Чимаев против Косты: кто победит, какие перспективы для Хамзата?

Чимаев-Коста кто победит

Хамзат Чимаев наконец-то определился со своим ближайшим будущим: на UFC 294 он дебютирует в средней весовой категории поединком против Пауло Косты. Может быть, подобный бой покажется не самым выгодным для Борза, если вспомнить муссировавшиеся слухи на протяжении года про Камару Усмана, Роберта Уиттакера или Колби Ковингтона.

Но так ли плох вариант с бразильцем относительно других возможностей? Или же чеченскому шведу подарили прекрасный дебют с хорошими дальнейшими перспективами? С этим мы сейчас и разберёмся.

Почему не Усман/Уиттакер и т.д.?

Давайте воссоздадим всю хронологию запросов Борза или же предлагаемых для него вариантов за последние 7-8 месяцев. И поймём, что же в них пошло не так.

В ноябре Борз вызвал Алекса Перейру, только что ставшим чемпионом среднего веса после впечатляющей виктории на UFC 281. Этот запрос казался чем-то сюрреалистичным, т.к. третий номер другого дивизиона запрашивает короля 84 кг. Собственно, подобное даже не предполагалось к обсуждению.

Параллельно с этим шли разговоры и инсайды, что на UFC 285 почти что утверждён бой между Борзом и Колби. У такого варианта уже имелось много логичных оснований: битва между прямыми конкурентами по титульной гонке за шанс следующим сразиться с чемпионом. Также было весьма очевидно, что Хаос и Борз прекрасно раскрутят бой, устроив, возможно, не одну потасовку во время промо-мероприятий.

Но в январе 2023-го команда Колби заявила о нежелании драться с Чимаевым. И здесь может быть совокупность причин: 1) Ковингтон понимал, что после трилогии Усман-Эдвардс он следующий. А возможный проигрыш Хамзату лишит такой привилегии; 2) В следующем месяце лига внесла Борза в рейтинг средневесов. Т.е. у промоушна возникли вопросы по поводу того, сможет ли чеченец вписаться в лимиты 77 кг, учитывая инцидент на взвешивании 279-го ивента (перевес в 5 килограммов).

В начале февраля пошли инсайды о поединке с Уиттакером — и сначала Робо дал согласие. Только уже весной поменял решение, объяснив его так:

«Хамзат не входит в рейтинг среднего дивизиона. Я не большой фанат парней, которые врываются в индустрию ММА и дерутся, когда им заблагорассудится», — сказал новозеландец в апреле для MMA Hour.

Ну и завершилось всё длительными попытками прийти к компромиссу в плане организации события Усман-Чимаев. С итогом в виде взаимных обвинений и прекращением переговоров из-за камня преткновения в виде формата промежуточного веса.

Как появился Коста?

А он был всё это время, но где-то за сценой основных событий. На самом деле, бразилец и чеченский швед давно невзлюбили друг друга, ибо трештокеры, несмотря на аналогичность, не притягиваются. Только весьма очевидное противостояние ярких личностей, имеющих конфликт, долго не считалось каким-то явным вариантом.

В апреле появились первые разговоры о разработке поединка. И общественность уже начала готовиться к данному, но тут Хамзат бросил вызов Усману. Как уже говорилось ранее, этот бой сорвался — и дальше произошёл какой-то сюр.

Коста за полторы недели до запланированного поединка с россиянином Икрамом Алискеровым на UFC 291 попросту снялся без объяснения причин. Знаете, через какой промежуток времени пресс-служба промоушна назначила бой Чимаев-Коста? Спустя 2 дня. Удивительная оперативность, конечно.

Хороший ли это вариант для Чимаева? И что он сулит?

Честно говоря, он лучший. Потому что здесь сходятся все параметры:

  • 1) интерес соперника. Не забываем, что Уиттакер и Колби предпочли другие возможности;
  • 2) отсутствие проблем с поиском весовой категории;
  • 3) наличие медийного оппонента, способного привлечь зрителей к противостоянию.

Скажем так, это лучший бой по соотношению «выхлоп/реалистичность». Безусловно, Хамзату всегда хочется перепрыгнуть через несколько ступенек и побыстрее взять вершину. Но это желание не соотносится с возможностями. Тогда как Коста и доступен, и может дать хороший результат в плане медиа-рейтингов. Ведь этот поединок не менее интересен, чем реванш Махачева и Оливейры.

Можно, наверное, пожаловаться, что Пауло всего 7-ой в рейтинге средневесов — так Хамзату после одной победы в новом дивизионе, скорее всего, не дадут титульник. Безусловно, есть из свободных в топ-5 Джаред Каннонье или Марвин Веттори — но они не обеспечат того уровня интереса, что способен сделать бразилец.

Для дебюта Борза гораздо важнее медийность и максимальная шумиха, освещающая возвращение. И Коста дополняет этот фон из-за собственного длинного языка и наличия неприязни к Хамзату.

Насколько высоки шансы Хамзата победить?

Если кратко, то существенно выше, чем одолеть Уиттакера. Для примера возьмём тезис о нокаутирующей мощи Косты. Бесспорно, он способен сильно бить и одержал почти все победы за счёт пудовых кулаков.

Но кто упал от него наглухо? Находившийся на лузстрике и в полной депрессии Хендрикс, которого после того поражения уволили? Середняк Юрайя Холл, которого нокаутировали и Брансон с Мусаси до этого?

Тогда как располагавшегося в топ-5 на момент боя Йоэля Ромеро бразилец уложить не смог. И провёл, мягко говоря, не самый лёгкий поединок с кубинским ветераном, которого превосходил в антропометрии.

Не упали и Веттори с Адесаньей. От последнего как раз свалился сам Коста — и весьма быстро. А итальянец смог остаться на ногах во втором раунде. Более того, Марвин почти во всех отрезках перебил Косту.

Не сказать, что Хамзат очень хорош в стойке. Но навряд ли уступает бразильцу. Плюс обладает умением принимать тяжёлый урон. Также Коста не лучше Борза в выносливости и скорости. А уж про навыки борьбы и не стоит начинать — здесь Чимаев выглядит однозначным фаворитом.

Да, Пауло весьма неплохой боец — но его преимущества становятся малозаметными с действительно высокоуровневыми соперниками.

Также вы можете прочитать:

Вам может быть интересно

Комментарии (0)