и написал новую историю этого дивизиона в UFC, доказав тем самым свою состоятельность в двух весовых категориях.

Факт №3 – «сногсшибательное» колено в прыжке 

Робби Лоулер является базовым каратистом и имеет черный пояс по данной дисциплине. В связи с этим неудивительно, что американец прекрасно умел бить ногами. При этом лучше всего из подобных ударов у него получался элемент муай-тай – колено в клинче и в прыжке. В активе Лоулера есть сразу несколько ярких побед, которые были добыты благодаря этому оружию. И они заслуживают отдельного внимания.

Во-первых, поединок Лоулера против Джоуи Вильясеньора в октябре 2006 года на турнире PRIDE 32. Тогда «Беспощадному» хватило 22 секунд, чтобы нокаутировать своего соотечественника ударом коленом в прыжке.

Во-вторых, бой Робби с Джейком Элленбергером в мае 2014 года на UFC 173. На сей раз Лоулер сражался с соперником почти на протяжении трех раундов. Но за полторы минуты до сирены он прижал Элленбергера к сетке. Недолго думая, Робби решил выбросить мощнейший удар коленом в прыжке. Джейка повело, он оказался на канвасе — а Лоулер же не упустил своего и удосрочил «Джаггернаута».

В-третьих, противостояние «Беспощадного» с Адланом Амаговым в январе 2012 года на турнире лиги Strikeforce. Пожалуй, данный бой немного выпадает из нашего списка. Да, официально победу Лоулеру над российским бойцом принес удар коленом в прыжке. Но на деле Робби выиграл благодаря достаточно курьезному нокауту. Во время его решающей атаки Амагов очень не вовремя присел. А Лоулер ударом ногой в полете отключил Адлана — причем будто не коленом, а правым бедром. 

Факт №4 – три года подряд брал титулы в разных промоушенах мира

Робби Лоулер еще до своего второго попадания в UFC стал достаточно заметной фигурой в мире смешанных единоборств. Естественно, на это повлияли его титулы, хоть и в организациях второго эшелона.

До возвращения в лигу Даны Уайта он сумел выиграть три чемпионских пояса. И поразительная деталь: с 2005 по 2007 Робби каждый год брал титул нового промоушена. 

В июле 2005 года «Беспощадный» нокаутом во втором раунде одолел Фаланико Витале и завоевал пояс чемпиона SuperBrawl в среднем весе. В феврале 2006 года Робби удосрочил все то же Витале, но на сей раз уже в первой 5-минутке. И теперь виктория над Фаланико принесла Лоулеру титул лиги ICON Sport (организация, появившаяся вследствие ребрендинга промоушена SuperBrawl). Наконец, сентябрь 2007 года – и победа нокаутом в третьем раунде над Мурило Руа, позволившая Робби стать чемпионом EliteXC.  

Отметим, что до очередного захода в UFC американский боец пытался захватить трон среднего дивизиона и в лиге Strikeforce. Но здесь Лоулеру не повезло. В январе 2011 года в титульнике он наткнулся на оппозицию в лице Роналду “Жакаре” Соузы. И Робби проиграл именитому бразильцу удушающим приемом в третьем раунде.

Факт №5 – 13,5 лет, потраченных на завоевание титула UFC

Первый заход Лоулера в UFC случился в 2002 году. Тогда он был непобежденным 20-летним юнцом, который только начинал свой путь в MMA.

Робби стартовал с трех побед подряд и стремительно ворвался в число главных проспектов организации. Однако затем в карьере «Беспощадного» настала черная полоса. Он потерпел три неудачи в четырех следующих боях и покинул UFC. 

В 2004 году многие списали Лоулера со счетов. Увольнение из UFC, который на тот момент времени не был лучшим промоушеном мира, означало, что на карьере Робби может быть поставлен крест. Но не тут-то было. 

В 2013 году Лоулер вернулся в лигу Даны Уайта, которая уже успела стать лидером индустрии. Казалось, что высочайшая конкуренция UFC, где обитали лучшие бойцы планеты, подавит американца снова – и все завершится для него еще более оглушительным провалом. 

Однако Робби доказал, что его рано «похоронили»: 5 побед в 6 боях в декабре 2014 года привели «Беспощадного» к титульному поединку UFC в полусреднем весе. И он наконец стал чемпионом данной организации, победив Джонни Хендрикса раздельным решением судей.

Таким образом, Лоулер оказался чемпионом UFC спустя 13,5 лет после профессионального дебюта. Сейчас это кажется безумием. Единственным, кто из последних героев нашего времени приблизился к показателю Робби, стал Чарльз Оливейра – бразилец выиграл титул UFC в легкой весовой категории через 13 лет и 2 месяца со дня своего дебюта в смешанных единоборствах.

Кроме того, Лоулер завоевал титул UFC спустя 11 лет после своего первого боя в промоушене. Нынешние чемпионы, как правило, не ждали так долго своей славы. К примеру, Исраэль Адесанья и Джон Джонс – как раз-таки бойцы современного поколения, добравшиеся до поясов буквально за пару лет.

Факт №6 – стал участником самого жестокого боя в истории MMA

В июле 2015 года на турнире UFC 189 Робби Лоулер в статусе чемпиона организации в полусреднем весе должен был провести реванш с Рори Макдональдом. Первая защита титула «Беспощадного» была крайне ожидаемой, ведь его предыдущий бой с канадцем оказался достаточно спорным – в ноябре 2013 года Лоулер победил Макдональда раздельным решением, что вызвало немало вопросов у фанатов MMA.

Реванш Робби и Рори не просто оправдал все ожидания – он их превзошел. Парни закатили один из самых жестоких боев в истории (на мой взгляд – самый). В клетке наблюдалась бескомпромиссная рубка двух рыцарей, которые устроили кровавое побоище и нанесли друг другу колоссальное количество урона. В итоге Лоулер одержал победу техническим нокаутом в пятом раунде. А его реванш с Макдональдом в будущем был признан Боем года и вошел в Зал славы UFC.

Вторую защиту своего пояса Лоулер провел в январе 2016 года на UFC 195. В соперниках у американца был Карлос Кондит. Робби вновь закатил невероятную драку, которая стала еще одной классикой MMA. При этом «Беспощадный» одержал победу раздельным решением судей.

В июле того же года на турнире UFC 201 Лоулер утратил титул, проиграв нокаутом в первом раунде Тайрону Вудли. Как итог, в его активе лишь две защиты чемпионского пояса UFC. Кажется, не самое большое число. Но здесь важно другое – каким образом Робби их проводил. Можно привести в пример Жоржа Сен-Пьера или Исраэля Адесанью, которые с годами стали только прагматичнее, ощущая тяжесть чемпионского статуса. Робби, в свою очередь, всегда оставался собой и даже в титульных боях не стеснялся устраивать кровавую бойню.

Факт №7 – олдскульная статистика 

41-летний Робби Лоулер оставил невероятное наследие. Об этом свидетельствует его впечатляющая статистика за 22 года в смешанных единоборствах.

На счету американца 30 побед в профессионалах. Удивительно, но 22 из них Робби добыл нокаутом – то есть более 73% от общего количества викторий!

Два года подряд поединок с участием Лоулера становился Боем года по версии UFC: 2014 – с Джони Хендриксом, 2015 ‐ с Рори Макдональдом. А статусный портал Sherdog удостоил Робби подобной награды и вовсе три раза кряду. 

Олдскульность Лоулера в полной мере доказывает 2014 год. Тогда он за 10 месяцев четыре раза появлялся в клетке UFC. Трижды бой с его участием доходил до решения судей. А два из них к тому же были титульными. Способен ли кто-то из действующих бойцов на подобные вещи? Верится с трудом. Увы, таких воинов, как Робби, в современном MMA практически не осталось.

«Я всегда собираюсь нокаутировать своего соперника. Если у меня не получилось этого сделать, то я не добился всего, чего хотел в бою», — Робби Лоулер.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)